Почему шатаются зубы: 10 распространенных причин

Фото автора: Светлана Мисник
Автор статьи:

Светлана Мисник

Содержание статьи:

Когда у детей шатаются молочные зубы — это нормально и говорит о том, что они готовы смениться коренными. Если же зубы начинают шататься у взрослых — это патология, которая может привести к потере зуба. В чем причина проблемы и как исправить ситуацию? Будем разбираться с экспертом.

21 октября
1959 просмотров
Фото к статье: Почему шатаются зубы: 10 распространенных причин

«Подвижность коренных зубов бывает физиологической и патологической, — рассказывает Наталья Деркач, врач-стоматолог, главный врач клиники Fantasy Smile. — Первая — это норма, связанная с эластичностью связочного аппарата и необходимостью амортизировать жевательную нагрузку на зубы. Физиологическая подвижность незаметна в повседневной жизни и происходит лишь во время жевания, защищая зубы от разрушения во время перетирания твердой пищи.

Патологическая подвижность зубов сигнализирует о проблемах в ротовой полости и организме в целом. Такую подвижность вы можете ощущать при надавливании на зуб. Думать, что шатание пройдет само — неразумно. Игнорирование проблемы и несвоевременное обращение к специалисту может привести к сильной расшатанности вплоть до потери зубов».

10 причин, по которым шатаются зубы

«Корни зубов расположены в специальных лунках (альвеолах) и соединены периодонтом (слоем из соединительной ткани, кровеносных сосудов и волокон коллагена), — объясняет эксперт. — Периодонт также отвечает за правильную амортизацию зуба, сбавляя жевательное давление. В норме подвижность зуба колеблется в пределах 0,06-0,15 мм. Если больше — стоит обратиться к специалисту для выяснения причин и лечения».

Причины, по которым шатаются зубы, разнообразны, но самыми распространенными являются:

1. Травмы челюсти

Возникают при ударе в челюсть, падении, несчастном случае, занятиях контактными видами спорта. Во время травмы часто нарушается целостность зуба и окружающих его тканей, что приводит к изменению его местоположения в челюсти. Кстати, к травме может привести употребление слишком жесткой пищи вроде орехов, семечек и костей. Никогда не грызите кости и не раскалывайте скорлупу орехов зубами.

2. Воспаления или заболевания мягких тканей десен

К ним относятся пародонтоз, пародонтит, гингивит, стоматит, периодонтит, кисты, флюс и другие. Они приводят к тому, что мягкие ткани и периодонт разрушаются, происходит опущение десны с последующим оголением корня зуба, ухудшается фиксация корня в альвеоле. В итоге зуб начинает шататься.

3. Разрушение зубных связок

Чаще всего эту неприятность вызывает бруксизм (скрежет зубами из-за спазма жевательных мышц) или нарушение прикуса. Это приводит к повышенной нагрузке на зубы и челюсти во время пережевывания пищи, неравномерному давлению на зубы, атрофии костной ткани. В результате зуб может начать шататься.

4. Некоторые заболевания внутренних органов

К ним относятся патологии щитовидной железы, сахарный диабет, эндокринные нарушения и заболевания желудочно-кишечного тракта, в результате которых замедляются обменные процессы, ухудшается кровообращение и питание мягких тканей. Это может привести к их воспалению, уменьшению объема и неспособности надежно фиксировать зубные корни.

5. Большое пространство между зубами

Такая аномалия может постепенно привести к смещению зубов в сторону щели и, как следствие, вызвать расшатывание.

6. Ошибки при протезировании

Если имплантаты или протезы были установлены неправильно, это может привести к нечеткой фиксации или подвижности зубов. Как правило, проблема возникает не сразу, а через некоторое время. Поэтому так важно выбирать грамотного стоматолога-ортопеда.

7. Неправильная гигиена ротовой полости

Слишком агрессивная чистка зубов или, напротив, недостаточная может привести к патологической подвижности зубов. При плохой чистке на зубах начинает скапливаться налет, где размножаются болезнетворные микроорганизмы, они приводят к образованию зубного камня, воспалительным процессам и кариесу. В этом случае расшатывание зубов часто сопровождается кровоточивостью и отеком.

