Светлана Литвинова: «Дети должны танцевать!»

Фото автора: Светлана Литвинова
Автор статьи:

Светлана Литвинова

Содержание статьи:

После поездки в Казань я лишний раз убедилась в том, что маленькие дети учатся в танцевальной школе в общем-то не танцам. Они учатся быть лидерами, открытыми и инициативными людьми, то есть получают качества, которые взрослому пригодятся в любом деле.

28 апреля
1552 просмотров
Фото к статье: Светлана Литвинова: «Дети должны танцевать!»

На днях мы представляли телеканал «ЖИВИ!» на уличном празднике в Казани. На сцене несколько телеканалов один за другим проводили свои развлекательные программы, и перед нами был какой-то детский телеканал. Пришли аниматоры, покричали: «Ножками потопали! Ручками похлопали!» А потом всех детей пригласили на детскую площадку. Зря они это сделали: публика перед сценой сразу поредела, ведь дети ушли с родителями.

Остались в основном подростки. Я пыталась учить их танцам со сцены, потом спустилась к ним, и мы стали танцевать вместе. Тут оказалось, что один ребенок, мальчик лет двух-трех, с аниматорами не ушел. Он был такой маленький, что ему все было одинаково интересно. И аниматоры, и танцы, и елки на Аллее Славы, где проходил праздник. Он каким-то образом оказался совсем рядом со мной, повторял движения и делал это гораздо охотнее многих. Хотя этот мальчик даже не знал, где правая рука, а где левая. И уж точно не в курсе того, что музыкальный ритм раскладывается на доли. Учить его технике танца пока бесполезно. Но в тот момент я подумала, что дети, которых отдают на уроки танцев, учатся чему-то гораздо большему, чем техника движений.

Многие отцы против того, чтобы их сыновья танцевали. Они говорят, что это не мужская тема, это вообще ни к чему хорошему привести не может. Они думают, что танцы — это телеканал «Культура» и мальчики в лосинах. Как моему ребенку пригодятся танцы в будущем, когда надо будет зарабатывать деньги?

Такие вопросы задают люди, которые в принципе никогда не сталкивались с танцами. Это даже не от неосведомленности, а от необразованности — люди просто не читали русскую литературу, ведь в прошлые века танцы были неотъемлемой частью образования, наравне с музыкой и науками. Пусть ты угадал, и твоему ребенку не понравилось танцевать — он больше склонен к геометрии и физике, чем к искусству. Но даже одно занятие танцами сделает его более развитой личностью.

Ребенок, который занимается танцами, всегда сильно отличается от сверстников, и дело не в физическом развитии. За хорошо исполненный танец его даже не надо хвалить: он видит признание в своей среде и от этого испытывает гордость. Так что со временем ребенку начинают нравиться публичные выступления, он становится уверенным в себе, повышает самооценку. Ребенок, который танцует, — общительный, открытый и умеет работать в команде. Ведь в школах танцев каждый месяц проходят открытые уроки, внутренние конкурсы, праздничные мероприятия, к которым дети готовятся все вместе. У ребенка пропадает психологический порог, который мешает что-то предложить или совершить смелый поступок, потому что в школах танцев поощряются самостоятельность и творчество, когда дети что-то предлагают сами и обсуждают.

Бывает, что тренер учит движению одного ребенка, а тот показывает его остальным, с которыми он будет выступать на сцене с танцевальным номером. Значит, ребенок получает навыки руководителя. Потом, оказавшись в совсем другой среде, он использует свой опыт и почувствует себя звездой. Может, он и не станет великим танцором. Пусть станет звездой в офисе, на заводе, да где угодно.

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Клубные танцы», «Современные танцы», «Хип-хоп» со Светланой Литвиновой и «Гимнастика для беременных» в фитнес-видеотеке «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Нужно поблагодарить за совет, старшее поколение нужно уважать))) Ну Вы то знаете зачем занимаетесь танцами, знаете что хотите от занятий? Я думаю, да! Благополучный исход-это позвать всех на свои выступления!

Свет, отличный пост! Сразу появляются мысли отдать всех знакомых детей на танцы! Положительная энергетика выплеск эмоций обеспечены! Жаль, что многие родители и бабушки с дедушками не понимают этого, относятся скептически к этим “танцам улиц со спущенными штанами”). Лично у меня такая проблема сейчас встала очень остро – конфликт со взрослым поколением из-за моих занятий хип-хопом. И главный аргумент, что это ничем не завершится, лучшей всё равно не станешь, а зачем тогда силы и время тратить! Как Вы думаете, если ли выход с благополучным для всех исходом?

я тоже согласна, что дети должны танцевать!!!!! танец помогает раскрепоститься, почувствовать свое тело.

А я из Казани))))

..а по теме..всё очень верно сказано,девчёнки;)

а сейчас почти и не заметно 😉 больше азарта 😉

Я сама была очень застенчивым ребенком)

это абсолютная правда!) очень замечательно выражено ;)) у меня у самой характер в детстве формировался, на возможность жить в этом мире, при этом быть готовой и взлетам и падениям, именно благодаря танцам!!) нуу, танцы так же спасают от плохого настроения ;))

Спасибо!)))

Хороший пост и мысли в нём правильные!

Танцы – это не просто развитие, но и энергия, позитив и настроение…

Браво, Светлана!

Абсолютно согласен с Вами Светлана!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14