Как сделать прогулку в парке интересной для ребенка

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Золотая осень — прекрасное время для прогулок в парке, где пока еще тепло и очень красиво. Хотите знать, как сделать их еще и познавательными для ребенка? Этот текст для вас!

24 сентября
3274 просмотров
Фото к статье: Как сделать прогулку в парке интересной для ребенка

Как правило, на прогулке с малышом родители предлагают ему подвижные игры (с мячом, салки, прятки) или спортивные развлечения (самокат, ролики, велосипед). Однако малыша на свежем воздухе можно развивать не только физически. Стоит уделить время и тренировке органов чувств, в частности осязания, а также пространственного мышления и внимания. Вариантов тут масса — выбирайте на свой вкус!

Развиваем на прогулке в парке тактильные ощущения

Как только малыш вылезает из коляски и пускается самостоятельно путешествовать, то сразу же начинает изучать мир на ощупь. «В парке вы можете познакомить его с различными фактурами, — рассказывает Арина Холина, педагог-психолог детского центра “Мое солнышко”. — Дайте ребенку потрогать мох, сухую траву и листву, кору деревьев разной фактуры». Начиная с 2-3 лет, когда ребенок будет хорошо знать на ощупь достаточно большое количество предметов и живых объектов, вы можете предложить ему игру «Угадай что?». Положите в непрозрачный мешочек желудь, веточки, несколько сухих листьев с разных деревьев, кусочки коры и мха, раковину улитки. Попросите малыша закрыть глаза и, запустив в мешочек руку, определить, что там находится. Чтобы запутать малыша, попробуйте положить в пакет и что-то принесенное из дома, например бусину, пуговицу или несколько макаронин разной формы.

Узнаем новое, формируем познавательный интерес

Не все родители с легкостью ориентируются в названиях растений, насекомых, птиц. У вас есть прекрасная возможность изучить их вместе с ребенком. В этом вам помогут иллюстрированные книги о представителях живой природы. Для малышей 2-3 лет это будут книги с большими яркими картинками, для детей постарше — более серьезные «взрослые» атласы, в которых собраны все обитатели парков, характерные для вашей местности. «Дома заранее определите, что вы идете искать, например, какое дерево или куст, — советует Елена Разухина, преподаватель образовательного центра “Аристотель”. — Ориентируясь по изображению в книге, отыщите нужный объект. А еще вы можете не просто собирать осенние листья, а разделять их на знакомые и незнакомые вам. Дома постарайтесь отыскать названия деревьев, листья которых оказались вам неизвестными».

[new-page]

Развиваем внимание и память

Начните с самого простого: попросите малыша запомнить то, что он видит около себя. Потом пусть закроет глаза и расскажет, что находится справа, слева, внизу, наверху. Можете повторить игру, поменявшись ролями.

Творческим малышам наверняка понравиться составлять коллажи из цветных листьев, ягод, веточек и камней. Выберите поляну с разными природными материалами и составьте из них осеннюю картину. Сначала сами (это можно сделать прямо на земле), а потом попросите малыша сотворить что-то свое, но из таких же материалов, которые выбрали вы.

С 4-5 лет вы можете предложить ребенку составить дома карту того, что он хочет увидеть в парке. Возьмите лист картона формата А4 и наклейте на него картинки, например, коряги, дупла, кленового листа, мха, пера птицы, муравья, — все это вы и будете искать на прогулке. Увидев нужный объект, ребенок может отметить его на своей карте.

Развиваем пространственное мышление

Лучшая игра для формирования этого ценного навыка — поиск кладов. Спрячьте нечто ценное для ребенка: у девочки это могут быть «бриллианты» — несколько нанизанных на леску бусин, у мальчика — «старинный кинжал» (его можно вырезать из картона и обернуть фольгой). Искать будете тоже не «просто так», а с картой (ее вам придется изготовить заранее). Именно в карте, точнее в навыке работы с ней и ориентированию по ней, и заключается суть игры. «Объясните малышу, что карта — это часть парка, но очень маленькая, как будто пришел волшебник и уменьшил ее до размера листа, — говорит Арина Холина. — Объясните, что вот живое дерево, а вот нарисованное на плане, а вот здесь крестиком помечено место, где зарыты сокровища».

Если ребенок хорошо ориентируется, где право и лево, можете от какой-то точки вести его к кладу с помощью отсчитывания шагов: «Сделай два шага вперед, потом три — влево и т д.».

7 простых идей для веселых прогулок

* Рыбалка. При наличии водоема или лужи вы можете поиграть в рыбаков. Найдите пару длинных палок, «удочек», и отправляйтесь с малышом на рыбалку. Кто больше вытащит из водоема (лужи) листиков, «рыбок», тот и победил.

* Тайное место. Выберите в парке красивое место, где вы устроите кормушку для птиц, или необычное дерево с дуплом, где будете оставлять «волшебные» орехи для феи. Пусть малыш запомнит ориентиры: в следующий раз сюда он поведет вас сам!

* «Похожее на…». Подумайте заранее, похожие на кого или на что деревья, облака, лужи вы будете искать. Это могут быть птицы, рыбы, бабочки, посуда и т.п. Кто найдет больше подобных объектов, получит приз. Какой? Это уж вам решать!

* Смешные рожицы. Запаситесь пластилином и отправляйтесь в парк на поиски интересных деревьев или коряг. С помощью пластилина превратите их в лица людей, мордочки зверей.

* Секретики. Старая добрая игра из советского детства наверняка понравится и вашему малышу. Найдите тайное место, выкопайте небольшую ямку и выложите на ее дне красивый коллаж из того, что найдется под рукой. Накройте кусочком прихваченной из дома плотной пластиковой пленки и закопайте. Не забудьте поставить в этом месте опознавательный знак, чтобы потом вернуться и проверить сохранность секретика.

* Пазлы из листьев. Соберите несколько красивых листьев с разных деревьев. Попросите малыша сложить из них рыбку, павлина или красивый цветок….

* Охота на буквы. Если ваш малыш знает буквы (хотя бы несколько) и умеет обращаться с фотоаппаратом, то вы можете знатно поохотиться. В парке вы наверняка найдете множество объектов, похожих на буквы, — пусть ваш малыш запечатлеет находку на фотоаппарат. Дома вы сможете составить отчет о проделанной работе — рано или поздно вы наверняка наберете целый алфавит. Кстати, если малыш еще мал для такого сложного задания, он может фотографировать красивые листья или встреченных по дороге птиц.

Темы публикации

Комментарии8
По дате

Лера, занятия по развитию тактильных ощущений вполне подойдут. И в идеях для веселых прогулок можно найти что-то подходящее.

Юля, конечно! И клад можно закопать, и карту для дачного участка сделать ) Дерзайте!

а на дачном участке что-то из этого можно повторить?

ой, а из этого всего же можно еще и поделки потом делать )

сколько идей! а для совсем маленьких детишек (до 3-х лет), какие можно штуки поделать?

мы с дочкой часто клады искали, когда она поменьше была. Столько радости было, когда находили) очень интересное занятие для малышей на самом деле.

а мне идея про карту понравилась! Забавно.

Спасибо за прекрасные идеи для прогулки! Как раз погода установилась хорошая. Самое время гулять в парках)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14