Почему инсульт меняет походку и как после него восстановить движение

Фото автора: Марина Лисакова
Автор статьи:

Марина Лисакова

Содержание статьи:

Перенесенный инсульт значительно влияет на качество жизни человека, в том числе сказываясь на походке. Сегодня, в день подиатрии — науки, изучающей болезни голени и стоп, — рассмотрим, почему это происходит и чем можно помочь.

08 октября
2999 просмотров
Фото к статье: Почему инсульт меняет походку и как после него восстановить движение

«Изменение правильной схемы движений или биомеханики стоп после мозгового инсульта — одна из актуальных проблем в подиатрии, — рассказывает Ольга Чижевская, директор компании «Подиатр», исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», эксперт ФормТотикс. — По данным исследований, нарушения в стопах и их деформация отмечаются примерно у каждого третьего пациента, перенесшего это тяжелое заболевание».

Немного об инсульте

Чаще всего специалистам-ортопедам и подиатрам приходится сталкиваться с последствиями ишемического инсульта. Он протекает не столь тяжело, как инсульт геморрагический (кровоизлияние в мозг): здесь меньше вероятность фатального исхода и больше шансов на частичное или полное восстановление двигательной функции.

На фото: Ольга Чижевская, директор компании «Подиатр», исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии»

«При ишемическом инсульте мозговой сосуд закупоривается атеросклеротической бляшкой, — говорит Ольга Чижевская. — Это приводит к недостаточному кровоснабжению соответствующего участка мозга, в результате чего ухудшается чувствительность и движения в зоне нервного обеспечения или иннервации пораженного участка мозга.

При ишемическом инсульте перекрывается правая или левая среднемозговая артерия. Если страдает правая артерия, обычно поражаются левые конечности, а при закупорке левой — правые. Неврологические нарушения носят характер гемипареза — частичной утраты чувствительности и движений в одной из половин тела».

Что происходит после инсульта со стопами

Патологические изменения в стопах носят асимметричный характер. В большей степени страдает стопа на стороне гемипареза: изменяется тонус мышц голеней и стоп.

«При поражении головного мозга мышцы на стороне пареза, как правило, спазмированы, напряжены, — объясняет Ольга Чижевская. — Хотя изменения при инсульте носят сложный характер, и усиление мышечного тонуса может сочетаться с его снижением: одни мышцы напряжены, а другие расслаблены.

Изменения мышечного тонуса и ухудшение чувствительности нарушают двигательную функцию конечности. Уменьшается объем движений в голеностопе и более мелких суставах стопы между костями предплюсны и плюсны. Страдает движение стопы во всех трех плоскостях: отведение и приведение, пронация и супинация, тыльное и подошвенное сгибание и разгибание. В стопе формируется гиперпронация с отведением носка и эквинусом пятки. Говоря простым языком, подошва выворачивается наружу, и стопа в основном опирается на внутренний край. При этом ее передняя часть с пальцами отведена наружу. Туда же отклоняется и пятка».

В таком положении меняется площадь соприкосновения подошвы с горизонтальной плоскостью. Нагрузка на и без того ослабленную инсультом ногу возрастает. Ситуация дополнительно усугубляется тем, что из-за нарушения мышечного тонуса центр тяжести смещается, и человек заваливается на пораженную конечность. Нагрузка на стопу усиливается, и формируется патологический замкнутый круг.

Как меняется походка

Ухудшение мозговой регуляции после перенесенного инсульта нередко приводят к так называемой патологической синергии.

В норме мышцы при ходьбе работают слаженно: одни группы напрягаются и одновременно расслабляются другие. При патологической синергии все мускулы включаются в двигательный акт одновременно. По словам эксперта, ярким примером у перенесших инсульт пациентов является неполноценный шаг при одновременном разгибании ноги в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах.

«Как показывает практика, нарушения паттерна шага приводят к увеличению времени, в течение которого пациент опирается на горизонтальную поверхность обеими стопами, — дополняет Ольга Чижевская. — При этом увеличивается продолжительность шага и снижается темп ходьбы.

Многим пациентам, перенесшим инсульт, трудно отталкиваться больной ногой. В итоге формируется «походка косаря», при которой стопа во время шага двигается не по прямой линии, а описывает полукруг при выпрямленной в коленном и в тазобедренном суставе ноге».

Из-за нарушения паттерна шага и ходьбы страдает и здоровая стопа: нагрузка на нее возрастает на 30%. В итоге она тоже деформируется, хоть и в меньшей степени.

Как восстановить движение

Чтобы восстановить биомеханику стопы, необходимо:

  1. Улучшить функцию головного мозга. Врач назначит для этого необходимые медицинские препараты.
  2. Нормализовать мышечный тонус и объем движений в нижних конечностях. Здесь поможет курс массажа, физиотерапевтических процедур и лечебной физкультуры (ЛФК). «Учитывая то, что патологические изменения в изначально здоровой и в пораженной стопах выражены в разной степени, при всех физиотерапевтических массажных, ЛФК процедурах воздействие на них тоже будет ассиметричным», — отмечает Ольга Чижевская.
  3. Снизить нагрузку на нижние конечности. Тут в помощь вам ортопедические стельки. Поскольку снижение нагрузки на здоровую и пораженную стопу и здесь должно быть неодинаковым, стельки должны быть разными, и приобрести такие изделия готовыми, к сожалению, не получится. Но выход есть — ортезы полного контакта. Такие стельки — на первый взгляд совершенно обычные — изготавливают из полимерного материала. После формовки прямо на стопе пациента они приобретают форму подошвы и повторяют все ее изгибы.

Статья не является руководством к самолечению. Требуется консультация врача.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14