Педикулез у ребенка: прогоните непрошеных гостей

Фото автора: Юлия Пилигузова
Автор статьи:

Юлия Пилигузова

Содержание статьи:

Ребенок побывал в лагере, вместе с садиком на даче и привез оттуда не только хорошие воспоминания, но и педикулез? Без паники! Наши эксперты расскажут, как поскорее расправиться с непрошеными гостями.

20 августа
1665 просмотров
Фото к статье: Педикулез у ребенка: прогоните непрошеных гостей

Уверены, что педикулез — проблема грязнуль из неблагополучных семей? Это ошибка! Насекомые чаще поселяются в чистых волосах и совершенно не боятся воды. «Вшам безразличны социокультурные проблемы: они кусают всех детей, — говорит Анна Шуляева, врач-педиатр Клиники экспертных медицинских технологий. — Вопрос в тесном контакте и скученности людей. Нередко заболевают братья и сестры или вся семья целиком». «Причем чаще всего это происходит именно в летне-осенний период, — дополняет Виктория Балтзаке, врач общей практики, косметолог-диагност-трихолог Академии здоровых волос Clinerience. — И страдают, прежде всего, дети: они заражаются вшами в детских коллективах».

А вот обнаружить педикулез можно уже на самой активной стадии. Яйца вшей развиваются до 9 дней, личинки созревают в течение 2-х недель, а взрослые насекомые живут около месяца. Саму заразу ребенок может подхватить в детском лагере или у бабушки в деревне, а вот сообщить вам об этом вполне может уже школьный врач.

Педикулез: мифы и реальная опасность

Война человечества с волосяными паразитами длится на протяжении веков, и педикулез уже давно не считается проблемой только лишь малоразвитых стран. «Недавнее исследование показало, что от 7% до 22% детей в Европе заражены вшами и гнидами, в США эта цифра сильно разнится от штата к штату, составляя от 5,6% до 40,1%. Это еще не пандемия, но близко к тому», — рассказывает Анна Шуляева.

Вшами легко заразиться, а вот борьба бывает долгой и трудной, поэтому с педикулезом связано множество мифов.

1. Педикулез возникает на почве стресса.

На самом деле нервы тут совершенно ни при чем. Насекомые попадают на тело от других зараженных, и им совершенно безразлично, испытываете вы стресс или нет.

2. Вшами можно заразиться от животных.

На самом деле даже насекомые кошек и собак отличаются друг от друга, и попадая к другому животному, погибают.

3. Вши  могут перемещаться на большие расстояния.

На самом деле они умеют только ползать. Перепрыгнуть с человека на человека они не способны и передаются при близком контакте или через предметы обихода. «Здоровый ребенок может легко заразиться от носителя педикулеза просто сидя рядом, соприкасаясь одеждой или волосами: насекомое аккуратно переползет на него с зараженного малыша», — комментирует Виктория Балтзаке.

При этом у педикулеза есть особенности, которые и правда могут обернуться большими неприятностями.

1. Вши переносят инфекционные болезни: сыпной и возвратный тиф и волынскую лихорадку.

2. Если в расчесанные ранки попадают выделения насекомых, это может вызвать аллергию, дерматит, фурункулез, экзему и гнойные воспаления. Вот почему эксперты советуют начать борьбу с насекомыми как можно раньше. «Долго не леченный педикулез может привести к инфицированию расчесанных мест, и тогда лечение потребует дополнительных усилий», — предостерегает Виктория Балтзаке.

3. Из-за быстрой адаптации вшей к лекарствам педикулез может приобретать хронические формы. К выбору средств лечения нужно отнестись очень внимательно. Анна Шуляева советует: «Прежде чем винить производителей в том, что их шампуни не эффективны, проконсультируйтесь с дерматологом. Может быть, тот или иной препарат не действует конкретно на паразитов этого вида. У вшей, как и микробов, может формироваться устойчивость к отравляющей их химии».

