Как определить, что скорость метаболизма ниже нормы: 6 верных признаков

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Нарушение обмена веществ серьезно осложняет жизнь. Например, это из-за него вы никак не можете похудеть или постоянно мерзнете. Как определить самостоятельно, что скорость метаболизма ниже нормы? Вот вам шесть верных признаков.

26 июня
20753 просмотров
Фото к статье: Как определить, что скорость метаболизма ниже нормы: 6 верных признаков

Вы набираете вес без причины

Необъяснимая прибавка массы тела — один из основных признаков замедленного метаболизма. Если у вас здоровый рацион питания, вы физически активны и тем не менее стрелка весом неудержимо ползет вверх, вполне вероятно, что у вас нарушен обмен веществ. «Такое, например, часто бывает при гипотериозе — распространенном заболевании эндокринной системы, при котором щитовидная железа не вырабатывает гормоны в достаточном rjkbxtcndt, что снижает скорость метаболизма в организме, — говорит Мушфика Н. Алам, эндокринолог, доктор медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего. — Надо сказать, что в этом случае медленный обмен веществ нередко сочетается с отменным аппетитом, особенно у женщин. Человек может просто не замечать, что переедает и набирать вес». При пониженной скорости метаболизма, с одной стороны полнеют, что называется «от воздуха», а с другой — худеют с большим трудом, даже если прилагают огромные усилия. Не помогает ни коррекция рациона питания, ни физические нагрузки.

Вы постоянно чувствуете усталость

Еще один верный признак того, что уровень вашего метаболизма ниже нормы. «Поскольку обмен веществ в организме понижен, вам не хватает энергии, поэтому вы всегда чувствуете себя утомленными, даже если отдыхаете вполне достаточно, — говорит Хизер Хоффит, эндокринолог, профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего. —Однако постоянная усталость может быть вызвана и другими причинами, не связанными с состоянием здоровья, например, особенностями вашего рациона питания».

У вас сухая кожа

Когда скорость обмена веществ нарушена, клетки кожи не получают достаточно питательных веществ из-за слабого кровообращения. «Дефицит необходимых нутриентов ведет к тому, что кожа утрачивает эластичность, упругость, здоровое сияние, — говорит Мушфика Н. Алам. — Кроме этого, если организм старается сохранить тепло, вы мало потеете. Это также плохо сказывается на состоянии и внешнем виде кожи: она становится сухой, на ней быстрее образуются морщины, микротрещины». Увлажняющий крем, к сожалению, проблему не решит. Разберитесь, с чем связан пониженный уровень метаболизма. Возможно, придется также скорректировать рацион питания.

Узнайте о том, какие продукты стимулируют выработку гиалуроновой кислоты в организме.

Вам хочется сладкого

Если вам постоянно хочется перекусить чем-то сладким и вы не в силах противостоять этому желанию, вполне вероятно причина не в том, что у вас нездоровые пищевые привычки. «Замедленный метаболизм часто связан с инсулинорезистентностью, — говорит Каролина Седерквест, доктор медицины, бариатрический врач, автор книги The MD Factor Diet. — Это такое состояние, когда клетки устойчивы к действию инсулина — гормона, который вырабатывает поджелудочная железа. Инсулин играет главную роль в процессах накопления и хранения энергии в организме — то есть в образовании жировой ткани. Тяга к пище, богатой простыми углеводами — один из признаков инсулинорезистентности — нарушения углеводного обмена. Выглядит это так: вы съедает что-нибудь сладкое, уровень сахара в крови повышается, в ответ на это поджелудочная железа выделяет в кровь инсулин. В норме этот гормон соединяется с рецептором на клетке и глюкоза в нее входит, превращаясь в энергию. Однако если у вас инсулинорезистентность, рецепторы «ломаются», и глюкоза не может войти в клетку и стать источником энергии. Тогда организм постоянно испытывает энергетический голод и просит что-нибудь сладкого».

Вы страдаете запорами

Такая распространенная проблема также часто бывает связана с замедленным метаболизмом. «Когда в организме нарушен обмен веществ, это сказывается на всех его функциях, и в том числе на процессе опорожнения кишечника, — говорит Каролина Седерквест. — При низкой скорости метаболизма замедляется и транзит каловых масс в кишечнике. Весь процесс пищеварения, начиная с того момента, когда пища попадает в желудок и заканчивая выводом отходов жизнедеятельности из организма занимает больше времени. Это часто вызывает проблемы с дефекацией — запор».

Вам постоянно холодно

Если вы мерзнете, даже когда на улице или в помещении достаточно тепло, это может быть признаком гипотериоза — заболевания, которое, как мы уже знаем, бывает связано с замедленным метаболизмом. «Причину такой зябкости можно объяснить тем, что щитовидная железа не работает так, как нужно, — говорит Мушфика Н. Алам. — Тепло вырабатывается в организме в процессе обмена веществ. Замедленный метаболизм ведет к тому, что понижается и температура тела. Это, кстати, тоже один из основных признаков гипотериоза».

Узнайте о том, как самостоятельно проверить работу щитовидной железы.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит