Как организовать разгрузку на шоколаде

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Сладости могут не только стать причиной набора лишнего веса, но и помочь избавиться от него. Рассказываем, как организовать разгрузку на шоколаде.

15 апреля
6670 просмотров
Фото к статье: Как организовать разгрузку на шоколаде

Напомним, что разгрузочные дни для похудения — одна из немногих методик, против которой не возражают врачи-диетологи. Такой способ подойдет тем, кто в принципе своим весом доволен, но хотел бы чуть постройнеть — скинуть полтора-два килограмма. Практиковать разгрузочные дни можно при длительном, постепенном похудении, когда процесс замедляется или останавливается вовсе — чтобы подстегнуть метаболизм. «Шоколадная разгрузка является одним из вариантов разгрузочных дней, — говорит Дарья Кориневская, врач-эндокринолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке. — Смысл разгрузки не в определенном продукте, а в суточном колораже. На разгрузочных днях он, как правило, не превышает 800-1000 ккал. Поэтому выбирать меню для разгрузки можно в зависимости от вкусовых предпочтений. К плюсам таких методик можно отнести то, что тело освобождается от лишней жидкости, токсинов, шлаков. К минусам — тот факт, что организм не дополучает необходимые питательные микро/макро элементы, белки, жиры, углеводы и клетчатку. Если вы и ранее испытывали дефицит определенных компонентов, разгрузки могут вызвать осложнения. При сбалансированном рационе разгрузочные дни безопасны».

Про особенности и основные правила разгрузочных дней мы уже писали.

Разгрузочный день на шоколаде

Как и следует из названия, основным или единственным блюдом в меню (в зависимости от выбранного варианта) будет шоколад. Это может показаться странным, ведь шоколад —продукт сладкий, жирный и очень калорийный: в 100 г содержится порядка 539 ккал и 35,4 г жира. Но если принять во внимание, что никаких других жирностей и сладостей на столе не будет, опасаться вам нечего. Шоколад — продукт, определенно, полезный. Производят его из какао-бобов, которые являются источником флавоноидов —природных антиоксидантов. Они улучшают обмен веществ, стимулируют работу головного мозга и повышают иммунитет. Замечено также, что в небольших количествах шоколад благотворно влияет на стенки кровеносных сосудов и капилляров, делая их более эластичными, что снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Надо сказать, что речь идет о темных сортах, содержащих не менее 60% какао. В молочном шоколаде — всего лишь 15–25% какао и много сахара, поэтому большой пользы для здоровья от него ждать не стоит.

«Данный вид разгрузки рекомендовано проводить эпизодически, т.к при употреблении шоколада в течение суток организм не получает полезные микро/макро элементы, клетчатку, — говорит Дарья Кориневская. — Такой вариант подойдет для тех, кто желает в максимально быстрые сроки избавиться от 1-2 кг, но не более. К разгрузке можно прибегать, если накануне был обильный прием пищи. Придерживаться ограниченного рациона в течение двух и более дней крайне не рекомендуется. Лучше использовать горький шоколад, но допустим и молочный».

К достоинству сладких разгрузок можно отнести и тот факт, что по отзывам практикующих, при высокой эффективности их несложно выдержать,в отличие, например, от тех, что на кефире или гречке. Избавиться за один сладкий день от всего, что вы накопили за долгое время, у вас, разумеется, не получится. Но если вы будете делать такую разгрузку регулярно, да еще и скорректируете привычный рацион питания, вы довольно быстро, а главное — без опасных последствий для организма, приведете свое тело в порядок. Положительных результатов ожидайте примерно через три месяца.

Разгружаться на шоколаде можно не всем. «Крайне не рекомендовано проводить разгрузочные дни в момент обострения хронических заболеваний ( язва 12-перстной кишки, гепатиты, колиты, холециститы, онкологические процессы и т.д ), — говорит наш эксперт. — Таких способов похудения стоит избегать подросткам младше 18-ти лет. Не рекомендовано проводить разгрузочные дни тем, кто страдает депрессивными расстройствами и принимает антидепрессанты. Резкие ограничения в рационе могут вызвать ухудшение состояния, осложнения».

Как провести шоколадный разгрузочный день

  • Основным продуктом питания в этот день будет шоколад. Выбирайте качественный, темных сортов, с содержанием какао не менее 75%.
  • Если в меню разгрузочного дня разрешается вводить кисломолочные продукты, они должны быть нежирные: кефир — до 2%, творог — до 1,5%. Для приготовления салата можно использовать любые зеленые листовые овощи, огурцы, помидоры. В качестве заправки — лимонный сок. В рационе в этот день не должно быть соли, сахара, жиров.
  • Соблюдайте питьевой режим. Объем ежедневно выпиваемой жидкости должен составлять 31 г на 1 кг массы тела. Кроме чистой воды разрешается несладкий зеленый чай.
  • Приемы пищи должны быть частыми: через каждые два часа. Сладкая еда в организме быстро усваивается, повышая в крови уровень глюкозы. Но затем он быстро снижается и появляется чувство голода.
  • Проводить разгрузочные дни на шоколаде можно не чаще, чем 1 раз в 2 недели.

Меню шоколадного дня

Есть несколько вариантов рациона разгрузочного дня на шоколаде.

Вариант 1

Самый жесткий вариант предполагает, что единственным продуктом питания в этот день будет шоколад. Плитку следует употребить равными частями за пять приемов с промежутком в 2 часа.

Вариант 2

Разделите плитку шоколада на 5 приемов пищи. У вас получится 5 порций по 20 г. Литр кефира (жирность не более 2%) также разделите на 5 порций. Приемы шоколада и кефира должны чередоваться с промежутком в 2 часа.

Вариант 3

Завтрак, обед и ужин — по 30 г шоколада. Второй завтрак — 100 г творога (до 1,5%,), полдник — яблоко или салат из зеленых овощей.

Разгрузка на шоколаде: отзывы

Клавдия Г. 46 лет

Шоколадная разгрузка — из числа моих любимых. Я перепробовала много вариантов разгрузочных дней, но ни один не могла выдержать до конца. Во второй половине дня непременно срывалась и шла к холодильнику. А вот на шоколаде все прошло гладко. Кроме самого лакомства я включаю в рацион немного овощей, нежирный творог. В результате от голода не страдаю совсем. Прибегаю к разгрузочным дням редко. Как правило, перед отпуском, чтобы не стыдно было надеть купальник. Думаю, что шокодень подходит для такой цели идеально.

Ольга Г. 29 лет

Сладкую разгрузку выбираю в основном за то, что люблю десерты, особенно шоколадные. И если другие методики строго запрещают употребление сладостей во время похудения, этот вариант разгрузочного дня как раз таки предлагает поедание сладкого, да еще и в таком объеме. В свое меню в этот день еще включаю нежирный кефир. Разгрузку на шоколаде провожу курсом — в течение 4-х месяцев по 2 шоколадных дня в 10 дней.

Алевтина К. 34 года

Разгрузка на шоколаде кажется мне самой удачной. Этот рацион достаточно сытный, особенно, если в меню будут не только одни сладости, но еще и немного творога, овощей. Практиковала шоколадную разгрузку в течение трех лет. Но, к сожалению, в последнее время стала замечать, что шоколад в большом количестве стал вызывать аллергию. Если у вас есть склонность к аллергическим реакциям, будьте осторожны с разгрузкой на шоколаде.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит