Как увеличить обмен веществ

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Медленный обмен веществ сильно осложняет жизнь. Например, вам никак не удается избавиться от лишнего веса, вы постоянно мерзнете. Как ускорить метаболизм? Вот вам несколько проверенных способов.

01 июня
2084 просмотров
Фото к статье: Как увеличить обмен веществ

Ешьте

Чтобы держать под контролем собственный вес, нужно меньше есть. Верно? Не совсем. Дело в том, что, когда организм не получает нужное ему количество энергии, он включает режим экономии — замедляется скорость сжигания поступающих калорий с целью сохранить топливо. Кроме этого, дефицит калоража ведет к потере мышечной массы, что снижает скорость вашего метаболизма.

Недозаправка так же рискованна, как и перезаправка, предупреждают специалисты. «В попытке быстро и заметно похудеть многие люди ошибочно полагают, что употребление как можно меньшего количества пищи является лучшим решением, — говорит Лиза Московиц, диетолог из New York Nutrition Group. — Это не только может стать причиной дефицита ценных питательных веществ, поскольку организм получает меньше еды в целом, но и окажет противоположное действие на процесс похудения». Вместо того, чтобы садиться на жесткие диеты, следует просто грамотно выстроить свой рацион, сделать его разумным и сбалансированным. Это поможет вам избавиться от лишнего веса, не нарушая обмен веществ.

Нарастите мышечную массу

Ваше тело постоянно сжигает калории. Этот процесс идет даже тогда, когда вы находитесь в состоянии покоя. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Physiology, 60 – 80 % калорий расходуется только на поддержание процессов жизнеобеспечения в организме. Исследования также показывают, что скорость метаболизма в состоянии покоя и общее количество потраченной энергии намного выше у людей с большим объемом мышц. Каждые 500 г мышечной массы используют около 6 калорий в день. Таким образом, если вы сможете нарастить всего 2,5 килограммов мышц и поддерживать их, за год вы избавитесь примерно от 1,5 килограммов жировой ткани.

Эффективные и простые упражнения, помогающие нарастить мышцы, вы найдете в нашей видеотеке.

Высыпайтесь

Это необходимое условие хорошего метаболизма и поддержания в норме массы тела. Это даже важнее занятий спортом, считают специалисты. В ходе исследования, проведенного в Финляндии, ученые наблюдали за группой однояйцевых близнецов — братьев и сестер. Исследователи обнаружили, что у близнецов, которые спали меньше нормы, было больше висцерального жира.

Если вы хронически недосыпаете, не удивляйтесь, что наберете несколько кило, не съев при этом ни одного лишнего кусочка. «Дефицит сна может стать причиной сразу нескольких проблем с метаболизмом, — говорит Сет Санторо, диетолог. — Например, в течение дня будет сжигаться меньшее количество калорий, вам будет сложнее держать под контролем аппетит. Из-за недостатка сна в организме также повышается уровень кортизола — гормона стресса, который способствует накоплению жира».

Недосып (менее 7-9 часов сна в сутки) у большинства людей вызывает также нарушение толерантности к глюкозе, то есть способности организма использовать сахар в качестве топлива.

Боритесь со стрессом

Согласно результатам исследований, опубликованных в журнале Biological Psychiatry, эмоциональные перегрузки заставляют организм усваивать пищу медленнее. Что еще хуже, когда мы находимся в стрессе, нам хочется жирной и сладкой пищи. Поэтому, если вы живите в условиях постоянного нервного напряжения, вы рискуете располнеть. Отличным способом борьбы с отрицательными последствиями стресса является смех.

Узнайте также, как занятия фитнесом и йогой помогают справиться со стрессом.

Пейте воду

Употребление обычной воды может ускорить сжигание калории, согласно исследованию, опубликованному в журнале The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism. После двух стаканов воды скорость метаболизма у участников эксперимента, увеличивалась на 30%. Таким образом, каждый день выпивая около 6 стаканов воды, вы сожгете дополнительно 17 400 калорий за год — убыль веса составит более двух кило.

Диетологи рекомендуют ежедневно пить стакан воды утром натощак. Это проверенный способ запустить процессы обмена веществ, которые во время сна замедляются. Люди, употребляющие воду после пробуждения, ощущают себя более энергичными днем, им проще контролировать аппетит .

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит