Снимайте обувь — танцуйте босиком!

Фото автора: Светлана Абу-Хардан
Автор статьи:

Светлана Абу-Хардан

Содержание статьи:

Танцовщицы bellydance отнюдь не последователи barefooting — «движения босоногих». Причины, по которым танец живота танцуют с босыми ногами, кроются совсем в другом.

14 ноября
7765 просмотров
Фото к статье: Снимайте обувь — танцуйте босиком!

Меня часто спрашивают, почему танец живота нужно исполнять босиком. По этому поводу есть много мнений и красивых историй. Одна из них — о легендарной танцовщице Самии Гамаль. Однажды во время танца Самия потеряла одну туфельку. Девушка не растерялась, сбросила вторую и продолжила танец. По слухам, это вызвало восторг у зрителей, а в скором времени все танцовщицы bellydance начали исполнять танец босиком. Эта версия добавляет романтики, но отнюдь не раскрывает правды.

Еще говорят, что танец живота — это танец женского начала, плодородия, связи с землей. И босые ноги здесь играют мистическую роль, обеспечивают обмен энергией. Опять же звучит красиво. И мне всегда нравилось так думать. На деле же все куда прозаичнее.

Вы уже знаете о том, как полезен bellydance для здоровья женщины. И один из важных моментов в этом танце — именно массаж стоп. Во время танца мы массируем огромное количество важных точек на наших стопах. И все эти точки, вернее, нервные окончания связаны с организмом в целом. Недаром на Востоке так популярен массаж стоп. Китайские и индийские целители много лет практикуют точечное воздействие на нервные окончания ног, излечивая разные болезни. Конечно, танец живота не сможет заменить вам полноценного сеанса такого массажа, но свою оздоровительную функцию обязательно выполнит. И вы, сами того не замечая, в танце повысите жизненный тонус, улучшите иммунитет и простимулируете весь организм.

Танцевать босиком или в обуви — каждый выбирает сам. Ведь в танце живота не должно быть дискомфорта, это танец чувств. Но я предпочитаю оставлять свои ноги необутыми. А когда это невозможно, использую удобные тапочки.

А в чем танцуете вы?

Полезные ссылки

Видеозанятия «Танец живота» со Светланой-Абухардан и мастер-класс Алексея Рябошапки в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Только босиком. Mне кажется, что именно так я могу прочуствовать каждое движение (где нужно раслабиться, а где быть напряженной)

#

cergen

13 г

Смотря где этот танец исполняют, бывает на камнях, на сцене, на траве. Сами понемаете, на каменистой дорожке не разойдешься босая, нужна спецыальная обувь.

#

JuljkaS

13 г

Мы занимаемся в очень удобном зале. Пол всегда чист и вымыт. Поэтому мы занимаемся босиком, ну или если холодно в носочках.

#

fursova

13 г

В чешках, которые сшиты специально под костюм для танца живота)

Занимаюсь танцами уже 3 года, год в декрете. Танцую только босиком! В носках скользко, чешки сбивают кожу. А если пол грязный, просто вытираю ноги влажными салфетками после урока.

#

Anuta

14 г

Я стараюсь танцевать босиком, но обычно в тапочках, т.к. пол не всегда чистый и это доставляет дискомфорт. Но дома всегда стараюсь босиком – само ощущение приятнее и чувствуешь себя совсем по-другому) Спасибо Вам, Светлана, за все!!!

Я пока только учусь, сложно это назвать танцем:) У нас кто как, в носочках, в чешках. Я же, в таких удобных тапочках серебристых, как раз для учеников.

#

Lady33

14 г

Только босиком!

#

rika

14 г

я танцую на каблуках)

#

rika

14 г

я танцую на каблуках)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14