Камни в почках: причины, лечение и профилактика

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Заболевания мочевыделительной системы входят в число самых распространенных недугов, а значит — довольна велика вероятность однажды заболеть. О причинах, лечении и профилактики камней в почках, мы спросили врача-уролога.

17 сентября
2339 просмотров
Фото к статье: Камни в почках: причины, лечение и профилактика

«Основной причиной образования песка, а на более поздних стадиях камней в почках является мочекаменная болезнь (МКБ), — говорит Валерий Онацкий, врач уролог-андролог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке. — Поэтому корректнее, если по результатам обследования у пациента выявлен песок или камни в почках, говорить о наличии мочекаменной болезни (urolitias). Это одно из ведущих урологических заболеваний наряду с инфекционными. В среднем мочекаменную болезнь диагностируют у каждого десятого жителя страны. Страдают больше мужчины, чем женщины (соотношение около 3:1). Наиболее часто заболевание проявляется в возрасте 30–50-ти лет».

На фото: Валерий Онацкий, врач уролог-андролог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке.

Причины заболевания

Надо сказать, что причины развития мочекаменной болезни довольно многообразны. «В их структуре лежат нарушения обменных процессов в организме, зачастую возникающие на фоне функциональных изменений в мочевыделительной системе, наследственной предрасположенности, заболеваний эндокринной системы, — говорит наш эксперт. — Теорий образований камней в почках очень много. Это: хронические инфекции, избыточное потребление, кальция или пуринов, нарушение pH мочи и др».

Основные причины МКБ

  • Однообразное питание. Преобладание в рационе пищи только животного или растительного происхождения. Дефицит овощей и фруктов, витаминов и минералов.
  • Недостаток жидкости. Взрослым рекомендуется ежедневного употреблять минимум 1,5 л простой воды. При мочекаменной болезни количество жидкости следует увеличить до 2,5 л
  • Низкая физическая активность.
  • Внешняя среда – проживание в очень сухом, жарком климате, вызывающим постоянный перегрев и обильное потоотделение.
  • Употребление воды низкого качества, с высоким содержанием солей и минералов.
  • Проблемы со здоровьем. Гиперпаратиреоз, остеопороз, остеомиелит, травмы спинного мозга, переломы и травмы костей, заболевания желудка.

Разновидности мочекаменной болезни

Существует несколько видов мочекаменной болезни. Она классифицируется по химическому составу камней — конкремента, как называют эти плотные образования медики.

  • Оксалатный нефролитиаз — когда камни включают в себя соли кальция. Такие камни обладают плотной структурой, серовато-черным оттенком и неровной поверхностью. Они не подлежат консервативной литолитической терапии (не растворяются).
  • Уратный нефролитиаз — представляют собой конкременты, состоящие из солей мочевой кислоты. По структуре они плотные, поверхность гладкая, цвет — от желтого до кирпичного. Растворяются при высоких показателях pH мочи.
  • Фосфатный нефролитиаз — в состав камней входит кальциевая соль фосфорной кислоты. Камни мягкие и гладкие, склонны к быстрому росту. Растворяются при низких показателях pH мочи
  • Струвитный нефролитиаз — камни развиваются из-за патогенных бактерий. Не растворяются.
  • Цистиновый нефролитиаз — в составе камней сернистые соединения цистиновой аминокислоты. Они мягкие по консистенции, с гладкой поверхностью, желтоватого цвета, круглой формы.

Различают также белковый и холестериновый нефролитиаз, который возникает по причине развития в организме сложных химических процессов

Симптомы МКБ

По каким признакам можно заподозрить, что у вас мочекаменная болезнь? Клинические проявления МКБ многогранны. Небольшие образования (песок, камни) почечной лоханки или чашечки до 5 мм никак себя не проявляют, выявляются они чаще всего при скрининге. Крупные камни почек и лоханки, так называемые коралловидные камни, могут вызывать боль в боку, лихорадку, примесь крови в моче.

«Чаще всего пациент обращается, когда конкремент выходит из почечной лоханки и блокирует мочеточник, — говорит Валерий Онацкий. — В результате отток мочи нарушается — капсула почки нерастяжима. Появляется резкая интенсивная боль в боку. Возникает рвота за счет того, что идет раздражение диафрагмального нерва. Может присутствовать кровь в моче из-за травматизации сосудов лоханки в результате нарушенного оттока жидкости. В зависимости от уровня, где застрял конкремент, боли могут отдавать в пупок, подвздошную область, половой член или половые губы. Если конкремент находится практически на выходе из мочеточника, то может участиться мочеиспускание, ложные позывы, что нередко путают с острым циститом и острым простатитом, именно поэтому лучше сразу обратиться к специалисту».

