Игрушки из психушки

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Немецкая компания детских игрушек Parapluesch выпустила серию плюшевых зверей, страдающих депрессией, раздвоением личности, аквафобией и параноидальным психозом. Кому нужны эти странные игрушки и зачем?

13 сентября
3576 просмотров
Фото к статье: Игрушки из психушки

Серия плюшевых игрушек, страдающих острыми формами психических заболеваний, — особая гордость 36-летнего дизайнера из Германии Мартина Киттштейнера (Martin Kittsteiner). Правда, обосновал свое ноу-хау изобретатель довольно поверхностно: «Дети не столько любят свои игрушки, сколько жалеют их. Если ребенок будет заботиться о больном друге из сострадания, лечить его, то почувствует себя по-настоящему нужным». Как мама, я могу оспорить это заявление: дети жалеют как раз тех, кого любят, и никак иначе. И только потом, становясь взрослыми, они начинают понимать, что существует также эмпатия, толерантность и тому подобные моральные качества.

Полный комплект игрушек Киттштейнера включает пять пациентов. У черепашки Dub тяжелая форма депрессии. Змею Sly преследуют страшные галлюцинации и видения, вызванные неприятием собственного тела (у нее дисморфофобия). Овечка Dolly страдает раздвоением личности, время от времени воображая себя волком. Крокодил Kroko мучается параноидальным психозом и панически боится воды. Наконец, бегемотик Lilo болен аутизмом и уже несколько месяцев подряд (согласно описанию на бирке) пытается собрать пазл из двух частей. Каждую игрушку сопровождает инструкция с диагнозом и методом лечения. И кстати, покупателям предлагается не просто приобрести больных зверят, а ни много ни мало «спасти их из психиатрического госпиталя». Каково?

Стоит психически нездоровое зверье недешево — около €30 за каждого пациента и без малого €130 за всю компанию. Домик, этакий терем-теремок, к ним пока, увы, не прилагается, хотя странно. Так и просится к этой унылой пятерке в комплектацию малогабаритная будка с табличкой «Палата № 6»…

При всей нелепости идея Киттштейнера на первый взгляд даже благородна. Окружающий мир непрост, и ребенка необходимо к нему адаптировать. И конечно, помочь в этом могут именно игрушки. У всех в детстве были плюшевые медведи и котята, у которых время от времени отрывались лапы и хвосты, а мы их лечили, жалея и любя. Другое дело, что не совсем понятно, почему дизайнер решил сыграть на таких сложных для детского понимания недугах, как депрессия, психоз, фобии…

Дети 1–6 лет, наиболее привязанные к плюшевым друзьям, вообще с трудом могут уяснить, что это такое — психические заболевания. Если бы бегемотик, скажем, был в инвалидной коляске — другое дело. Думаю, таким образом можно привить ребенку определенную толерантность к людям с физическими ограничениями и научить его правильно реагировать на них. А все остальное объяснимо и на примере обычных, здоровых игрушек. «Был слоненок веселый, а потом приболел, загрустил. Ничего страшного, давай ему поможем, и он снова будет здоров…». А иначе, как говорится, благие намерения могут завести далеко: того и гляди, появится лягушонок с раком печени, тигренок с диагнозом СПИД и так далее.

Пусть даже сам Киттштейнер обвинит меня в жестокосердии, но я уверена: всякой вещи свое время. Такие реалии жизни, как тяжелые болезни или, скажем, ужасы войны, вынужденной эмиграции и т. п., сознание ребенка должно постигать постепенно и в том возрасте, когда плюшевые зверушки уже вышли из игры.

Я убеждена, что создание психически нездоровых игрушек — на 100% коммерческий трюк и пиар-ход. Трудно сказать, будут ли они пользоваться успехом в Европе, но вот на российском рынке продукция Parapluesch, скорее всего, востребована не будет. И главная причина тому — конкуренция. Никогда в жизни депрессивным игрушкам Киттштейнера не переплюнуть ни силой образа, ни тиражом плюшевые шедевры, созданные жителями славного белорусского городка Жлобин. Аляповатые, с жуткими перекошенными моськами, дикой расцветки и неправдоподобной формы — эти игрушки знакомы всей стране…

Но шутки шутками, а я все-таки осмелюсь спросить: вы бы купили своему ребенку зверушку с психическими недугами. И если да, то с какой целью?

Комментарии10
По дате

для взрослых – нормально, даже прикольно очень. но детям такого не надо – замучаешься им объяснять, что это за беда такая – раздвоение личности или что-то еще, и потом еще поди успокой ребенка и самое главное – “иди и вылечи эту чертову зверушку”! а как ее вылечишь??

Вы правы – какой-то есть предел, я думаю… Шапокляк с тросточкой (и объяснить, что бывают уже старенькие, что ортрит, и болезни суставов) – ну еще туда-сюда, но такие сложные болячки (и главное – такие взрослые по большей части болячки!!!) как ребенку объяснишь?? и ненадо до поры до времени….

#

Olga U.

13 г

Кстати, персонаж с тяжелой формой депрессии и огромной кучей комплексов уже давно существует в детской литературе. Это ослик Иа из “Винни-Пуха” – психотератевты устали бы перечислять его диагнозы)))) “Доброе утро, Пятачок, если оно вообще доброе…”. Так что, игрушку ослика Иа можно смело ставить в один ряд с вышеперечисленными персонажами))))

ну он же не ученый и не врач. А дизайнер!) а дизайнеры все чокнутые с самого начала))))

#

Tatunya

13 г

А может он маскировался хорошо? :)), лично меня некоторые прогрессы учёных пугают. Лучше б, действительно, придумали,чтоб заложили программу в игрушки, которые бы воспитывали в детях лучшие качества :))

Вот многие взрослые оценили бы такой подарок.

Детям я такие покупать, конечно, не стала бы, но обратите внимание, сколько сейчас на прилавках детских игрушек с аналогичными “выражениями лиц”, просто диагнозов официально им не поставлено 🙂

Некоторые, к тому же выглядят так, что всерьез начнешь переживать и за детскую психику и за эстетическое восприятие ребенка. То же происходит и с детскими книжками, приходится буквально вылавливать книги с красивыми, не примитивными иллюстрациями и не косноязычным содержанием.

Вспоминаю свои детские книжки, когда можно было бесконечно разглядывать картинки, всматриваясь в детали… Ээх…

#

rika

13 г

ааааааааааааааааааааа, Ника!)))))))

Какая прэлесть, прэлесть же)))) чудесно – мне нравится) по-моему немец – просто с чувством юмора. Я куплю себе овечку – мне овечка страшно понравилась…

насколько я знаю, первоначально именно такой план и был у немца – он хотел сделать эту серию для своей подружки. Но потом внезапно передумал и пустил зверят на конвейер… Нет, он не болел, насколько можно судить из интервью)

на самом деле идея не так уж и плоха – но конечно же не с тем подтекстом, с каким это преподносит сам гер Киттштейнер. Например, ради хохмы я бы подарила таких зверят своим взрослым друзьям, склонным к рефлексии или излишней хандре – это весело, а игрушки на вид на самом деле довольно милые (на мой взрослый взгляд во всяком случае))))) По моему неплохие корпоративные презенты)))) Но ребенку, конечно, не стала бы)

#

Tatunya

13 г

Копец! С такими игрушками, страшно за психику ребёнка. Слушайте, Ника, а может у этого человека–разработчика у самого психоз или шизофрения? Почему вдруг такие игрушки? Что было мотивом для разработки?…

Непонятно.

#

Olga U.

13 г

Идея подобных игрушек представляется мне абсурдной, а фото несчастных зверьков вызывают не самые приятные эстетические и эмоциональные ощущения.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +