Фитнес-тур «Око возрождения» с Аленой Мордовиной

Фото автора: Алена Мордовина
Автор статьи:

Алена Мордовина

Содержание статьи:

Фитнес-тур на Тенерифе, в который мы отправимся в декабре, посвящен легендарной тибетской практике «Око возрождения». Под ласковым испанским солнцем я поделюсь с вами знаниями об этой омолаживающей технике и секретами долголетия и красоты.

05 октября
1783 просмотров
Фото к статье: Фитнес-тур «Око возрождения» с Аленой Мордовиной

Я познакомилась с древней тибетской практикой благодаря повести Питера Кэлдера «Око возрождения. Секреты омоложения. Древняя практика тибетских лам». Книга впервые увидела свет еще в 1938 году, но популярность и известность пришли к ней лишь в конце прошлого века.

В книге автор повествует о приключениях полковника Генри Брэдфорда во время его службы в Индии. В маленьком городе полковник познакомился с ламой Кы-Ньям, который привел его в тибетский монастырь. Генри остался там жить, начал изучать местный быт, философию, стиль жизни и практику омоложения, у которой есть два варианта названия: «Пять тибетских жемчужин» и «Око возрождения». Именно благодаря этой секретной технике монахи и другие люди, жившие в монастыре и его окрестностях, были сильными, выносливыми и молодо выглядели.

Полковнику позволили распространить знание об этой технике по возвращении на родину. В Англии он начал проводить бесплатные занятия, чтобы поделиться полученными знаниями. Интересный факт: он столкнулся с тем, что ученики пропускали классы, за которые ничего не платили. Брэдфорд сделал вывод, что люди не ценят то, что им достается безвозмездно, начал брать плату за занятия и вскоре собрал большую группу единомышленников.

В книге описана та самая техника — это пять ритуальных действий. Также есть дополнительное шестое, но его полковник рекомендовал делать только тем, кто принял обет безбрачия, чтобы аккумулировать сексуальную энергию и использовать ее как дополнительный источник омоложения.

По словам полковника, если вы решили выполнять «Пять тибетских жемчужин», то обратной дороги нет и бросать практику нельзя. Однако многие мои знакомые начинали выполнять эту практику, затем забывали о ней, но ничего страшного с ними не происходило. По сути, в книге описаны виньясы — короткие связки, состоящие из нескольких асан, их нужно выполнять в динамике от 4 до 21 повторения. Элементы практики «Око возрождения» нередко используют как подготовительный разминочный комплекс перед основным занятием.

Что ждет вас в фитнес-туре

Некоторые современные мастера телесных и духовных практик развивают тему «Ока возрождения», формируя свой подход и составляя свои комплексы, которые иногда довольно сильно отличаются от оригинальной версии Питера Кэлдера. В фитнес-туре на Тенерифе мы каждый день будем осваивать новый комплекс, чтобы ощутить эффект от первоначального варианта «Ока возрождения» и его современных интерпретаций.

Также мы будем ежедневно выполнять энергетический массаж лица и «Аэробику для кожи и мышц лица» — так назвала свою методику Кэрол Мэджио, один из лучших мировых специалистов по фейсбилдингу. В этой практике 14 основных и 9 усложненных упражнений, с помощью которых можно сделать кожу более молодой и подтянутой в любом возрасте. Мне практика нравится тем, что в ней мы не просто работаем с мышцами лица, но и осознанно направляем энергию в разные зоны, а также используем технику, идентичную йоговской мула-бандхе. Это уже не просто аэробика, а самая настоящая йога для лица!

И конечно, в туре, посвященном секретам молодости и долголетия, мы обязательно будем выполнять практики для здоровья позвоночника. От его состояния напрямую зависит наш биологический возраст. На занятиях вас ждут «Техника омоложения позвоночника», медитация «Позитивное зеркало» и много других интересных практик.

Присоединяйтесь! Жду встречи с вами в солнечной Испании!

Комментарии9
По дате
#

11 г

Добрый день уважаемая Алена! Меня интересует комплекс упражнений “Око возрождения”.Я хотел бы узнать есть-ли видео урок с этим комплексом в вашей видеотеке. С уважением Константинов Игорь.

#

11 г

Алёна! Благодарим Вас..Пойдём искать инструктора в уфе.Юля и Маша.

Асимметричные позы выполняются в одну сторону,вам их подбирает специалист по ЛФК индивидуально, имея перед глазами спину ребенка и желательно снимки.

#

11 г

Алёна! Благодарю за совет.Ассимитричные позы что это?сколиоз у нас угол в лево поясничный

Здравствуйте!
12 лет это самый лучший возраст для исправления сколиоза, нужны асимметричные позы и грамотный специалист по ЛФК или Йогатерапии, который их подберет. Художественная гимнастика это спорт, который скорее всего добавит ей с возрастом протрузии , особенно если изначальна по природе она гибкая .

#

11 г

Здравствуйте Алёна моей дочери 12 лет высокая стройная делает детскую йогу с Еленой Рожкой 2 недели но искривление позвоночника 2 степени Вопрос как мне сделать так чтобы позвоночник она была здорова? я хочу чтобы она была инструктором йоги. они такие гармоничные. по какому пути нам пойти?отдала на худ гимнастику

#

11 г

На самом деле у меня лично были классные ощущения даже от одиночных упражнений, т.е. не в комплексе. Вдруг чувствуешь себя сильным. У меня, кстати, есть знакомый учитель по кундалини, который в 70 с чем-то лет выглядит так: борода есть, лицо вроде пожилого человека, а тело как у 20-летнего! Я думаю, что раз такие старички бывают ( причем он не практикует асаны каждый день, а просто много медитирует), то значит с помощью “прокачки” энергий можно выглядеть моложе.

А какие ощущения у Вас были во время практики?

#

11 г

Я занималась этой практикой пару месяцев, ощущения были весьма приятные… Потом бросила, лень одолела((( видимо, стоит возобновить, это ж теперь еще и модный тренд))))))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14