6 натуральных способов избавиться от икоты

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Приступ икоты может быть долгим и мучительным. Как от него быстрее избавиться? Вот вам 6 натуральных способов.

10 августа
5000 просмотров
Фото к статье: 6 натуральных способов избавиться от икоты

Надо сказать, что икота — загадочное явление. В отличие от других рефлексов, например, чихания или кашля, в икоты нет какой-либо очевидной физиологической пользы для организма.

Почему возникает икота? Самая частая причина — внезапный спазм, возникающий из-за раздражения нервов, идущих от мозга через желудок и легкие, Икота также может быть вызвана кислотным рефлюксом или ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Некоторые лекарства также могут ее провоцировать.

Чаще всего приступ икоты проходит сам по себе, но иногда он бывает достаточно продолжительным и хочется быстрее избавиться от дискомфорта. Есть несколько проверенных способов снять икоту.

Воздействуйте на блуждающий нерв

Блуждающий нерв проходит от мозга к желудку. Как мы уже сказали, специалисты полагают, что раздражение этого нерва может вызвать икоту. Чтобы от нее избавиться, попробуйте раздражать глотку, стимулируя тем самым блуждающий нерв. Можно выпить стакан холодной воды, пожевать дольку лимона или съесть ложку меда, смешанного с водой.

Расслабьте диафрагму

Еще один проверенный способ избавиться от икоты — расслабить диафрагму и остановить тем самым спазмы или сокращения, которые вызывают дискомфорт. Один из способов сделать это — задержать в организме углекислый газ. Это можно сделать, если не дышать 10 секунд или вдыхать и выдыхать в бумажный пакет. Дыхание в пакет увеличивает парциальное давление углекислого газа в крови и заставляет диафрагму сжиматься глубже, чтобы ввести больше кислорода.  Это обычно помогает. Но если почувствуете головокружение, остановитесь.

Попробуйте маневр Вальсальвы

Маневр Вальсальвы — это прием, когда мы выдыхаем воздух из легких, блокируя рот и нос. Эта техника используется для повышения давления в горле, носовых пазухах и внутреннем ухе. Исследования показывают, что данная техника дыхания помогает снять приступ аритмии, а также икоты. Вот как правильно выполнить маневр Вальсальвы. Сделайте сильный выдох в течение 10-15 секунд, держа рот закрытым, и зажмите нос. Давление, которое воздействует на носовые пазухи, помогает облегчить икоту.

Используйте масло мяты перечной

Эфирное масло мяты перечной можно применять для избавления от икоты — оно стимулирует отрыжку, расслабляя нижний пищеводный сфинктер. Нанеся одну каплю эфира на небо, вы можете помочь остановить сокращения и спазмы. Перед употреблением разбавьте масло мяты кокосовым или виноградным маслом.

Попробуйте иглоукалывание

Ряд исследований показывают, что иглоукалывание может эффективно лечить постоянную икоту, даже когда обычные формы терапии не работают. Иглоукалывание используется для стимуляции или раздражения нервов, которые отвечают за спазмы. Так что, возможно, стоит попробовать.

Боритесь со стрессом

Нервное напряжение является одной из наиболее распространенных причин кратковременной икоты. В следующий раз, когда у вас возникнет приступ, подумайте, может ли он быть как-то связан со стрессом. Чтобы снизить губительное действие стресса на организм, занимайтесь спортом, фитнесом, практикуйте йогу, медитацию, проводите больше времени на природе, используйте эфирные масла, обладающие релаксирующим действием (лаванда,  римская ромашка).

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14