Как обрести фигуру истинной леди на староанглийской диете

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Данная методика когда-то помогала британским аристократкам сохранять изящную фигуру. Худеют на староанглийской диете и сейчас. Рассказываем, как.

03 ноября
5348 просмотров
Фото к статье: Как обрести фигуру истинной леди на староанглийской диете

Считается, что в основе этой диеты — рацион питания, которому когда-то следовали воспитанницы пансионов, девушки из благородных семейств. Британским аристократкам было положено иметь не только изысканные манеры, но и стройный стан. Меню в частных пансионах было скудным, не отличалось разнообразием, зато помогало девицам сохранять изящную фигуру.

Староанглийская диета популярна и сейчас. Женщины практикуют ее, когда хотят быстро избавиться от лишнего веса. Данная методика похудения обещает минус 3-5 кг за неделю, а при большой начальной массе тела — до 10 килограммов.

Особенности староанглийской диеты

Староанглийская диета рассчитана на 5 дней. Это достаточно жесткий план похудения с энергоемкостью примерно 800 ккал в сутки. Потеря веса происходит за счет не только  небольшого калоража, но и выведения из организма лишней жидкости, ведь в рационе до минимума сокращается количество соли. Базовыми продуктами диеты являются овсянка и черный чай. Овес сытен, богат клетчаткой, которая  разбухает в желудке, создавая чувство насыщения.  Слизь, которая выделяется при переваривании овсяных зерен, обволакивает внутреннюю поверхность кишечника, улучшая процесс пищеварения. Кроме того, в этом злаке содержится большое количество хорошо сбалансированных полезных веществ: белков, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов.

Черный чай содержит разновидность кофеина теин, стимулирующий в организме обменные процессы, а также йод и пектин, снижающие аппетит. В чае есть уникальные биоактивные компоненты теарубигин и теафлавин, которые обладают способностью блокировать всасывание жиров в желудочно-кишечном тракте.

  • Принимать пищу следует 4 раза в день небольшими порциями (по 200 г).
  • Меню составляется из разрешенных продуктов с небольшой калорийностью.
  • Последний прием пищи должен быть минимум за 3 часа до сна.
  • Разрешено небольшое количество соли и сахара (1-2 г в день).
  • Каши готовятся на воде.
  • Следует соблюдать питьевой режим — около 2-х литров воды в сутки.

Разрешенные продукты

Вот список продуктов, из которых формируется рацион на время диеты:

  • овсяная крупа;
  • постное мясо (крольчатина, говядина, грудка курицы и индейки);
  • нежирная рыба;
  • яйца;
  • нежирные молочные продукты;
  • хлеб цельнозерновой пшеничный, ржаной;
  • картофель;
  • бобовые;
  • несладкие фрукты;
  • джем из ягод (в небольшом количестве);
  • черный чай.

Под запретом

На все время диеты из рациона исключают:

  • кондитерские изделия, сладости, десерты;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • консервы и полуфабрикаты;
  • фастфуд;
  • все виды овощей, кроме картофеля;
  • алкогольные напитки.

К старой английской диете следует подготовиться. Рекомендуется постепенно, в течение 7–10 дней, сначала отказаться от сладкого и мучного, затем исключить из рациона  консервы, копчености, спиртные напитки. Примерно за три дня до начала похудения прекратите есть сложные блюда, жирные сорта мяса и рыбы.

Плюсы и минусы староанглийской диеты

К ее достоинствам можно отнести то, что она эффективна, доступна и экономична. В остальном староанглийская диета не лишена недостатков всех жестких экспресс-методик похудения.

Данная методика похудения считается экстремальной. Ее приблизительный суточный калораж — примерно 800 ккал. Так что к потере веса она приведет за счет резкого ограничения калорийности рациона, а не потому, что овсянка, чай или какая-то другая конкретная пища волшебным образом снижает массу тела. Продукты, которые при ней разрешены, имеют в своем составе важные микро- и макронутриеты. Однако организм не получит с ними адекватного количества необходимых питательных веществ, витаминов и минералов. Методика является жесткой и несбалансированной. Такие диеты нередко плохо переносятся, сопровождаясь постоянным чувством голода, способны приводить к потере мышечной массы, замедлению метаболизма, появлению усталости, головокружений, головных болей и, возможно, даже к истощению. Вес, который будет на ней потерян, скорее всего, восстановится после возвращения к привычному питанию. Когда калорийность рациона снижается больше, чем на 30%, в организме замедляются обменные процессы. После отмены диеты из-за замедления метаболизма избыток поступающих с пищей калорий будет гораздо активнее преобразовываться в жировую массу.

Поскольку староанглийская диета является строгой, соблюдать ее будет сложно. Это может привести к нарушению пищевого поведения. И в итоге — к перееданию.

Меню староанглийской диеты на 5 дней 

Если вы все же хотите попробовать привести вес в норму с помощью этой методики, вот вам меню. Оно рассчитано на 5 дней.  Корректировать его по собственному усмотрению нельзя. Один-два раза в неделю можно заменить овсяную кашу гречневой или ячменной, курятину — другим мясом из списка разрешенных продуктов.

Понедельник

Завтрак: порция овсяной каши, черный чай.

Обед: порция куриного бульона, ломтик хлеба.

Полдник: черный чай.

Ужин: бутерброд со сливочным маслом, черный чай.

Вторник

Завтрак: порция овсяной каши, черный чай.

Обед: 2 яйца всмятку, бутерброд со сливочным маслом и сыром, черный чай.

Полдник: черный чай.

Ужин: 2 яблока.

Среда

Завтрак: ломтик хлеба с джемом, чай.

Обед: вареная куриная ножка, чай.

Полдник: черный чай.

Ужин: порция вареной фасоли.

Четверг

Завтрак: порция гречневой каши, чай.

Обед: 2 яйца всмятку, ломтик хлеба, чай.

Полдник: черный чай.

Ужин: 2 груши.

Пятница

Завтрак: бутерброд с маслом и сыром, черный чай.

Обед: вареная куриная ножка, стакан молока.

Полдник: черный чай.

Ужин: 2 картофелины в мундире, черный чай.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит