Как развивать у ребенка самостоятельность: 4 совета родителям

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

В том, что малыш нетерпелив, безынициативен и привык получать все и сразу, чаще всего виноваты сами родители, чрезмерно опекающие собственное чадо. Как развивать у ребенка самостоятельность, целеустремленность и интеллект, рассказывают Дарлин Свитленд и Рон Столберг, известные психологи, авторы бестселлера «Научите ребенка думать».

27 июня
1006 просмотров
Фото к статье: Как развивать у ребенка самостоятельность: 4 совета родителям

С первых дней жизни ребенка мы находимся под воздействием собственных представлений об идеальных родителях, а также убеждений о недопустимости ошибок. Потому мы нередко попадаем в ловушку и начинаем исправлять промахи детей, оберегать их от действий, которые могут привести к нежелательным результатам, и перегружать их делами, чтобы занять все их время и не оставить возможности для совершения ошибок. Задача состоит в том, чтобы воспитать уверенного в себе, самостоятельного и мыслящего человека, способного решать проблемы своими силами. Не забывайте радоваться ошибкам, пусть вас вдохновляет тот факт, что благодаря опыту совершения ошибок дети будут лучше подготовлены к взрослой жизни.

Советы родителям

1) Воспринимайте любую трудность позитивно как возможность для полезной практики. Помните, чем чаще ребенок будет сталкиваться с необходимостью решать проблемы, тем лучше будет отработан этот навык.

2) Рассматривайте сильные и слабые стороны человека как части целостной личности. Хвалите ребенка за каждый случай преодоления трудности.

3) Не перегружайте ребенка. Дайте ему возможность проявлять ответственность и самому распределять свободное время. Дети должны учиться организовывать свое расписание и расставлять приоритеты.

4) Старайтесь обращать внимание не только на результат, но и на процесс его достижения. Вот несколько примеров:

«Я горжусь тем, что ты усердно трудился и попал в сильный класс».

«Ты каждый день ходишь на тренировки и с удовольствием участвуешь в соревнованиях. Я восхищаюсь твоей целеустремленностью».

«Я знаю, чего тебе стоила хорошая оценка по этому предмету и сколько времени пришлось провести за книгами».

Еще больше советов, как развить у ребенка самостоятельность и ответственность, вы найдете здесь.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14