Диагностика МКБ

Чтобы подтвердить или опровергнуть мочекаменную болезнь, проводят инструментальную и лабораторную диагностику. Лабораторная включает в себя:

  • общий анализ мочи,
  • общий анализ крови,
  • креатинин крови.

Инструментальная диагностика включает несколько видов исследований.

  • УЗИ почек и мочевого пузыря. «Камни от 5 мм с высокой долей вероятности будут обнаружены при УЗИ, — говорит наш эксперт. — Можно диагностировать локализацию и размер камня, а также вызывает он полную обструкцию или нет — выявляется расширение чашечнолоханочной системы.
  • Рентген мочевыносящих путей. «Можно выявить рентгенпозитивные конкременты (оксалаты) их локализацию и размер, — говорит Валерий Онацкий. — Недостаток этого вида диагностики в том, что уратные камни на рентгене не видны».
  • МСКТ с контрастом. По словам нашего эксперта, на данный момент это самый точный и высокочувствительный метод диагностики мочекаменной болезни. По МСКТ можно определить не только истинные размеры конкремента, но и предварительно узнать его состав по плотности, выявить аномалии анатомии мочевыносящих путей, затрудняющие отхождение конремента, определить дальнейшую оперативную тактику.

Лечение МКБ

Терапия будет зависеть от того, есть ли нарушение оттока мочи из почки или нет. Когда конкремент находится в почке и не вызывает никаких симптомов, то чаще всего пациенту назначают диспансерное наблюдение, УЗИ почек, общий анализ мочи, общий анализ крови 1 раз в год.

«Если конкремент из мочевой кислоты, то назначается литолитическая терапия цитратными смесями, которые повышают pH мочи до 7-7.2 и вызывают растворение конкремента, длительность такой терапии от 3 до 6 месяцев при регулярном измерении pH мочи самим пациентом, — говорит наш эксперт. — Оксалатные камни при достижении ими размеров от 9 мм возможно удалить методом ДУВЛ (дистанционная ударно-волновая литотрипсия), или если конкремент больших размеров и ДЛТ не имеет эффекта, применятся нефролитолапаксия, когда через прокол в области поясницы камень контактно фрагментируется и удаляется. При варианте, когда камень блокирует почку в мочеточнике, есть 2 типа терапии. Первый это литокинетическая, с помощью лекарственных средств, спазмолитиков, альфаадреноблокаторов камню «помогают» выйти. Если этого не происходит, то применяют второй вариант, через естественные пути (уретру) вводят уретероскоп и контактно дробят камень, и фрагменты удаляются».

Если удается после лечения сохранить конкремент или его фрагменты, то рекомендовано сдать его на биохимический анализ.

Профилактика МКБ

Основой профилактики мочекаменной болезни, а значит и появления песка/камней в почках является достаточное потребление жидкости. «Водная нагрузка должна составлять 2.0-2.5 л, а при цистииновых конкрементах — более 3 л жидкости в день, — говорит Валерий Онацкий. — Желательно пить простую воду без газа».

Питание

Рацион тоже имеет большое значение. Следует потреблять больше фруктов и овощей. Клетчатка обладает подщелачивающим эффектом в результате чего,pH мочи повышается, что благоприятно сказывается на профилактике уратного нефролитиаза (если выявлен этот тип мочекаменной болезни). «Но при оксалатном нефролитиазе, выявленном в ходе диагностики, не стоит злоупотреблять данными продуктами, — говорит наш эксперт. — Рекомендуется ограничить чрезмерное потребление витамина C при камнях, состоящих из оксалата кальция.

При уратном нефролитиазе не стоит употреблять более 1 г на кг белка, так как белок понижает pH мочи и ведет к камнеобразованию. Так же при уратном нефролитиазе сократите потребление пуринов. Это наваристые рыбные и мясные супы, сердце, почки, печень, колбасные изделия, различные копчености, консервы и бобовые. Не следует ограничивать потребление кальция, если на то нет строгих медицинских показаний. Ежедневная норма этого элемента составляет 800-100 мг/сут. Потребление натрия (Na) или пищевой соли не должно превышать 3-5 г/сутки. Повышенное потребление натрия вдет к кальциевому нефролитиазу. Но данное заключение доказано только в отношении женщин, но не в отношении мужчин».

Образ жизни

Было доказано, что гиподинамия и метаболический синдром (ожирение и артериальная гипертензия) повышают риски камнеобразования.

Мочекаменная болезнь поражает все слои и все возрастные группы разных стран и континентов. Причины болезни множественны, поэтому в лечении необходим комплексный подход: пациентом должен заниматься не только врач-уролог, но и эндокринолог, гастроэнтеролог, кардиолог, диетолог.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14