Асаны йоги, которые избавят вас от проблем со сном. Часть I

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Подолгу ворочаетесь, пытаясь уснуть? Часто просыпаетесь ночью? Не спешите пить снотворное: избавиться от многих проблем со сном помогают правильно подобранные асаны йоги.

30 марта
3489 просмотров
Фото к статье: Асаны йоги, которые избавят вас от проблем со сном. Часть I

Большинство проблем со сном возникает из-за сбоев в работе нервной и гормональной систем. Причем нередко мы сами эти сбои и провоцируем: заглядываем в экран смартфона перед сном (что нарушает выработку мелатонина), отправляемся вечером на кардиотренировку (что активизирует симпатический отдел нервной системы) или выпиваем бокал-другой вина (что не позволяет мозгу погрузиться в фазу глубокого сна). Но даже если вы ничего этого не делаете, переполненный делами и впечатлениями день все равно «позаботится» о том, чтобы вы не выспались.

Проблемы со сном: помогут ли асаны йоги?

Помогут, но, правда, далеко не все. «Для вечерней практики не подойдут позы стоя, прогибы, динамическая работа — все это возбуждает симпатическую нервную систему, повышает пульс и температуру тела, в итоге ухудшает сон», — рассказывает Рави Кумар, йогатерапевт, врач-травматолог, инструктор йоги телеканала «ЖИВИ!» и основатель студии йоги «Баджаранг».

Расслабиться и избавиться от проблем со сном поможет спокойная практика. «Вечером хорошо выполнять наклоны вперед, скручивания, перевернутые позы и положения лежа, — говорит Рави Кумар. — Все эти асаны йоги стимулируют парасимпатическую нервную систему, и в теле запускаются процессы восстановления. Улучшается кровообращение мозга и внутренних органов, хорошо расслабляются мышцы».

А некоторые из этих асан (випарита карани, сету бандха сарвангасана и пр.) стимулируют в теле барорефлекс. «Он снижает артериальное давление, замедляет сердцебиение и позволяет мозгу погрузиться в глубокое расслабление. Однако для того чтобы в полной мере ощутить этот эффект, в асанах надо оставаться подольше — от 2 до 10 минут», — добавляет Рави Кумар.

[new-page]

Как работает барорефлекс?

На стенках крупных артерий расположены барорецепторы — особые сенсоры давления. Больше всего их в области шеи. Барорецепторы контролируют количество крови, которое поступает к мозгу, о чем посылают ему сигнал. Мозг реагирует на эти «сообщения», регулируя сердцебиение и уровень артериального давления. Например, когда наша голова располагается ниже уровня сердца (как во многих перевернутых асанах), от барорецпторов мозг узнает, что давление в верхней части тела увеличилось, а значит, — и количество крови, направляющейся к голове, тоже. Он мгновенно посылает сердцу сигнал о том, что хорошо бы «сбавить обороты», в результате пульс замедляется, а нам становится легче расслабиться.

Этот эффект стоит взять на вооружение тем, у кого есть проблемы со сном, но нет времени на полноценную вечернюю практику: освойте это положение и выполняйте его перед сном в течение 3-4 минут каждый вечер. Первые результаты почувствуете уже через неделю — засыпать станет заметно легче.

Полный комплекс асан против проблем со сном мы вместе с Рави Кумаром покажем завтра. Следите за обновлениями.

Хотите заниматься йогой онлайн?

Заходите в нашу видеотеку.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков