3 самых частых болезни десен и как их избежать

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Не только кариес несет угрозу нашей улыбке. Состояние десен — важнейший компонент здоровья полости рта. Если десна воспалена, то без правильного лечения это может привести к очень неприятным последствиям, вплоть до потери зубов. Почему возникают болезни десен и как их предотвратить? Рассказываем с экспертом.

26 октября
982 просмотров
Фото к статье: 3 самых частых болезни десен и как их избежать

Симптомы, которые должны насторожить

Болезни десен дают о себе знать вполне ощутимыми симптомами. «Самые частые симптомы воспалительных процессов, затрагивающих десны — это кровоточивость, припухлость, пульсация, неприятный привкус и запах изо рта, изменение цвета десны, — говорит Илья Скляров, стоматолог-ортопед, основатель и главный врач в SmileClinic. — При кровоточивости стоматологи могут заподозрить, что виновники — неправильно подобранные средства гигиены или кариес, но при осмотре нередко выявляют, что причиной стали пародонтит, стоматит или гингивит. Все это воспалительные заболевания десен».

Почему они нас беспокоят?

По словам Ильи Склярова, воспалительный процесс может развиться по разным причинам:

  • из-за механических повреждений (например, если вы не аккуратно задели десну зубочисткой);
  • микротравм, вызванных патологией прикуса или ношением ортодонтической аппаратуры сколов зубов, некорректно поставленной или давшей усадку пломбы, из-за старых протезов — коронок, мостов, виниров.
  • некачественная домашняя гигиена. «Что значит «некачественная»? Когда вы чистите зубы всего раз в день, не каждый день, недостаточно долго (нужно орудовать щеткой 2 минуты), не уделяете внимания чистке всех поверхностей зубов и не чистите язык, — говорит Илья Скляров. — Не менее важен подбор средств — щетка со слишком жесткой и редкой щетиной, дешевая паста, отсутствие в арсенале зубных нитей, ополаскивателей и ирригатора. Ну и конечно — неправильная техника чистки. Все эти вопросы поможет решить стоматолог — подберет нужные средства и обучит корректной технике чистки».
  • проблемы, связанные с общим состоянием организма и приемом лекарственных препаратов, назначенных врачами других профилей. «На состояние десен влияют заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, эндокринные нарушения, в особенности сахарный диабет», — добавляет Илья Скляров.
  • нехватка витаминов и иных необходимых микроэлементов — так что стоит дважды подумать, прежде чем садиться на какую-нибудь жесткую похудательную диету. Лишние килограммы могут уйти вместе со здоровьем десен.

Когда «проблемы» не совсем проблемы

Отдельного упоминания достойны и гормональные изменения — например, гингивит беременных. «У будущих мам возникает воспаление десневого края при гормональной перестройке организма, которая происходит во время вынашивания ребенка, — отмечает Илья Скляров. — В этом случае, конечно, беременность отменить нельзя, но можно обратиться в стоматологию, чтобы врачи смогли современными и безопасными средствами избавить женщину от гингивита».

Также лекарственные препараты могут стать одним из факторов, вызывающих кровоточивость десен и прочие симптомы воспаления. Чаще всего это происходит из-за приема антикоагулянтов или антиагрегантов. «Антикоагулянты препятствуют сворачиваемости крови, а антиагреганты нужны для предотвращения образования тромбов — опасных сгустков крови, которые могут блокировать сосуды. В целом, и та, и другая группа лекарств активно разжижает кровь, и потому может повышаться кровоточивость десен», — поясняет Илья Скляров.

Сразу отказываться от приема таких важных для сохранения здоровья препаратов не стоит — для начала нужно обратиться с проблемой к врачу, который их назначил, и к стоматологу, чтобы он мог подобрать средства для улучшения состояния десен.

Гингивит

дно из самых часто встречающихся заболеваний десен — гингивит. «Он бывает далеко не только у беременных и проявляется отечностью, опуханием десны, иногда даже смещением десневого края, болезненными ощущениями, — добавляет Илья Скляров. — Десны кровят при прикосновении щеткой или зубной нитью. Есть также неприятный запах изо рта и изменение цвета десен. В норме десна достаточно плотная и светло-розовая, а если она становится красной или темно-красной, то нужно посетить врача-стоматолога».

Тем более, что гингивит — заболевание обратимое, его можно вылечить. Он затрагивает только мягкие ткани десны, т.к. из-за гингивита налет населяют бактерии, формируя биопленку, которая вызывает раздражение десневого края, за которым следуют воспаление и кровоточивость. Если быстро начать лечение, то от гингивита легко избавиться.

А вот если гингивит игнорировать или при наличии факторов риска, то процесс может при своем развитии затронуть твердые ткани, т.е. кость. «Это уже пародонтит, который приводит к разрушениям пародонта — тканей, окружающих зуб и удерживающих его в лунке», — напоминает Илья Скляров.

Заболевания десен: лечения и профилактика

Лучшее средство против болезней десен — это профилактика, т.е. правильная и регулярная домашняя гигиена. Стоматологи помогут подобрать щетки, пасты, уходовые средства, разобраться с тем, какой режим ирригатора подходить именно вашим зубам и деснам. Кроме ирригаторов, которые под давлением подают на зубы струйку воды, смывающую налет, к уходовым средствам относятся ополаскиватели, ершики, зубные нити.

Вторая важная часть профилактики болезней десен — это регулярные визиты к стоматологу, не реже, чем раз в полгода, для профессиональной комплексной гигиены полости рта.

Важно понимать, что если есть изменения прикуса, то это факторы, которые могут усугублять течение заболевания. Вот почему так важна коррекция прикуса.

Ключевой аспект борьбы за заболеваниями десен — это гигиена. «В клиниках для этого используются специальные аппараты, чтобы устранять налет, провоцирующий воспаления, в том числе из мест, недоступных для зубной щетки. В первую очередь это поддесневые пространства, где налет также скапливается, но куда нельзя добраться щеткой, — отмечает Илья Скляров. — Для лечения используются ультразвуковые аппараты и аппараты, работающие по принципу пескоструйной машины, только вместо песка они подают на зубы струйку воды, воздуха и мелкого абразива, который мягко удаляет налет».

Есть и такой метод как кюретаж — ручное удаление отложений. Он бывает закрытым и открытым — при втором методе требуется отслоение десны. В тяжелых случаях прибегают к шинированию — если зубы из-за болезней пародонта уже стали подвижны — и к хирургическим операциям для восстановления десен.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14