Как худеть, не считая калории

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Избавиться от лишнего веса, не снижая калорийности рациона, не получится. А вот обойтись без утомительного подсчета калорий — можно. Рассказываем, что для этого делать.

06 октября
15417 просмотров
Фото к статье: Как худеть, не считая калории

Вот вам несколько полезных советов, следуя которым, вы будете худеть с комфортом. И никакого подсчета калорий!

Составляйте меню

Хаотичное питание вредит похудению. Советуем всегда иметь под рукой четкий план: что вы собираетесь есть на завтрак, обед и ужин. Без этого вы рискуете наделать ошибок, принимая спонтанные решения. Например, забежать после работы в ресторан быстрого питания и с голоду заказать там то, что не следовало бы. Составление меню — простой и эффективный способ держать под контролем поступающие в организм калории. А еще потренировать силу воли: ешьте только то, что запланировали, и сразу же вставайте из-за стола, не позволяя себе полакомиться чем-то еще — печеньем или конфеткой.

Готовьте сами

Вся ваша пища в основном должна быть приготовлена своими силами. В этом случае поступающие в организм калории держите под контролем лично вы, а не повар в ресторане или технолог на производстве, которым нет никакого дела до вашей борьбы с лишним весом. Диетологи утверждают, что большинство популярных ресторанных блюд в домашнем исполнении содержат примерно на 140 ккал меньше за счет сокращенного количества жиров и сахара. В целом, питаясь дома, вы экономите до 600 калорий ежедневно.

Ограничьте количество сахара

Самый простой способ «облегчить» свой рацион в период похудения — отказаться от продуктов, в которых есть сахар, или хотя бы свести к минимуму их количество. Такая еда — источник пустых калорий — не представляет пищевой ценности для организма. Она не насыщает, но из-за нее вы постоянно чувствуете себя голодными, следовательно — регулярно переедаете. Простые углеводы, воздействуя на выработку гормона инсулина, способствуют развитию диабета II типа, инсулинорезистентности и ожирения. Замените любимые выпечку и десерты фруктами, сладкие кофейные напитки — простым черным кофе, газировку — минеральной водой.

Поддерживайте свой метаболизм

Избегайте радикальных методов похудения. Когда вы резко сокращаете калорийность своего рациона в стремлении как можно быстрее избавиться от лишних килограммов, вы рискуете нарушить метаболизм. Об этом мы уже не раз говорили. Именно по этой причине все, кто выбирают жесткие экспресс-диеты, очень скоро вновь с лихвой набирают вес. Сбой в обменных процессах ведет к тому, что организм начинает по-другому тратить поступающие калории, повышается также уровень лептина — гормона сытости, отвечающего за энергообмен и аппетит. Тело, научившееся за время жестких ограничений экономить поступающую энергию, продолжает существовать в таком режиме и после того, как диета закончилась, и вы вернулись к обычному рациону. Узнайте о том, как эффективно и безопасно похудеть на три и более килограммов.

Слушайте свое тело

После тарелки овощей вас раздувает словно воздушный шарик? Или, может быть, вы обожаете молочные продукты, но после них чувствуете себя неважно? Большинство из нас предпочитает не обращать внимание на тревожные сигналы, которые нам посылает организм, и жить так, словно ничего не происходит. А ведь подобные проявления могут быть симптомом пищевой непереносимости или аллергии. Если игнорировать проблемы, это может ослабить иммунитет, привести к воспалительным процессам и опять же набору веса. Старайтесь отслеживать реакции своего организма на еду. Специалисты советуют вести пищевой дневник: так будет легче вычислить, какие продукты вызывают у вас дискомфорт.

Ешьте медленно и не отвлекайтесь

Привычка быстро поглощать пищу без отрыва от других дел, например, работы за компьютером, чтения книги или просмотра телепередачи, — верный способ располнеть. Напомним, что в желудке есть особые рецепторы. Когда он наполняется едой, они подают сигнал в мозг, и мы ощущаем себя довольными и сытыми. Существует надежный метод «обмануть» желудок — есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Доказано, что сообщение «Я сыт» поступает в мозг примерно через 20 минут после начала трапезы, вне зависимости от того, успели вы набить свой живот полностью или лишь наполовину. Не отвлекайтесь: сосредоточьтесь на своем блюде. Если во время приема пищи мозг будет занять чем-то еще, он может пропустить сигнал о насыщении, и вы проглотите больше, чем надо.

Делайте блюда красивыми

Не ленитесь готовить красивые блюда, достойные того, чтобы их сфотографировать и выложить в инстаграм. Не только ради лайков! Этот лайфхак поможет вам оздоровить рацион и снизить вес. Самые фотогеничные блюда, как известно, получаются из разноцветных фруктов и овощей. Чем больше оттенков на вашей тарелке, тем больше витаминов и антиоксидантов в меню. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Health Psychology, ученые также обнаружили, что участники, которые сами готовили и украшали блюда, испытывали большее удовлетворение от еды, чем те, кто ел приготовленную для них пищу — пусть и здоровую, но без всяких изысков.

Дышите глубже

Учитесь эффективно бороться со стрессом. Вам в помощь занятия йогой, медитации, дыхательная гимнастика. Когда вы пребываете в эмоциональном напряжении, в организме активно вырабатывается кортизол — гормон стресса. И это плохо для вашей фигуры. Напомним, что миссия кортизола — подготовить тело к внешней опасности. Это состояние вызывает ряд изменений в организме, в частности, падает уровень сахара в крови, что провоцирует организм запасать жир. А вы ощущаете сильный голод и непреодолимое желание немедленно съесть вот это пирожное, даже если желудок полон.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит