Массажи

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Камни, палочки, травяные мешочки, медные чаши – это не содержимое сундука ведьмы, но арсенал средств современного массажиста. Снять боль, погрузить в сон, улучшить настроение – массажные спа-методики творят чудеса, главное, правильно выбрать своего мастера.

18 августа
4641 просмотров
Фото к статье: Массажи

Гиппократ писал: «Лечебное растирание тела — главнейший навык, которым должен владеть врач». Со времен великого философа и целителя суть массажа не слишком изменилась, зато количество его техник выросло в разы.

Сегодня массажисты поглаживают, разминают, растирают тела клиентов пальцами, локтями, стопами, специальными предметами различной температуры. Используют специальные высокотехнологичные аппараты для таких процедур как прессотерапия или вибромассаж. Активно практикуют бесконтактный массаж, к примеру, биоэнергетический.

Всего насчитывается около ста видов массажа, которые условно можно разделить на восточные и западные. Восточные, в частности, балинезийский, тайский, тибетский, ломи-ломи, предполагают холистический (комплексный) подход к здоровью: во время сеанса сочетается энергетическое и мануальное воздействия. Европейские разновидности массажа, такие как лимфодренажный, спортивный, моделирующий, направлены на устранение конкретной проблемы (например, избавление от целлюлита, улучшение мышечного тонуса или контуров тела).

Массаж может быть общим или локальным. Его длительность варьируется от 15 минут (массаж воротниковой зоны) до нескольких часов (акупунктура). Некоторые виды массажа дают желаемый эффект уже после первой процедуры (фут-массаж), другие же предполагают курс из 10–20 сеансов (антицеллюлитный, рейки).

Массаж, проводимый профессиональным мастером, оказывает положительное воздействие на кожу, мышцы, суставы, кровеносную систему, лимфоток и даже внутренние органы.

Смотрите также: тайский йога массаж

Темы публикации

Комментарии2
По дате

Считается, что в процессе массажа человек развивает в себе четыре божественных состояния Будды : метта (милосердие), каруна (сострадание), мудита (радость за другого) и уппекша (уравновешенность).

Считается, что в процессе массажа человек развивает в себе четыре божественных состояния Будды : метта (милосердие), каруна (сострадание), мудита (радость за другого) и уппекша (уравновешенность).

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14