Фитнес зимой: как не отморозить уши

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

На днях нас ожидает большой сюрприз. Минус 16! Самое время вспомнить основы техники безопасности зимних тренировок. Рассказываю, как не околеть, выйдя на зарядку морозным утром.

19 ноября
4261 просмотров
Фото к статье: Фитнес зимой: как не отморозить уши

Вопрос для меня лично — больной. Год назад по заданию дорогой редакции я тестировала скандинавскую ходьбу с лыжными палками в Филевском парке в 20-градусный мороз. «Одевайтесь так, как если бы собирались за покупками, — проинструктировал меня Иван Минаев. — Ни в коем случае не надевайте шубу, она слишком тяжелая». Я отправилась в парк в удлиненном пуховике, спортивных зимних кроссовках, вязаном берете и двухслойных шерстяных варежках. Несмотря на то что тренировка, как и любой кардиотренинг, предполагает учащение сердцебиения и высокую теплоотдачу, замерзла я страшно. У меня отваливались от холода уши, болели колени, пальцы на руках я вообще не чувствовала. Час после тренировки я отогревалась в парковом кафетерии, после чего зареклась заниматься фитнесом на морозе. Однако то было в прошлом году, а в этом я не намерена бросать свои утренние пробежки, но собираюсь строго следовать инструкциям фитнес-докторов из американской Mayo Clinic.

Одежда

Спортивная форма должна соответствовать погоде. Шубы, дубленки, конечно, не подходят, но наряжаться в летнюю ветровку не менее глупо. Лучший вариант — одеться в несколько слоев. Хлопковая майка, свитер, а сверху непродуваемая куртка. Особое внимание уделяем конечностям: в холод кровоток замедляется — руки и ноги мерзнут даже при очень интенсивной нагрузке. Нелишне будет взять две пары перчаток, а также специальную флисовую повязку, защищающую от ветра лоб и уши, или хотя бы шапки для ушей.

Обувь

Ноги нужно держать в тепле — кеды и летние кроссовки не годятся. Можно купить специальную беговую обувь для зимы, утепленную и с вмонтированными в подошву шипами для лучшего сцепления со снегом и льдом. И хорошо бы на полразмера больше, чтобы в случае экстремально низких температур была возможность надеть лишнюю пару носков.

Вода

Спортивные врачи советуют пить даже в холод. Вода должна быть не ледяной, а комнатной температуры. То есть пробежаться налегке уже не получится — с собой придется взять термос.

Как тренируются в морозы профессионалы

Станислав Рогачев, инструктор телеканала «ЖИВИ!» по шаолиньскому ушу и цигуну:

«Я тренируюсь на улице в любую погоду. В прошлом году даже 20-градусные морозы меня не пугали. Сначала минут десять бегаю — это у меня вместо разминки. Потом час тренируюсь на спортивной площадке: выполняю разные комплексы из шаолиньцюань, растягиваюсь, подтягиваюсь на перекладине. Главное требование к одежде — она не должна стеснять движений. В минусовую температуру я обычно надеваю болоньевую куртку, а под нее — один или два свитера в зависимости от крепости мороза. Непременно рукавицы, шапку и шарф. Шею нужно закрывать обязательно, потому что во время тренировки тело разогревается и принудительная вентиляция может обернуться простудой или еще чем похуже».

Марина Корпан, инструктор телеканала «ЖИВИ!» по бодифлексу:

«Я и сама бодифлексом в мороз не занимаюсь, и никому не советую. Холодный воздух травмирует дыхательные пути, так можно и воспаление легких заработать. Единственное, что можно себе позволить, — дышать на ходу. Вдох на четыре счета, выдох — на шесть. Можно сказать, что это облегченный, походный вариант бодифлекса, но результат тот же — дышите и худеете».

Андрей Жуков, менеджер направления «Игровые и outdoor-программы» сети клубов World Class:

«Главный принцип outdoor-тренировок зимой — правильная экипировка. Если вы постоите в одежде, в которой намерены упражняться, несколько минут на улице, вам должно стать немного холодно. Значит, во время тренировки вы не взмокнете как мышь. Очень полезная вещь — windstopper, то есть непродуваемая ткань, которую используют при пошиве спортивных курток. Причем непродуваемой является лишь передняя часть куртки, а спина — из обычной ткани. При любой активности, например при беге, воздух будет бить в грудь, а пот испаряться со спины. По той же причине необходимо прикрывать лоб и уши. В минусовую температуру кровоток в теле замедляется, и во время тренировок нужно обязательно надевать варежки. Если это не помогло и пальцы на руках замерзли, поможет простое упражнение: опустите руки вдоль туловища и выполните круговые движения кистями. Очень важно уметь правильно завершать тренировку. Ни в коем случае нельзя возвращаться домой прогулочным шагом — продует моментально. Вариантов два: возвращаться домой в хорошо прогретой машине либо добираться трусцой, не давая телу остыть».

Комментарии10
По дате
#

maitin

13 г

пошла однажды побегать в парке зимой. оделась “как надо”. за несколько минут вспотела как мышь. поскольку расстегнуть куртку не могла – иначет продует, перегрелась основательно, сауна отдыхает. домой ползла на полусогнутых с сине-зелеными кружочками перед глазами, потом отлеживалась еще полчаса. так что для меня уличные пробежки остались летним удовольствием. мне кажется невозможно зимой одеться так, чтобы выйдя на улицу моментально не околеть , и потом не перегреться при физических нагрузках. или медленнее надо было бегать…

Это Порфирий Иванов, почитайте о нём на просторах интернета 🙂 А я в мороз не тренируюсь на улице, но гулять очень люблю.

да))) не плохо было бы – согласна.

Привет, Юля! А кто такой “паршик”?)))) спасибо за похвалу – незаслуженно, конечно, совсем. А вы сами тренируетесь на улице? Я – да. Но иногда вижу, что людям трудно начать: они стесняются, воспринимают улицу как некое пространство, для фитнеса не приспособленное.

#

GenTA

13 г

Наталья, спасибо! Хороший материал! Да и про дыхание во время ходьбы для похудения хорошо, что напомнили!

Все-таки какой полезный Ваш материал! И про тренировки Синди, и про дыхание при ходьбе! У-у-ух! Скоро совсем красотками станем:

“И будет счастья целая корзинка!

И станет жизнь такой, как в сладких грезах!”

#

Olga U.

13 г

Посмотришь на девушку с фото – и сразу холодно становится))))

Не случалось 🙂 Просто очень отрицательно к этому персонажу из русской жизни отношусь, ну и к его секте конечно :)))

#

Olga U.

13 г

Нет, в холодную погоду я предпочитаю заниматься только в закрытом помещении, а на лыжах вообще не хожу, потому что сильно мерзнут пальцы и на руках, и на ногах. Наверно, я просто очень теплолюбива))))

#

Sapron

13 г

Юля, ммм? Случалось практиковать? :))) В минусовую температуру случалось только бегать на лыжах. Что-либо другое делать кроме еще разве что перебежки из магазина в магазин я просто не в состоянии. Одеваюсь не слишком массивно. но и не легко. Свитерок (чтобы можно было повернуться, но и чтобы не вымораживало из него тепло) и куртку. На ноги шерстяные лосины и сверху штаники от спортивного костюма. И разумеется шерстяные носки под лыжные ботинки. За статью спасибо. Очень интересная. Согласна с тем что одеться желательно многослойно.

Увидев фотографию сразу появилась неприятная асоциация с “Паршиком”…. бррр…. Но статья хорошая хорошая, спасибо!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14