8. Несбалансированное питание

Если вы неправильно питаетесь, в организме возникает дефицит витаминов и минералов. Это приводит к подвижности зубов. Важно, чтобы в рационе в достаточном количестве были витамины и минералы.

9. Заболевания опорно-двигательного аппарата

Часто зубы начинают шататься при остеопорозе, поскольку происходит снижение плотности костей и нарушение их структуры. Такой процесс может протекать и в костной ткани вокруг зуба, что приводит к подвижности.

10. Возрастные изменения

После 50 лет запускаются естественные процессы старения, происходит нарушение гормонального фона, в результате чего слабеют зубы, происходит их расшатывание. С этой проблемой после 50 лет сталкивается 80% людей.

Подвижность зубов: основные симптомы

«Если у вас начали шататься зубы — это само по себе симптом, — говорит Наталья Деркач. — Но эта патология не развивается на ровном месте и будет сопровождаться другими признаками, на которые следует обратить внимание».

  • Неприятный запах изо рта. Он не пропадает, даже если вы регулярно и тщательно чистите зубы, используете специальные ополаскиватели для полости рта.
  • Локальное покраснение десны в месте шатающегося зуба, а также ее кровоточивость. Особенно ярко этот симптом проявляется при чистке или употреблении твердых продуктов питания.
  • Скопление или выделение гноя в зубодесневых карманах. Это серьезный звоночек, который сигнализирует, что пора обратиться к специалисту за помощью.
  • Оголение пришеечной зоны и связанное с ним повышение чувствительности зубов при употребления холодной и горячей пищи.
  • Обильные зубные отложения.
  • Патологическая истираемость эмали.
  • Дискомфорт при жевании.

«Если шатается здоровый зуб, чаще всего это свидетельствует об окклюзионной или механической травме, — говорит эксперт. — Расшатывание сразу нескольких зубов может быть одним из симптомов воспалительных процессов десны. Количество шатающихся зубов в таком случае может вырасти, они начнут выпадать. Не откладывайте визит к врачу-стоматологу. На консультации специалист проведет осмотр, соберет анамнез и при необходимости порекомендует аппаратную диагностику, чтобы определиться с диагнозом, назначит лечение по укреплению зубов. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов избежать неприятных последствий», — говорит эксперт.

Как укрепить подвижные зубы

«В условиях стоматологической клиники вам будут предложены щадящие зубосохраняющие методы терапии, план лечения выбирает специалист на основе причин появления подвижности.

Одним из распространенных методов укрепления зубов является шинированаие. Оно входит в состав комплексной терапии при расшатанности. Перед шинированием зубов важно устранить все патологии ротовой полости, которые привели к подвижности. Поэтому стоматолог сначала проведет профессиональную чистку зубов, восстановит поврежденные ткани, вылечит все зубы, а уже потом проведет шинирование.

Оно бывает временным или постоянным, съемным или несъемным. Например, вам могут предложить установить ретейнер — это полоска из особого материала (часто стекловолокна), которая крепится к стенке зуба с внутренней стороны. Ретейнер позволяет удерживать весь зубной ряд или его часть на месте. Также могут предложить использовать каппы, которые надевают на ночь. Они помогают справиться с бруксизмом и не дают зубам разъезжаться», — объясняет Наталья Деркач.

Использование специальных средств при расшатывании зубов

В домашних условиях врач может порекомендовать терапевтическое лечение. Оно направлено, прежде всего, на устранение первопричины. Стоматолог может назначить специальные противовоспалительные препараты и полоскание. Иногда надо поменять зубную щетку и купить специальную пасту.

«Подбирать специальные средства должен стоматолог по результатам осмотра. Самолечением по совету мамы или подруги, которым помогла та или иная зубная паста, заниматься не следует, — говорит Наталья Деркач.

Чтобы избавиться от неустойчивости зубов, нужен правильный уход за деснами, направленный на их укрепление.