Первые признаки педикулеза

То, что в волосах ребенка поселись непрошенные «жильцы», можно определить по характерным симптомам. Прежде всего, это зуд на висках и затылке: кожа здесь особенно нежная, ее легко прокусить. «Чтобы обнаружить педикулез, осмотрите голову ребенка, начиная с затылочной или височной зоны, сразу после возвращения ребенка из школьного лагеря или санатория, — советует Виктория Балтзаке. — Разделяя волосы на проборы, внимательно исследуйте их и кожу. Головная вошь — это насекомое серого или бурого цвета длиной до 4 мм. Гнида вши имеет бело-серый окрас и трудно отделяема от волоса, но при надавливании лопается с характерным звуком».

В запущенных случаях можно обнаружить серо-голубые пятна на коже и расчесанные ранки. При поздно обнаруженном педикулезе, если в ранку уже попала инфекция, повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы.

[new-page]  

 

Педикулез: правила и средства лечения

Первое, что подчеркивают специалисты: при лечении педикулеза очень важно соблюдать технику безопасности. «Родители должны четко следовать инструкции по применению препаратов: несоблюдение правил чревато осложнениями, — подчеркивает Виктория Балтзаке. — При чрезмерном или неправильном использовании лекарства могут всосаться в кровь и вызвать побочные эффекты. Глаза ребенка следует хорошо защитить, а производящий обработку его волос взрослый должен надеть резиновые перчатки. Препараты нельзя наносить на брови или ресницы». 

Лекарственные средства. К ним относятся шампуни, гели и аэрозоли на основе перметрина, малатиона и фенотрина.  «Предпочтение следует отдать перметрину, — рассказывает Виктория Балтзаке. — Препараты малатиона наиболее безопасны в виде водных лосьонов 0,5% и могут применяться не только у детей, но и у больных бронхиальной астмой. А вот от препаратов на основе вещества линдана, напротив, следует воздерживаться. Его применение у детей спорно из-за его возможной нейротоксичности. Он может приводить к угнетению дыхания, не рекомендован малышам до 6 лет и кормящим женщинам. Может вызывать химические ожоги кожи».

Шампуни не так эффективны, как гели, серная или скипидарная мазь — они лучше обрабатывают кожу. Поскольку эти вещества являются хоть и природными, но ядами, препараты для детей иногда делают на основе эфирных масел растений. Последние предназначены, в первую очередь, для детей, склонных к аллергиям и кожным заболеваниям.

Народные средства. Наши бабушки выводили вшей клюквенным соком, уксусом, вымывали дустовым, дегтярным мылом и керосином. Но стоит подумать, прежде чем подвергать ребенка таким процедурам в наше время. Керосин огнеопасен, уксус сушит волосы, да и сами мероприятия довольно дискомфортны для детей. Но главное — эксперты отрицают их эффективность. «Родители должны знать, что лечение с помощью домашних средств (шампунь для собак, уксус, керосин) было проверено в 2002 году и признано неэффективным», — утверждает Виктория Балтзаке.

Стрижка волос. Еще один бабушкин способ. Эффективно разве что полное удаление волос, с коротко остриженных выбирать яйца вшей будет только сложнее.

Вычесывание. Без регулярного проведения этой процедуры, увы, не помогут даже лучшие аптечные препараты. Специальные мелкие гребни с насечками на зубцах удаляют яйца вшей. Инновационные расчески убивают их еще и электрическими разрядами между зубцами: именно ими рекомендуют пользоваться при наличии ранок. Процедура должна длиться около двух часов и для контроля проводиться над белой тканью или бумагой.

Ручное удаление. Самая неприятная, но эффективная вещь. Гниду необходимо снять с волоса, протянув его от корня до кончика, либо уничтожить надавливанием на капсулу.

