Почему быть худой плохо

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Стремясь к модельной стройности, мы зачастую видим проблему там, где ее нет и в помине, и принимаемся худеть при абсолютно нормальном весе. Почему быть худой плохо, рассказывает Наталья Фадеева, врач-эндокринолог, диетолог, д.м.н., автор книги «Мифы современной медицины».

28 февраля
8812 просмотров
Фото к статье: Почему быть худой плохо

В погоне за фигурой своей мечты, мы забываем или просто не знаем о том, что дефицит массы тела, так же как и ее избыток, — это отклонение от нормального комфортного для нас веса — показателя полного здоровья организма, который дает ему возможность работать без срывов, идеально выполняя свои функции. О том, как вычислить свою нормальную массу тела, читайте здесь. Излишняя стройность может приводить к серьезным проблемам со здоровьем и вот вам несколько убедительных тому доказательств.

Худоба опасна

В ходе многочисленных исследований по всему миру выяснилось, что продолжительность жизни, риск сердечно-сосудистых заболеваний, плотность костной ткани, сила мышц, а также благоприятный исход беременности во многом зависят от массы тела.

* Специалисты Института сердца и сосудов в Новом Орлеане обнаружили, что пациенты, которые изначально имеют низкий индекс массы тела, содержание мышечной и жировой ткани, умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов чаще, чем те, у кого вес в пределах нормы или даже чуть выше.

* По результатам многочисленных исследований, оценивающих послеоперационную смертность, было выявлено, что среди пациентов с нормальным и даже избыточным весом, частота осложнений и летальных исходов статистически значительно меньше, чем среди пациентов со сниженным индексом массы тела.

* При дефиците массы тела часто выявляется, так называемый, жировой гепатоз. Это связано с тем, что запасы гликогена из печени быстро расходуются на энергетические нужды, а печеночные клетки замещаются на жировые, происходит ожирение печени. Со временем это может привести к циррозу печени.

* Интересные результата исследования были получены трансплантологами Американской ассоциации по изучению заболеваний печени. Было выявлено, что при пересадке печени люди с избыточным весом и ожирением меньше рискуют умереть или потерять трансплантат в отличие от пациентов с дефицитом массы тела. Механизмы, лежащие в основе данного явления, еще требуют изучения.

В каких случаях нужно обязательно посетить врача:

* Если вы остаетесь слишком худой после 30-ти лет, когда уже снижается гормон роста и ваша двигательная активность снизилась;

* Если у вас дефицит массы тела (ИМТ < 18,5), а вы планируете беременность;

* Если ваши родители тоже очень субтильны, а у бабушек был выявлен остеопороз, а в анамнезе есть переломы шейки бедра или лучевой кости в пожилом возрасте;

* Если у вас выраженная мышечная слабость, вам тяжело даются даже простые физические нагрузки, и вы быстро устаете.

* Если вы постоянно мерзнете;

* У вас нерегулярные месячные.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит