Зачем ребенку нужен дядя

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Самыми значимыми взрослыми для ребенка являются, безусловно, родители. Но для полного счастья ему нужен дядя.

10 сентября
7456 просмотров
Фото к статье: Зачем ребенку нужен дядя

Рассуждая о роли взрослых в жизни ребенка, мы, как правило, упоминаем отца и мать, бабушку и дедушку, оставляя без внимания такого важного человека, как дядя.

Вашему чаду очень повезло, если у него есть заботливый, веселый, любящий дядюшка. Психологи считают, что этот близкий родственник занимает особое место в жизни ребенка. Дядям отводится важная роль позитивных наставников-мужчин для племянников и племянниц. В то время как отец, подавая пример своим детям, должен быть требовательным и строгим воспитателем, у дяди иной статус. Этот человек имеет полное право баловать ребенка брата или сестры, развлекать, привносить в его жизнь веселье и радость. Но не только. Миссия дяди — прежде всего научить маленького человечка ценить родственные узы, показать ему, что родня — это люди, на поддержку которых в любой ситуации можно рассчитывать.

Какими качествами нужно обладать, чтобы быть идеальным дядей для своих племянников?

Участвовать в жизни племянников

Футбольные матчи, спортивные состязания, школьные спектакли, художественные выставки, выпускной — эти моменты имеют большое значение для детей и подростков. Вы будете замечательным дядюшкой, если найдете возможность и время принимать активное участие в жизни племянников. Станете для них позитивным примером для подражания. Используйте любую возможность продемонстрировать свой искренний интерес, готовность поддержать.

Поговорите со своим братом или сестрой о предстоящих событиях в расписании вашего племянника или племянницы. Добавьте несколько из них в свой календарь и сделайте детям сюрприз, появившись вдруг на мероприятии. Это особенно важно сделать, если родители не смогут там присутствовать и поддержать своих отпрысков.

Поддерживать эмоционально

Важно не только физическое присутствие в жизни племянников, но и эмоциональная близость с ними. Знаете ли вы их интересы, увлечения, проблемы? Что заставляет этих детей  переживать, грустить, радоваться? Хороший дядя умеет задавать тактичные вопросы и давать разумные советы, когда это необходимо. Помните, что мальчику или подростку может быть легче поговорить с близким родственником о своих трудностях, чем с мамой и папой. Не отказывайте ребенку в таком откровенном и доверительном общении.

Помогать, когда трудно

Несомненно, в жизни ваших племянников будут и непростые времена. Болезнь и смерть близких, проблемы в личных отношениях и карьере, финансовые трудности — всем нам судьба бросает множество вызовов, ставит преграды и проверяет на прочность. Станьте для ребенка брата или сестры надежной опорой, твердым плечом, на которое всегда можно опереться. Держите всегда свое сердце открытым.

Оставаться на связи

Даже когда ваши племянницы и племянники вырастут, поступят в колледж, станут работать и создадут собственные семьи, ваше общение по-прежнему будет для них ценно. Поддерживайте отношения. Если нет возможности часто видеться, есть много других способов оставаться на связи — мессенджеры, электронная почта, телефонные звонки. Не забывайте про дни рождения племянников. Не сочтите за труд отправить милый подарок или открытку с добрыми пожеланиями, и они будут знать, что вы всегда думаете о них.

 

 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14