Самооценка

Фото автора: Татьяна Игошина
Автор статьи:

Татьяна Игошина

Содержание статьи:

Что люди знают о самооценке? Что она бывает низкая, высокая – пожалуй и все. На самом деле самооценка может быть также заниженной, завышенной, устойчивой, шаткой, адекватной и неадекватной. В любом случае психологу достаточно пары бесед с клиентом, чтобы тот начал ценить себя по достоинству.

18 августа
1872 просмотров
Фото к статье: Самооценка

Существует простой, но от этого не менее показательный тест на определение самооценки. Он универсален – подходит как студентам, так и «владельцам заводов, газет, пароходов». Вы просто чертите на бумаге с десяток отрезков, каждый из которых означает десятибалльную шкалу для различных качеств: от умения делать деньги и танцевать сальсу до состояния здоровья и успеха у противоположного пола. А затем ставите на этой шкале оценку собственным способностям.

Примечательно, что дети выставляют себе, как правило, твердые десятки. Чем человек взрослее, тем критичнее к себе — средний показатель колеблется от 5,5 до 8. При этом никто не готов внятно ответить на вопрос «почему продолжать считать себя самым лучшим для взрослого человека уже не вполне прилично?».

А на самом деле идеальный вариант — это обладание высокой, адекватной и устойчивой самооценкой. Коучи и бизнес-тренеры в один голос твердят, что без этого все мечты о головокружительной карьере, везении и всеобщем обожании превращаются практически в пыль.

«Не умея высоко ценить себя, мы буквально обесцениваемся в глазах других: работодателей, заказчиков, партнеров по бизнесу и по жизни,— считает бизнес-тренер Сергей Ларин.— Мы не просто соглашаемся на менее выгодные условия, но еще и посылаем вовне импульс, позволяющий обращаться с нами так, как вести себя с обладателем высокой самооценки просто никому не придет в голову».

«Адекватность самооценки заключается не в том, чтобы не думать о себе лучше, чем думают о вас окружающие — это как раз нормально и полезно для психики,— полагает психоаналитик Павел Строганов,— а в том, чтобы не чувствовать себя уязвимым чужими успехами. А это последнее свойство характерно как для заниженной, так и для завышенной самооценки. Если мы начинаем считать, что другим все удается лучше и легче (и это несправедливо) или что окружающие недостаточно признают свое «объективное» ничтожество по сравнению с нами, тогда работа над собой становится уже не просто желательной, а крайне необходимой».

«Понятие „самооценка” в последнее время настолько растиражировано, что зачастую утрачивает какой-либо конкретный смысл»,— замечает психолог, психодраматист Глеб Лозинский (ИГиСП).— И далеко не всегда заниженная самооценка является таковой на самом деле. По-настоящему низкая самооценка всегда связана с глубокой детской травмой и сводится к тому, что индивид бессознательно отрицает свое право на существование как полноценной личности. В этих случаях требуется длительная, кропотливая работа с профессиональным психологом».

К счастью, в большинстве случаев проблема не так глубока. Мы можем быть недовольны каким-либо своим качеством или умением, но при этом вполне адекватно признаем себя как уникальную личность.

Существует множество способов повысить «оценку себя». Лучше всего, советуют психологи, заняться каким-то новым, давно желанным, но до сих пор откладывавшимся делом, которое будет приносить радость, а заодно и расширит ваши представления о собственных возможностях. Арт-терапия, тайбо или даже стрип-пластика — главное, чтобы ваше новое увлечение позволяло как можно чаще восклицать: «Я сделал это!»

Темы публикации

Комментарии4
По дате

Очень все оказывается просто: не сравнивай себя с другими и люби то, что делаешь. Спасибо за Вашу замечательную статью!

#

Vilen

13 г

Мне кажется, что пора перестать заморачиваться по поводу самооценки и усиленно думать на эту тему, а просто делать то, что ты делаешь, делать лучше чем можешь, а главное искренне любить то, что ты делаешь. Типа как с трамплином – кто думает о какой-то самооценке летя на бешенной скорости по заснежённом склону? Есть только склон и красота момента. И никакой самооценки. Мастерство создать такое отношение к каждой ситуации в обычной жизни, если склон – это только маленькая ее часть. И это вызов! А самооценка и ее понятие – уход и причина сказать на все “ааа яя не могууу, у меня проблемаааа”. Не умеешь – не умей! Только так, что бы дух захватывало!

#

Paganka

13 г

хе хехе по поводу трамплина это здорово, а вот по поводу девушки забавно)))

#

Dangel

13 г

Когда я несусь со склона на лыжах по направлению к трамплину и в последний момент не сворачиваю с пути, уже на лету я ощущаю себя самым лучшим и крутым! Всё остальное время гору мне должна заменять девушка, которая постоянно говорит, что я самый лучший, нежный, мужественый и хороший: ) А вообще, статья замечательная. Отличный повод разложить всё по полочкам, заняться тем, что у нас лучше всего получается и что нам больше всего нравиться и оставить плохую самооценку в прошлом.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме