Одни дома. Как интересно провести время папе с ребенком

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Вам кажется, что оставлять ребенка вдвоем с папой — плохая идея? В голове сразу проносятся страшные картины: вдребезги разбитая посуда, разукрашенные краской стены и истошно орущий малыш. Действительно, многие мужчины просто теряются, оставшись наедине с маленьким проказником. Разбираемся вместе с детскими психологами, как интересно и с пользой провести время папе с ребенком любого возраста.

01 октября
9660 просмотров
Фото к статье: Одни дома. Как интересно провести время папе с ребенком

Психологи уверены: проводя время наедине с малышом, отец вносит ценный и особый вклад в его развитие. Однако большинство молодых папаш слишком заняты зарабатыванием денег и просто не представляют, чем заняться с собственным чадом, оставшись один на один.

«Мужчины чаще всего несут в семье бремя материальной ответственности, а к совместным играм с ребенком относятся недостаточно серьезно», — объясняет детский психолог Александр Покрышкин.

Кроме того, нужно учитывать и мужское отношение к родительству. Как отмечает детский психолог Тамара Миракян, отцовская любовь к ребенку отличается от материнской. «Мужчине малыш становится интересен только в тот момент, когда он способен к осмысленному диалогу, то есть примерно в 1,5-2 года». Соответственно, с этого возраста повышается и интерес папы к совместным занятиям с сыном или дочкой.

Как добавляет Александр Покрышкин, главный секрет успешной игры папы и ребенка в том, чтобы научиться следовать за малышом, а не стремиться им руководить. «Женщине это проще, а в мужчине сильно развито чувство конкуренции. Именно поэтому папам сложнее подстроиться в игре. Например, они часто раздражаются, когда ребенок что-то делает медленно — им хочется сразу поторопить его, простимулировать».

Варианты игр для папы и ребенка

Конечно, прежде всего, вид совместного досуга должен соответствовать возрасту малыша. Однако, как отмечает Тамара Миракян, ребенку и в три года, и в девять лет будет интересно любое занятие, в котором непосредственное участие принимает взрослый. Александр Покрышкин добавляет, что самый простой способ найти контакт с малышом во время игры — поинтересоваться тем, что в данный момент он делает. Так, папа может просто спросить, как зовут куклу, где все происходит, как малыш относиться к тому-то или к этому и так далее. «Задавать вопросы в процессе игры — вообще хороший способ наладить отношения с ребенком и больше узнать о его жизни», — добавляет эксперт.

От полугода до 1,5 лет. В этом возрасте ребенка можно развлечь всякими интересными предметами, яркими, шумящими, звенящими. «Папа может по-разному манипулировать этими игрушками, привлекая внимание ребенка. Например, прятать их и заново находить», — советует Тамара Миракян. Психолог отмечает, что здесь в первую очередь важна эффектность подачи и эмоциональность. А поскольку с эмоциями у большинства мужчин туго, вместо погремушки папа может показать малышу свои новые швейцарские часы — вот тут яркая подача будет обеспечена.

От 1,5 до 3 лет. Ребенку этого возраста папа может предложить вместе сконструировать что-либо или заняться изобразительным творчеством — лепить, рисовать. «Тут как раз найдут применение интересы и таланты мужчины. Некоторые папы, например, отлично рисуют», — добавляет Тамара Миракян. Как подчеркивает психолог, прежде всего, здесь важна совместная деятельность с ребенком. Александр Покрышкин добавляет, что в случае если ребенок не может на чем-либо долго удерживать внимание, важно мягко возвращать его к игре подсказками, вопросами (например: «А что будет дальше?»).

От 3,5 до 5 лет. С этого возраста для папы открывается простор для любых совместных развлечений с малышом. В этот период можно осваивать сюжетно-ролевые игры — например, играть с сыном в сыщиков или побыть клиентом «парикмахера»-дочки. Можно собирать более сложные виды конструкторов, дополняя их игровыми сюжетами, скажем, построить дом, придумать, кто в нем будет жить и так далее. С 4 лет папа уже может помогать ребенку осваивать спортивные игры с мячом, учить его кататься на самокате или роликах.

После 6 лет можно начинать играть с ребенком в игры, где важен не столько процесс, сколько результат. На этом этапе папа может начать обучать малыша играм в шахматы, карты, «Монополию». «Чем старше ребенок, тем у мужчины больше и интереса, и возможностей для совместного досуга. В играх с правилами папам особенно приятно наблюдать, как благодаря их усилиям ребенок достигает все больших успехов», — отмечает Тамара Миракян.

Комментарии10
По дате

И правильно! квартиру-то надо беречь))

тут срабатывает такой социальный момент – “быть как взрослый”, ребенку интересно в общем-то все, то что интересно самым важным для него людям – родителям. Поэтому, конечно сразу хочется потрогать папины дорогущие часики)))

Дать в руки планшет – ужасное преступление, которое совершает родитель в отношении своего чада. Тыкая в экран ребенок никоим образом не развивается, поскольку в три года ведущая его деятельность (та, которая способствует развитию) – это сюжетно-ролевая игра. То есть – дочки-матери, врачи-пациенты и так далее. И тут конечно без участия взрослого не обойтись. А планшет – это фактически отмашка родителей от своих детей.

так и есть и если папа не ленится играть с ребенком, то с ним гораздо интересней и даже полезней проводить время, поскольку именно папа отвечает за развитие у малыша чувство компетентности

На оставленного с дедулей внука эти правила тоже распространяются, да?

очень знакомо такое, да)

Спасибо! Очень актуальная статья! Только вчера по возвращении домой из магазина застала картину полностью разгромленной квартиры )))) Теперь буду оставлять мужу письменные инструкции как играть с детьми.

ой, не факт! брат мой с дочерью 3-х лет особо ничего и не делает – дает ей в руки планшет, и занимается своими делами. Вот кстати, что про такой подход скажете?

“показать свои новые швейцарские часы” – отличный совет )) а, кстати, почему детям интересно в качестве игрушек использовать и взрослые вещи (те же часы)?

эх, папы ) с ними, думается, ребенок не заскучает

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14