Как избавиться от похмелья: народные способы и советы врача

Фото автора: Евгения Буб
Автор статьи:

Евгения Буб

Содержание статьи:

Огуречный рассол, активированный уголь, фастфуд — все это известные способы избавиться от похмелья. Какие народные методы действительно работают, а что лишь усугубляет болезненное состояние? Рассказываем в нашей статье.

01 января
2928 просмотров
Фото к статье: Как избавиться от похмелья: народные способы и советы врача

Что такое похмелье?

«Похмельем называется состояние, которое возникает в результате злоупотребления алкоголем, — рассказывает врач общей практики медтехкомпании «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова. — Оно может длиться от нескольких часов до дней. Чаще всего во время похмелья люди чувствуют головную боль, сухость во рту, тошноту».

По сути, похмелье — это отравление этанолом, который входит в состав всех алкогольных напитков. Пока человек пьян, организм пытается вывести токсин с жидкостью — за 1-2 часа можно потерять до 1 литра. Отсюда сильное обезвоживание и его симптомы, которые характерны для утра после вечеринки: слабость, сухость во рту, сильная жажда.

Этиловый спирт раздражает слизистую оболочку органов пищеварения, отсюда такие симптомы как тошнота и рвота.

Распавшиеся молекулы этанола продолжают оказывать негативное влияние на организм — учащается пульс, снижается уровень сахара в крови, повышается потоотделение, сильно болит голова. Качество сна также снижается. Из-за алкоголя фаза медленного сна становится короче, и человек не чувствует себя бодрым, даже если удалось отдохнуть 8 и более часов.

Важно! Алкоголь разрушает клетки мозга. Это не миф! Пострадавшая нервная система имеет свойство восстанавливаться, но ее ресурс ограничен. У людей, которые злоупотребляют спиртным регулярно, могут наблюдаться психологические нарушения, такие как подавленное состояние и склонность к депрессии.

Интенсивность симптомов похмелья зависит не только от количества выпитого, но и от других факторов: массы тела, возраста, общего состояния здоровья и лекарств, которые принимает человек.

«Помимо дискомфорта похмелье чревато осложнениями, — рассказывает Екатерина Серебренникова. — В тяжелых случаях оно может провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение работы центральной нервной системы и запой. Если состояние похмелья сохраняется дольше недели, это это повод обратиться к врачу».

Чего нельзя делать при похмелье

Не всегда народные методы лечения идут на пользу человеку. Некоторые из них откровенно вредные.

Что нельзя делать, если вы перебрали со спиртным?

Есть жирную и тяжелую пищу

Люди привыкли «заедать» стресс и плохое самочувствие. Именно поэтому в состоянии похмелья зачастую возникает сильное желание съесть что-то калорийное, жирное и вкусное. Увы, такой способ лишь дополнительно ухудшит состояние при похмелье. Алкоголь и жир перерабатываются организмом одним и тем же способом, и одновременное употребление того и другого дает сильнейшую нагрузку на печень.

Пить кофе

«Обезвоживание — одно из основных проявлений клинической картины при отравлении алкоголем, — рассказывает Екатерина Серебренникова. — Поэтому не следует злоупотреблять кофе и кофейными напитками. Кофеин будет работать как мочегонное и усугубит ситуацию».

Ходить в баню

«Баня, которая считается еще одним народным средством при похмелье и якобы помогает вывести токсины из организма, на самом деле усиливает обезвоживание и нагрузку на сердечно-сосудистую систему», — объясняет Екатерина Серебренникова.

Злоупотреблять обезболивающими

Обезболивающие препараты влияют на печень и состояние желудочно-кишечного тракта, которые и в состоянии похмелья и так работают с перегрузками. Однако и полностью отказываться от них — тоже не вариант. Если голова болит сильно — не мучайтесь, примите препарат на основе ибупрофена в небольшой дозировке (200-400 мг).

Опохмеляться алкоголем

Согласно распространенному заблуждению, прием спиртных напитков наутро после вечеринки помогает справиться с похмельем. «Но на самом деле при отравлении алкоголем такой способ «поправить» здоровье принесет только вред из-за избыточной нагрузки на печень, — объясняет Екатерина Серебренникова. — В этот момент в крови присутствует избыток метаболитов этанола, которые формируют картину отравления. И принимая новую порцию алкоголя, мы только усугубляем состояние, увеличивая нагрузку на печень».

8 способов избавиться от похмелья

Лучший способ справиться с похмельем — избежать его. Для этого запланируйте на день накануне вечеринки легкую физическую активность.

Вопреки распространенному заблуждению, алкоголь не нужно «плотно закусывать», это дает дополнительную нагрузку на желудок и печень. Во время застолья отдайте предпочтение легким блюдам, не переедайте, пейте больше воды.

Примите душ

«Если похмелье продолжается несколько часов, то для смягчения болезненных симптомов достаточно принять теплый (не горячий!) душ, умыться, почистить зубы», — рекомендует Екатерина Серебренникова.

Обеспечьте доступ к свежему воздуху

Кислород активизирует в организме обменные процессы. Если позволяет состояние, выйдите на прогулку. Или откройте окна и проветрите комнату.

Восполните водно-солевой баланс

«Пейте небольшими глотками минеральную щелочную воду, томатный сок, куриный бульон», — рекомендует Екатерина Серебренникова. Стакан огуречного рассола также поможет облегчить симптомы похмелья. Жидкость содержит витамин С, натуральные кислоты и полезные микроэлементы.

Правильно позавтракайте

В качестве первого приема пищи в состоянии похмелья выберите полезную, легкую и здоровую еду: свежие овощи и фрукты, продукты, содержащие белок и полезные жиры (рыбу, курицу, яйца).

Постарайтесь выспаться

Алкогольная интоксикация сильно снижает качество сна, что сказывается на самочувствии. Дополнительный дневной отдых поможет улучшить общее состояние.

Загляните в аптечку

Как мы писали выше, сильную головную боль можно облегчить за счет приема обезболивающих препаратов в небольшой дозировке. Дополнительным подспорьем станет янтарная кислота — она поможет скорее вывести токсины и насытит кровь кислородом. А вот сорбенты и в частности активированный уголь при похмелье бесполезны. Дело в том, что к утру после застолья этиловый спирт уже успел проникнуть в организм, и активированный уголь, который мог бы частично этому воспрепятствовать, бессилен.

Выпейте теплый мятный чай

Мята благоприятно влияет на нервную систему, которая страдает из-за алкогольной интоксикации. Чай с ней поможет снизить тревожность и улучшить эмоциональное состояние.

Обратитесь к врачу

Если чувствуете, что вам очень плохо, время идет, а состояние не улучшается, вызовите скорую помощь. Также есть платные службы, специалисты которых оперативно приедут и поставят вам на дому капельницу с препаратами, помогающими вывести токсины из организма.

Помните, что алкогольные напитки в любых количествах вредят вашему здоровью, поэтому постарайтесь свести потребление спиртного к минимуму.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14