Сколько нужно спорта, чтобы не полнеть?

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

Похоже, формула эликсира молодости найдена. Если верить масштабному исследованию, для пожизненного поддержания формы нужно минимум семь часов в неделю посвящать спорту.

01 апреля
2966 просмотров
Фото к статье: Сколько нужно спорта, чтобы не полнеть?

Несколько дней назад группа ученых из Гарвардского университета подтвердила худшие опасения миллионов жительниц Земли: чтобы оставаться стройной и изящной на протяжении всей жизни, одной диеты недостаточно.

Для этого также необходимы регулярные физические нагрузки. Причем традиционных двух раз в неделю мало. Согласно выводам эксперимента, чтобы с годами не полнеть, нужно минимум семь часов в неделю посвящать умеренным занятиям фитнесом.

Эксперимент длился 13 лет, в нем приняли участие 34 тысячи женщин среднего возраста. Их разделили на три группы и попросили вести дневники, в которых они должны были ежедневно фиксировать, сколько часов в день потратили на физические упражнения, сколько килограммов набрали (или, наоборот, сбросили) и т. д. Женщины из первой группы упражнялись по два с половиной часа в неделю, из второй — по семь, из третьей — более семи часов. Показатели именно последней группы оказались самыми высокими: за 13 лет дамы поправились в среднем всего на 2,6 кг.

Казалось бы, мысль очевидная: чем больше занимаешься, тем дольше остаешься в форме. Между тем публикация в Journal of the American Medical Association наделала много шума (новость, к примеру, попала на передовицу сайта BBC). Впервые людям дали четкие указания к действию: хотите к старости выглядеть по-человечески — занимайтесь спортом столько-то часов в день. До того любые рекомендации по сохранению молодости и красоты сводились к перечислению простых истин: ешьте больше фруктов и меньше сладостей, чаще двигайтесь и меньше сидите перед телевизором. Слова и никакой конкретики. «Час спорта в день — это оптимальное решение, — считает инструктор телеканала “ЖИВИ!” Алексей Василенко. — В принципе, такой график подходит всем, если нет никаких медицинских ограничений. А то, что одними диетами не обойтись, — это распространенное и совершенно справедливое мнение. Подход должен быть комплексным — правильное питание плюс регулярные занятия фитнесом, только тогда результат будет, как говорится, налицо».

Впрочем, есть в американской программе и слабые стороны. Например, женщины, с младых лет страдающие избыточным весом, вряд ли смогут похудеть, следуя прописанным инструкциям. «Тренировочный график рассчитан на поддержание нормального BMI (индекс массы тела. — Прим. ред.), а вовсе не на похудение», — объясняется в докладе. Оказывается, неспроста эксперимент длился целых 13 лет. И если меня заботит, как я буду выглядеть в 50, держать себя в ежовых рукавицах нужно начинать уже сегодня. Поговорим, как заявляла Маргарита Павловна Хоботова в кинофильме «Покровские ворота», лет этак через 25. Только так можно проверить, насколько правильно все рассчитали ученые из Гарварда.

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

klima

13 г

хи, только сейчас обнаружила твою добавочку на мой комментарий. )) а уже не хочется совсем)) а на сале вкуснее, это правда, чем на подсолнечном масле. недавно где-то у кого-то )) в кафе стащила парочку брусочков картошки фри. вкууусно! но этой парочки хватило, чтоб вспомнить вкус жареной картошки. и спокойно жить дальше без неё. тем более, что сейчас для меня вкуснее помидорчики, которые летом дешевле, чем зимой…и менее калорийны….(и уже минус не 20 кг, а больше 25)))

Да ладно! Жареная картошка на сале гораздо вкуснее, чем на подсолнечном масле :-)), неужели, раз в месяц, нельзя чуть себя побаловать :-)))

Вот это точно. И пользы больше. И от любимого занятия удовольствие получаешь)

#

klima

14 г

А я как раз столько и трачу на спорт! Ни дня без “Гибкой силы”!! И за год минус 20кг…)) И , конечно, никакой жареной картошки на сале на ночь. И даже днём..

точно или рот пластырем заклеивать!!!

Все индивидуально. Прочто важный момент: спорт должен быть частью моциона, а не подвигом, который время от времени совершаешь

Ой-ой-ой) А я посчитала и у меня выходит чуть меньше шести часов в неделю) Позор мне, буду толстушкой 0_о

вы раскрыли наш секретный секрет!

)))))) это точно! Есть огромное количество семей, которые всю зарплату на жратву тратят ))) У меня лично есть знакомая, которая весит килограмм 100 если не больше и всю жизнь мечтает похудеть. При этом она сама говорит, что если после работы не съест сковороду жареной на сале картошки, она не уснёт ))) А на счёт тренировок стандартная отмазка, скорее для себя – некогда ))) Хотя я уверена, что если весь день жрать тоннами на ночь жареную картошку, то даже 70 часов спорта в неделю не спасут )))

Чтобы не полнеть – надо меньше жрать! Тогда любое количество фитнеса в неделю будет удовольствием, а не ежедневной повинностью.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме