5 продуктов, которые обязательно нужно есть худеющим

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Результат похудения на 80% зависит от диеты и только на 20% — от тренировок. Если вы хотите снизить вес, обязательно включите в меню следующие продукты.

08 сентября
3249 просмотров
Фото к статье: 5 продуктов, которые обязательно нужно есть худеющим

Диетологи рекомендуют добавлять в рацион как можно больше продуктов, богатых клетчаткой и витаминами. Такая пища улучшает работу ЖКТ, помогает снижать вес и предотвращает развитие многих хронических заболеваний. Вот список продуктов, которые обязательно нужно есть тем, кто хочет похудеть.

Авокадо

Да, в 100 г авокадо содержится 21 г жиров, и это немало. И все же это этот плод худеющим не враг: жиры в авокадо мононенасыщенные, они снижают уровень холестерина в организме. Также он содержит немало клетчатки.

И помогает избавиться от лишнего веса, о чем свидетельствует  исследование 2013-го года.  26 «подопытных» с лишним весом съедали по половинке авокадо в день, в итоге дольше оставались сытыми, меньше ели и смогли неплохо похудеть.

Черная фасоль

В общем-то все бобы содержат много клетчатки и мало калорий, но именно черная фасоль обладает жиросжигающим эффектом. Почему? Потому что содержит повышенное количество фенольных соединений, которые препятствуют всасыванию глюкозы и играют важную роль в управлении весом. Полстакана черной фасоли обеспечивает организм всего сотней килокалорий и шестью граммами клетчатки, без холестерина и жира.

Плюс к тому, согласно исследованию ученых из Университета Колорадо, продукты с высоким содержанием устойчивого крахмала (как черная фасоль) помогают организму сжигать на 24% больше калорий в течение дня.

Шпинат

Многие листовые овощи так же богаты клетчаткой, как и шпинат. Однако именно он содержит еще и немало железа и ускоряет процесс жиросжигания.

Это подтверждают новые исследования с использованием экстракта шпината. В шведском эксперименте, проведенном в Лундском университете, 38 женщин с избыточным весом в течение трех месяцев употребляли этот напиток. При этом они отмечали снижение тяги к сладкому на 95% и худели на 45% быстрее, чем контрольная группа, экстракт шпината не употреблявшая.

Исследователи объясняют это тем, что шпинат довольно медленно усваивается, что ощущается как более длительное чувство сытости.

Брокколи

Как и шпинат, она содержит немало клетчатки и кальция — нутриентов, препятствующих всасыванию жира.

Также брокколи богата витамином С, который укрепляет иммунитет и играет важную роль в процессе жиросжигания. Исследователи из Аризоны после длительного эксперимента пришли к выводу, что «люди с адекватным статусом витамина С окисляют на 30% больше жира во время умеренной физической нагрузки, чем персоны с низким статусом». То есть, если у вас дефицит этого витамина, скорее всего, худеть вам будет сложнее.

Миндаль

Худеющим с орехами стоит быть осторожнее: их легко переесть и «перебрать» калорий. Однако 20 штучек миндаля в день съедать все же можно: они улучшают перистальтику кишечника, богаты полезными жирами, надолго оставляют ощущение сытости.

Воспользуйтесь этими советами, если хотите ускорить похудение.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит