Как быстро похудеть к лету: вред и польза разных диет и методов питания

Фото автора: Алиса Заморева
Автор статьи:

Алиса Заморева

Содержание статьи:

Как быстро похудеть, не потеряв здоровья, от каких продуктов отказаться, а каким отдать предпочтение в преддверии лета, мы спросили диетолога Екатерину Белову.

22 мая
2332 просмотров
Фото к статье: Как быстро похудеть к лету: вред и польза разных диет и методов питания

Как похудеть быстро?

Когда до лета рукой подать и близится отпуск на море, волей-неволей возникают мысли о похудении. И, конечно, хочется найти самый легкий и при этом самый эффективный способ быстро привести тело в порядок.

В ход идут разнообразные диеты, обещающие за неделю-две распрощаться с 10 кг, разгрузочные дни и даже голодание. И при хорошей силе воли добиться желанного результата к определенному дню вполне возможно, но закрепить его и тем более не навредить здоровью — практически нет.

Минусов у всех жестких похудательных диет два:

1. Они имеют кратковременный результат: когда вы выходите из диеты, вес возвращается.

2. Они вредят здоровью: лишенный тех или иных продуктов или микроэлементов организм испытывает серьезный стресс, который может привести к развитию заболеваний.

Диетолог Екатерина Белова объяснила «ЖИВИ!», чем опасны популярные методы похудения, и вывела рецепт идеальной системы питания для того, чтобы быть в форме не только в сезон отпусков. Итак…

Плюсы и минусы исключения из рациона углеводов, жиров, соли или сахара

Отказ от углеводов — самый опасный для здоровья. Исключая из своего рациона углеводы в стремлении быстро похудеть к лету, мы увеличиваем употребление белка, который при превышении ежесуточной нормы 1,2-1,3 г на 1 кг массы тела просто не усваивается организмом. А это приводит к токсической реакции, что влечет за собой повреждение почек, суставов и другие болезни. Сокращение углеводов ведет к старению организма, ему приходится больше напрягаться в поисках нового источника энергии. Екатерина Белова не советует кардинально отказываться от углеводов, по ее словам, достаточно просто сократить их употребление.

Исключение жиров — второе место по опасности для здоровья. Жиры входят во многие системы организма, например в эндокринную и нервную. Отказываясь от них, вы лишаете эти системы очень важной подпитки, а соответственно, рискуете навредить здоровью. Екатерина Белова советует при похудении исключить из рациона жиры животного происхождения. А вот от растительных жиров (растительное масло, семечки масличных растений) отказываться не стоит.

Отказ от соли в целях похудения допустим, но не обязателен, уверяет диетолог. Нет необходимости полностью исключать соль. Вы вполне можете добавлять ее при приготовлении пищи. Главное — отказаться от продуктов, в которых содержится много натрия, в первую очередь всей консервированной еды.

«Единственное, от чего точно нужно отказаться полностью раз и навсегда, — это сахар в чистом виде», — говорит диетолог. Организму сахар как таковой совершенно не нужен, он нуждается только в глюкозе, которую получает сам из углеводов в процессе пищеварения. И этот метод отказа от всего сладкого — тортов, конфет, печений, газированной воды, подслащенного чая и кофе — гарантированно поможет вам похудеть.

Голодание: польза или вред?

Голодать Екатерина Белова не советует совсем. «Это очень серьезный процесс, который мало кому показан и который необходимо делать под присмотром врача», — говорит она. При длительном самостоятельном голодании вы рискуете обострить свои болезни.

А вот что безопасно для организма, так это разгрузочные дни. Они стимулируют обмен веществ, способствуют расходованию собственных жировых запасов организма. Но не стоит увлекаться разгрузочными днями. Допустимо устраивать их себе не более двух раз в неделю.

[new-page]

Изменение рациона питания — разумный метод для вашего здоровья

Летом, даже не преследуя цели быстро похудеть, многие переходят на облегченный рацион питания, едят больше фруктов и овощей, отказываются от тяжелой «зимней» пищи. И этот подход можно назвать самым здоровым из всех перечисленных. Вам не нужно ни отчего отказываться, просто заменяйте всю вредную и калорийную пищу свежими фруктами и овощами, которых так не хватало в зимний период.

Советы диетолога

Лето — вообще самое хорошее время для того, чтобы менять привычки питания. Чтобы быстро похудеть и не навредить организму, Екатерина Белова советует соблюдать следующие правила:

1. Ограничить себя в калорийной еде и всех видах сладостей.

2. Не питаться в ресторанах и кафе: даже самый на первый взгляд полезный салат будет там жирнее того, что вы приготовите дома.

3. Есть каждые три часа.

4. Есть маленькими порциями.

5. Пить воду.

6. Соблюдать график из пяти приемов пищи: углеводный завтрак (каша или мюсли), перекус в виде фрукта, легкий обед (суп + салат или горячее), второй перекус в виде йогурта, легкий ужин (рыба + овощи).

7. Отказаться от алкоголя, как минимум на время похудения.

8. Минимизировать количество животных жиров.

Следуя этим простым правилам, вы достаточно быстро сможете избавиться от лишних объемов. При таком рационе у вас будет уходить именно жир, а не вода или мышечная масса, как при радикальных диетах.

И последний совет: с наступлением лета меняйте не только пищевые привычки, но и физическую активность. Дни стали теплыми и длинными, уже давно можно гораздо больше времени проводить на свежем воздухе и заниматься фитнесом на улице. Двигайтесь больше: ходите всегда, когда можно (от дома до метро, в обеденный перерыв на работе), катайтесь на велосипеде в парке, играйте в бадминтон на даче — и ваше тело само поблагодарит вас.

Начните летом новую жизнь! Главное, делайте все это с удовольствием для себя, а не ради желанной цифры на весах.

Комментарии10
По дате

По сути зеленый кофе не сильно отличается от черного. Его похудательный эффект в первую очередь связан с мочегонными свойствами напитка.

А что вы скажите по поводу зеленого кофе?

Если вы пьете кофе или чай один-два раза в день, то немного сахара добавить вполне возможно. Если чаще, то есть смысл сокращать количество сахара.

Согласна. Питаться только дома и абсолютно отказаться от походов в ресторан или гости невозможно. Поэтому не стоит винить себя за одно “неправильное” блюдо в неделю. Главное, чтобы такое питание не становилось нормой.

#

ANИA

10 г

Питаюсь правильно, силовой тренинг и йога через день, но никак не могу убрать жирок с боков и животе, сама достаточно стройная, но эти запасы достали. Попробую эту диету, но думаю углеводов много, а для женщин как известно лучше с ними не перебирать.

#

anuka77

10 г

Вот уж действительно, прописные истины. Все могу соблюсти, кроме отказа от сладкого. Как это сделать? Заменила печенье хлебцами, конфеты сухофруктами, но несладкий чай пить не могу, снизила норму сахара – 1 ч.л. на стакан, и все. Несладкий чай для меня ужасно невкусный, лучше уж воду вместо него. Так же и кофе, если с молоком, то 1 ч.л. хватает, а если без сахара совсем – горький и не радует!

Самое удивительное, что вот эти постулаты прекрасно известны. Но у большинства людей просто не получается – кажется, что питаются правильно, а ложка жирного соуса, пара печений, жареное мясо, еще пара печений все равно в течение дня проскакивают.

да! ни одна диета не поможет похудеть раз и навсегда! проверено на себе горьким опытом((

Главное в таком разумном подходе – не ходить в гости)) Соблюдать такой режим можно только, питаясь дома.

советы что надо. тоже считаю, что только разумное питание может быть эффективно надолго

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит