6 способов избавиться от стресса на работе

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

С перегрузками на работе сталкиваются 85% людей, но не все из-за них нервничают и впадают в стресс. Почему? Все дело — в умении возвращаться в спокойное состояние и не накручивать себя понапрасну. Хорошая новость — этому можно научиться. Как?

16 октября
673 просмотров
Фото к статье: 6 способов избавиться от стресса на работе

Ответ на этот вопрос знают авторы бестселлера <>, сборника лучших статей журнала Harvard Business Review на тему стрессоустойчивости. Чтобы противостоять стрессу, психологи предлагают использовать принцип прорыва (или расслабления на пике усилий).

На практике этот принцип можно применить так:

1. Приступайте к трудной задаче и работайте над ней до тех пор, пока не почувствуете, что достигли максимума своих возможностей.

2. Сделайте перерыв, займитесь чем-нибудь другим, сделайте глубокий вдох, сосредоточившись на умиротворяющей фразе. Если есть возможность — вздремните или примите горячий душ.

3. Расслабьтесь. Это и есть момент прорыва — сейчас вы ощутите приток творческих идей и решений.

4. Вернитесь к прежней уверенности в себе, но на новом уровне. Возвращайтесь к решению той же сложной задачи, с которой начинали, чтобы закончить работу над ней.

Использование этой методики повышает эффективность и снижает уровень стресса. Одна сложность — чтобы применить ее, придется существенно пересмотреть структуру своей работы и изменить свой подход к делам. Как это сделать? Воспользуйтесь советами экспертов, авторов статей <>.

Дайте себе небольшую поблажку

Стрессовую реакцию в организме способны вызвать не только внешние неприятные события, но и собственные мысли. Но их можно контролировать. Например, перестать себя корить за промахи. <<Отнеситесь к собственным ошибкам снисходительно, вспомнив, что людям свойственно ошибаться. Исследования доказывают, что те, кто способен себя простить, не просто ощущают себя более счастливыми, чаще испытывают прилив оптимизма, меньше нервничают и переживают — они еще и более успешны в своей работе>>, — отмечают авторы <>.

Смотрите на вещи шире

Много мелких проблем отвлекает внимание и энергию от ключевых задач. <<Постарайтесь сосредоточиться на глобальной цели, достижению которой служат текущие задачи, тогда вы сможете совершенно иначе посмотреть на проблемы, ранее казавшиеся неважными или не слишком интересными>>, — считают авторы бестселлера.

Когда мы задумываемся о том, зачем нужны те или иные действия, это помогает нам успокоиться, действовать менее импульсивно, а также повышает вероятность предварительного планирования. Так у нас появляется более ясный образ того, кто мы и чего хотим добиться, и пропадает ощущение зависимости от каких-либо внешних сил: коллег, удачи, судьбы и т. п.

Поэтому почаще задумывайтесь о том, зачем совершаете то или иное действие, и удерживайте внимание на крупных целях.

Создавайте стандартные рабочие процедуры

Они снижают количество решений, которые вам необходимо принять (а именно они часто повергают нас в стресс).

Если есть повторяющиеся изо дня в день процедуры, выполняйте их каждый раз в одно и то же время. <<Например, разработайте процедуру ежедневной подготовки к работе: вероятно, сначала вы проверяете электронную и голосовую почту и в первую очередь отвечаете на срочные сообщения. Это позволяет расчистить рабочий стол и быстро перейти к наиболее важным делам. Разработайте такую же процедуру завершения рабочего дня вечером, перед уходом домой. Когда вы привыкнете выполнять менее важные операции автоматически, то перестанете на них отвлекаться и сумеете сосредоточить всю свою энергию на выполнении гораздо более важных задач>>, — советуют авторы <>.

Найдите время для интересных дел

Интерес к своей работе не только помогает выполнять ее, невзирая ни на что; по сути, он способствует восстановлению энергии для последующих дел. Поэтому на протяжении дня находите время для проектов, которые вас действительно интересуют, для мозговых штурмов, чтения материалов о прорывных инновациях в вашей области. Все это придаст вам дополнительные силы для выполнения работы менее интересной, но необходимой.

Не стоит думать, что <<интересно>> всегда означает <<приятно>> или <<легко>>. Для многих интересными являются как раз сложные дела.

Добавьте в список неотложных дел время и место их выполнения

Это упростит и ускорит их выполнение. <<Чтобы справляться с делами своевременно, добавьте в список колонки <<Где>> и <<Когда>>. Заполнить их поможет метод планирования <<Если… то>>. Например, в место <<Позвонить Бобу>> можно записать <<Если это будет во вторник после обеда (когда), то позвонить Бобу с работы (где)>>. Теперь вы составили план <<Если… то>> по поводу звонка Бобу, и ваше подсознание начинает сканировать окружающую среду на предмет выявления условий, которые упомянуты после <<Если>>. Это поможет выбрать правильный момент и сделать звонок, даже если в этот момент вы будете заняты другими делами. Вы и так уже проделали тяжелую работу, решая, что делать; теперь можно просто выполнять разработанный план, не задумываясь о его содержании>>, — предлагают авторы бестселлера.

Составьте план <<Если… то>>

Когда мы нервничаем, принимать решения нам сложно, а вот оказаться в потоке негатива — очень легко. Чтобы избежать этого, хорошо бы иметь некий запасной план, инструкцию в духе <<Если… то>>.

Это поможет вам успокоиться и заранее продумать свои реакции. <<Планирование помогает контролировать такие эмоциональные реакции, как страх, печаль, обреченность, сомнения в себе и даже отчаяние. Вспомните, в каких ситуациях у вас возникают эти реакции, и подумайте, какими реакциями вы хотели бы их заменить. Затем составьте план <<Если… то>>, связывающий желательные реакции, с ситуациями, в которых у вас обычно повышается кровяное давление. Например, <<Если, войдя в свою почту, я обнаружу кучу электронных писем, то сделаю три глубоких вдоха и выдоха, чтобы успокоиться и расслабиться>>, — советуют авторы <>.

Воспользуйтесь этими рекомендациями, чтобы снизить уровень стресса и стать эффективнее.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14