Светлана Литвинова: как не бояться рожать

Фото автора: Светлана Литвинова
Автор статьи:

Светлана Литвинова

Содержание статьи:

8 апреля в 15.15 на свет появился мой второй ребенок — дочка Аленка. Несколько простых советов и умение правильно дышать помогли мне не бояться рожать.

22 августа
1419 просмотров
Фото к статье: Светлана Литвинова: как не бояться рожать

Рожая в первый раз, я боялась за себя, во второй — за ребенка. Во время беременности Костей я была сосредоточена на изменениях, которые происходили со мной. Вынашивая Аленку, я думала не о том, как я выгляжу и сколько вешу, а о нас обеих. «Мы» появилось сразу же. Мы вместе занимались гимнастикой и йогой, плавали и гуляли, читали и пели. Все советуют разговаривать с ребенком, слушать классическую музыку, и только во вторую беременность я действительно поняла, как здорово делать все это вместе. Вечером перед сном я читала сказки старшему сыну, а дочка в животике слушала и засыпала вместе с нами, и это были самые прекрасные минуты.

От беременности под конец устаешь, хочется поскорее увидеть своего малыша. Но страх перед родами никуда не исчезает, и нужно научиться с ним справляться. Больше всего я боялась неизвестности и заранее выбрала врача и роддом. Вернее, я решила во второй раз рожать в том же проверенном месте, и ощущение надежности согревало и успокаивало меня.

В первый раз я очень боялась не успеть в роддом. Отправилась туда после ночи болезненных тренировочных схваток, и каково же было мое удивление, когда меня отправили обратно домой! А вот вторые роды бывают довольно быстрыми, хотя нельзя это с точностью предугадать: каждые роды индивидуальны и непредсказуемы. Поэтому просто нужно тщательно готовиться к ответственному моменту. Вы знаете, что взять с собой в роддом, как считать схватки? Я даже нашла в интернете счетчик схваток в режиме онлайн — оказалось очень удобно!

Волнение проходит, когда наступают сильные болезненные схватки. В этот момент понимаешь, что самое важное — уметь правильно дышать. Для меня это стало самым действенным способом облегчить боль. Кричать бесполезно: уходят силы. Терпеть, стиснув зубы, неправильно: это задерживает роды. Нужно дышать во время каждой схватки. Всю боль — в выдох! Я дышала и повторяла про себя: «Надо немного поработать, я пришла сюда за малышом!» Иногда становилось очень жалко саму себя. В один из таких моментов мне помогла фраза акушерки: «Ты большая, тебе ничего не будет, думай о малыше, ему гораздо сложнее».

После родов врачи обязательно спрашивают: «Кого родила? Смотри!» Я в первый раз даже не поняла, подумала — они что, сами не видят? Оказывается, так положено. А еще они спрашивают: «Будешь еще рожать?» В первый раз я сразу сказала: «Да!», во второй: «Надо подумать!»

Когда рождается ребенок, жизнь меняется навсегда. Живешь уже не для себя, забываешь все ради него. И это самое прекрасное превращение в жизни, не бойтесь его!

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Гимнастика для беременных» со Светланой Литвиновой в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

 

Комментарии10
По дате

Спасибо Иришка!

Спасибо Ксения! У меня тоже первые и вторые роды абсолютно разные!

Поздравляю!!Фото в статье-просто сказка!

Статья очень важная, совсем недавно моя клиентка родила сына-очень боялась-это и испортило роды!Лично я все схватки проспала-по привычке, очень всегда были болезненные КД, а вот знать что делать и как всё происходит-точно знаю-надо!!!Всем будущим мамочкам-удачного декрета!!

#

nksenia

12 г

Светлана, поздравляю! Здоровья всей Вашей семье и счастья!

И большое спасибо за Ваши занятия для беременных! Хотя рожать все равно страшно 🙂

Светлана, поздравляю Вас с рождением дочурки!!!

#

shtaksa

12 г

На днях видела вашу передачу из цикла гимнастики для беременных, какая же вы красавица с животиком!

Подумала тогда, что уже, наверное, с малышом 🙂

А про роды – тут и правда все очень индивидуально: первый раз боли не было совсем, а во второй раз приходилось дышать в схватках, тоже здорово помогло.

Здоровья вам и Аленке!

Молитва обязательно!

Спасибо! Первый раз я не занималась дыхательной гимнастикой для подготовки к родам, и только во второй раз поняла сколько я потеряла.

а я стиснув зубы тихонечко стонала, вместо того чтоб дышать(( теперь буду знать что делать, спасибо Светлана, а во время родов слушалась врачей и дышала так как они говорили. Родов не боялась, Думаю потому что молитву выучила, есть специальная чтобы благополучно прошли роды))

#

Raya

12 г

Удивительно пронзительная история и щемящее чувство правильных слов! Спасибо, Света! Все так похоже и непохоже одновременно… Про “дышать”, это наверное, самое правильное! Но меня хватило “дышать” первый раз ровно на 7 часов))) Остальные 6 часов я “орала”. И просила, чтоб меня “разрезали”. Сил “на дышать” не было, а “на орать” сколько угодно! Ножичков не нашлось, а вот слова акушерки запомнила на всю жизнь! Когда сынок потряс операционную своим зычным плачем, а я испугалась за него, акушерка, практически повторила слова Вашей акушерки: “Плачет? Так ему тяжелее было!”

Я поздравляю вас с дочкой! Двое деток! Вы молодчина!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14