Дезинфекция белья и одежды. Все, с чем контактирует тело зараженного ребенка, важно прокипятить или хотя бы прогладить горячим утюгом (в частности швы). Не помешает и тщательный и регулярный осмотр белья на наличие гнид и взрослых насекомых. «Обязательно объясняйте детям, что предметы личной гигиены — расчески, шапки, полотенца — не передают друзьям ни под каким предлогом. Есть отличный способ обезвредить зараженную вшами шапку — оставить ее на солнце на 10 минут или обдать горячим паром (более 53°С) в течение 5 минут. Также победить вшей можно, оставив зараженный предмет в закрытом пластиковом пакете на 2 недели. Вши останутся без воздуха и погибнут без всяких химических атак», — рассказывает Анна Шуляева.

Все постельное белье и все вещи ребенка простирайте в горячей воде с моющими средствами. Все щетки и расчески выдержите не менее часа в растворе шампуня от вшей».

Невозможно быть уверенными, что, даже применив все возможные средства, вы расправились со вшами окончательно. Педикулез часто рецидивирует. «Осмотрите ребенка в период между 7 и 10 днями после лечения, чтобы убедиться в отсутствии новых гнид. Дети могут вернуться в школу после первой же обработки препаратами и вычесывания». Если лечение не помогло, повторите его.

 

Успокойте ребенка и успокойтесь сами

Вшами заражаются дети от 4 до 12 лет, а часто и совсем малыши. Крохи боятся насекомых, могут сильно переживать и даже ощущать вину за то, что заразились. Увы, возникшей проблемой бывают напуганы даже родители. Важно справиться с собственным страхом и объяснить ребенку, что она решаема. Что, соблюдая все правила лечения, ребенок вскоре избавится от всех неприятных ощущений.

Комментарии10
По дате

Я видела много средств от педикулеза, но по цене они мне не подходили, я купила средство подешевле, в составе пакетики с масляной жидкостью, которая блокирует доступ кислорода и живность подыхает, потом тоже с комплекта вычесала всех с волос и на этом всё. Сколько потом проверяла голову, всё чисто. Но профилактику провела, производитель рекомендует ее делать через неделю.

А у нас вообще в прошлом году в школе вспышка педикулеза была. Так это целая история вообще. Сын принес паразитов, слава богу, распознали их почти сразу и вывели. Ну а толку, если он в школу ходит, а там одноклассники у него вшивые? Многие мамочки эфирными маслами детские головки брызгали, но толку вообще никакого. Блин, да если бы то же чайное дерево помогало от насекомых, его бы давно в аптеках советовали бы для этих целей. Потом паранит репеллент взяла, уже им головку пшикала каждый божий день перед выходом. Представляете, каково? Но главное что повторно вшами уже не заразился.

Mari Nos, перхоть легко удаляется, гниду необходимо снять. По этому признаку вы можете делать выводы.

Татьяна, это инфекционные болезни. Передаются не через укус, а через раздавливание насекомого, когда выделения попадают в расчесанные ранки. Возвратный тиф переносят также и клещи. Начинаются остро и внезапно, с высокой температурой (до 40 градусов), слабостью, болями (голова, ноги, поясница, спина). Опасны скорее не сами по себе а ударом по работе внутренних органов и всех систем организма. Раньше были известны массовые эпидемии, сейчас регистрируются единичные случаи. Но из вшей, исследованных на территории России, до сих пор выделяют возбудителей, поэтому потенциально опасность существует. При инфицировании необходима срочная госпитализация.

а иногда принимаю перхоть за вши. сразу жутковато становится…

А как же не волноваться? в голове же прочно сидит, что это такая постыдная болезнь!

А что это за заболевания такие – волынская лихорадка и возвратный тиф? Впервые слышу вообще. Насколько они опасны?

Да уж, такая же история.После лета такое часто происходит. Они их друг от друга цепляют.

Мой сын принес в прошлом году из школы в начале сентября. Несколько месяцев боролись с этой заразой. Еле вывели. Страшное дело.

Согласна с автором, что родители обычно сами пугаются проблемы едва ли не больше детей: вдруг кто подумает, что они плохие папа и мама, раз с ребенком такое приключилось.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14