Как правильно выбирать средства контрацепции

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Сегодня способов защиты от нежелательной беременности так много, что любая женщина найдет то, что идеально подходит именно ей. Рассказываем, на что следует обратить внимание, подбирая средство контрацепции.

25 ноября
1546 просмотров
Фото к статье: Как правильно выбирать средства контрацепции

Кроме традиционных методов предотвращения нежелательной беременности (барьерных и химических контрацептивов), которые были в ходу еще у наших мам, сейчас доступно множество инновационных методик — они не только  надежны, но и достаточно безопасны.

* Барьерные контрацептивы. Бывают как для женщин (диафрагма, колпачки), так и для мужчин (презервативы). Суть данного метода — создать препятствие на пути сперматозоидов к матке. Презервативы защищают не только от нежелательной беременности, но и от инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. К недостаткам барьерного способа можно отнести то, что женские средства могут стать причиной воспаления органов мочеполовой системы и вызывать аллергию. Презервативы рвутся. Ну, и ощущения во время близости при их применении не такие яркие.

* Химические контрацептивы (спермициды). Выпускаются в форме таблеток, пенящихся свечей, пенных аэрозолей, желе и кремов. Вещества, которые содержатся в составе таких препаратов, в течение нескольких секунд способны уничтожить сперматозоиды. Химические контрацептивы доступны и просты в использовании, но действуют фиксированное время и довольно непродолжительное.

* Гормональная контрацепция. В настоящее время это самое надежное средство защиты от нежелательной беременности. «Чаще всего принимают таблетки, содержащие два гормона — эстроген и гестаген (аналог гормона прогестерона), то есть комбинированные оральные контрацептивы (КОК), — говорит Вера Балан, д.м.н., профессор, руководитель поликлинического отделения МОНИИАГ. — Но таблетки могут содержать и только один гормон — гестаген, и применяются они в тех случаях, когда прием эстрогенов противопоказан. Например, при кормлении грудью, после 35 лет, если женщина выкуривает больше 15 сигарет в день и т.д. КОК могут содержать как синтетический эстроген, так и «натуральный», т.е. практически аналогичный тому, что вырабатывается в организме. Таблетки имеют разные режимы приема: это 21 (21 активная таблетка, 7 дней перерыв), 24+4 (4 активных таблетки + 4 дня перерыв) и, наконец, динамический, физиологичный режим дозирования 26+2, когда доза гормонов в различных таблетках как бы имитирует естественный менструальный цикл. Количество гормонов в препаратах тоже разное. Есть как низкодозированные, так и микродозированные таблетки. КОК могут обладать еще и лечебным действием, например, помогать при обильных менструальных кровотечениях, акне и др.».

К гормональным методам относится также влагалищное кольцо, которое содержит комбинацию гормонов эстрогена и гестагена. Его можно устанавливать самостоятельно раз в месяц. И гормональные таблетки, и кольцо относятся к краткосрочным методам контрацепции. Но если для вас проблема — ежедневно пить таблетки или помнить, что нужно ввести влагалищное кольцо, возможно, вам больше подойдет долгосрочная контрацепция. «Это может быть, например, имплант, который устанавливают под кожу плеча 1 раз в 3 года, — рассказывает  Вера Балан. — Он содержит гормон гестаген, который равномерно выделяется каждый день. Имплант может стать выходом  для тех, кому нельзя принимать КОК. Для долгосрочной контрацепции подходит также гормональная внутриматочная система, которая вводится в матку на 5 лет и тоже содержит гестаген. Он действует в основном на уровне матки, проникая в кровь в микроскопических дозах. Гормональные внутриматочная система обладает также защитным воздействием на эндометрий, снижая вероятность его разрастания». У женщин, которые используют этот метод контрацепции, менструальные кровотечения со временем становятся менее обильными. Что же касается эффективности гормональных средств контрацепции, то нежелательная беременность при этом методе практически исключена, в то же время способность забеременеть после отмены восстанавливается очень быстро.

Средство контрацепции: почему его должен подбирать врач

Выбирая метод контрацепции, лучше обратиться к врачу-гинекологу. Объективно оценить состояние вашего здоровья, как общего, так и гинекологического, после необходимых обследований, а также взвесить пользу и риски того или иного способа под силу только специалисту. «При подборе метода защиты учитывают множество факторов, и прежде всего цель контрацепции, — рассказывает Вера Балан. — Если, например, требуется лишь предотвратить нежелательную беременность, с этим может справиться и негормональное средство. А кому-то помимо контрацептивного эффекта, требуется нормализовать менструальный цикл, избавиться от функциональных кист яичников, скорректировать гормональный фон и т.д. Тогда необходимы гормональные контрацептивные средства. Имеет значение, есть ли у вас постоянный половой партнер, или вы еще не определились с выбором. Собираетесь ли вы рожать в ближайшие 1-2 года или отложите это на более длительный срок, а может быть, вы вообще больше не собираетесь беременеть». Обязательно учитывают возраст и вес, хронические заболевания, наследственность, особенность менструального цикла. И конечно, имеет значение то, какой именно метод контрацепции для вас более удобный: таблетки, импланты, спирали и что-то еще.

Еще один ключевой фактор при выборе метода контрацепции — это вредные привычки, в первую очередь, курение. По словам Веры Балан, когда женщина курит, особенно если она старше 35 лет, какие-либо эстрогенсодержащие методы — будь то таблетки, пластыри или влагалищные кольца – использовать рискованно, так как повышается вероятность тромбозов, инсультов, инфарктов. В таком случае нужно отдать предпочтение чисто прогестиновым контрацептивам: оральным, имплантам, внутриматочным системам.

На основании собранных данных врач назначает дополнительное обследование. «Базовым обследованием перед назначением гормональной контрацепции является: УЗИ органов малого таза, молочных желез, биохимический анализ сыворотки крови, коагулограмма (анализ на свертываемости крови), — говорит Ирина Федюнина, врач акушер-гинеколог МЕДСИ на Ленинградском проспекте. — Эти тесты необходимы, чтобы исключить противопоказания при длительном использовании контрацепции. Базовый диагностический комплекс может быть расширен другими методами исследования, в зависимости от сопутствующих заболеваний и особенностей организма».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14