Для этого необходимо:

  • Использовать лечебную пасту, которая содержит минералы и экстракты лекарственных трав. Паста поможет снять воспаления десен, а также укрепить их. Обратите внимание на состав средства. В нем должны быть календула, шалфей, аптечная ромашка. Такие пасты можно использовать не только, когда зубы начали шататься, но и для ежедневной гигиены ротовой полости в качестве профилактики.
  • Применять ополаскиватели после каждого приема пищи. Они способствуют устранению воспалений, болезненных ощущений и рыхлости десен.
  • Чистить труднодоступные места флоссами для зубов.
  • Пользоваться ирригатором. Он качественно вычищает остатки пищи из межзубных промежутков, предотвращая развитие воспалений и заболеваний ротовой полости. Также ирригатор мягко массирует десны, укрепляя их.
  • Использовать лекарственные бальзамы и специальные мази, оказывающие местное воздействие на десны. Они облегчают воспалительные процессы, а также улучшают обмен веществ в твердых тканях зубов.

«Оптимальное решение для домашнего использования — ежедневное применение двух разных паст: утром — фторсодержащей, вечером — с кальцием. Также можно чередовать укрепляющую и противовоспалительную пасты. После каждого приема пищи обязательно полощите рот ополаскивателем, чистите межзубные промежутки с помощью флосса. Ирригатором нужно пользоваться минимум дважды в день — утром и вечером. Что касается специальных гелей для укрепления десен, их наносят по мере необходимости», — говорит эксперт.

Питание для здоровья зубов

«Для полноценного здоровья зубов и профилактики расшатывания, важно не только соблюдать гигиену ротовой полости и регулярно посещать специалиста. Укрепить зубы и десны поможет правильно составленный рацион. Пища должна быть богата витаминами А, С, D, E, В3, В2, В12, В9, а также кальцием, фтором, фосфором, железом, калием, йодом, цинком и магнием. Ограничьте употребление сладостей, газированных напитков, красного вина и кофе. Соблюдайте питьевой режим: вода помогает удалить остатки еды, понижает уровень кислотности в ротовой полости, что способствует предотвращению воспаления», — отмечает специалист.

Включите в свой рацион молочные продукты (молоко, творог, сметана, сыры, натуральные йогурты) — они укрепляют зубную эмаль.

Рыба и морепродукты богаты жирными кислотами, витаминами и белками, и решают сразу несколько задач: защищают эмаль от разрушения, способствуют регенерации тканей, купируют воспалительные процессы. Самыми полезными среди рыб считаются форель, лосось, скумбрия, сельдь, окунь.

Не забывайте про мясо. Оно поддерживает баланс фосфора, железа, цинка и белка в организме. Для здоровья зубов и десен полезно мясо птицы, свинина, говяжья печень, бульон из мясных костей.

Свежие овощи и фрукты насыщают организм витаминами и минералами, способствуют укреплению сосудов и десен, обладают мягким отбеливающим действием на эмаль. Обратите внимание на сельдерей, огурцы, морковь, репу, сладкий перец, тыкву, яблоки, клубнику, бананы, арбуз, ананасы, апельсины.

Квашеные продукты (огурцы, капуста, яблоки, томаты) содержат полезные живые бактерии, которые способствуют сокращению зубных отложений и укрепляют десны.

Другие советы по борьбе с подвижными зубами

1. Откажитесь от слишком твердых продуктов, которые повышают нагрузку на зубы и десны, — орехов, семечек, твердых яблок, моркови.

2. Старайтесь есть еду комфортной температуры (не горячую, не холодную). На время откажитесь от чая, кофе и алкоголя.

3. На начальных стадиях расшатанности может помочь десневой массаж рядом с проблемным зубом. Проводите его круговыми движениями, не сильно надавливая на десну. Достаточно выполнять массаж дважды в день по 5 минут, чтобы укрепить десны. После процедуры прополощите рот антисептическим раствором или настоем из коры дуба, ромашки, тысячелистника или шалфея.

«Зубы могут шататься по разным причинам. Пытаться самостоятельно найти «виновницу» и назначить лечение — не лучшая идея. Вы можете сделать еще хуже и лишиться зуба. Поэтому, если проблема сохраняется продолжительное время, обязательно обратитесь к специалисту. Он поможет установить причину и при необходимости отправит к другим врачам, чтобы исключить сопутствующие заболевания», — советует эксперт.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14