Как выжить в спа-салоне?

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Впервые оказавшись в спа, все мы теряемся: совершенно непонятно, где оставить одежду, как себя вести, а главное, какие процедуры выбрать. Читайте о том, можно ли в спа пользоваться своей косметикой, как отказаться от неприятного мастера и сориентироваться в спа-меню.

01 июля
14200 просмотров
Фото к статье: Как выжить в спа-салоне?

Казалось бы, о каком выживании может идти речь, когда вы блаженно дремлете в ароматном полумраке, прекрасный юноша массирует вам пятки, а услужливые нимфы подносят чай, кофе и аюрведические сладости по первому свистку? Увы, для того чтобы достигнуть этой идиллии, придется пройти множество испытаний: выбрать спа-салон, в котором перечисленные наслаждения будут действительно на высшем уровне, определиться с конкретным наслаждением и не заплатить за него бешеных денег, а главное, научиться по-настоящему расслабляться и получать удовольствие. Согласитесь, при первом визите в спа-салон кажешься себе неловким троллем, вторгшимся в царство фей: совершенно непонятно, чем цветочное обертывание лучше фруктового, бесплатен ли чай, которым угощают, а главное, нужно ли перед процедурой снимать трусы? Лето — лучшее время для того, чтобы преодолеть смущение и отправиться в спа с высоко поднятой головой и отличным настроем. Вот руководство к действию.

До

1. Выберите конкретный салон. Главный признак хорошего спа — это присутствие воды в любом виде: гидромассажная ванна, спа-капсула, небольшой бассейн, парная. Другие «плюсы к карме» — парикмахерская, кафе со здоровой едой, комната для медитаций и отдыха. Это не излишества, а необходимый минимум. Еще один совет: постарайтесь найти салон поближе к дому. Нет ничего хуже, чем в блаженном постмассажном состоянии сесть за руль или спуститься в подземку и столкнуться с иными ароматами и ощущениями.

2. Загляните в выбранный салон до того, как записываться на процедуру. Очень часто к грамотному сайту и красивым фотографиям прилагается очень сомнительное заведение. Без обиняков попросите администратора провести вам экскурсию: заглядывайте во все углы, задавайте вопросы и смело интересуйтесь наличием медицинского образования у массажистов. Администратор должен быть приветлив, внимателен и знать ответы на любые вопросы: какую косметику используют в салоне, чем она хороша, из чего поминутно складывается пятичасовой ритуал «Сны Клеопатры» и так далее.

3. Если салон понравился, сразу же запишитесь на процедуру, продумав комфортное время. Лучше всего — выходной день или вечер будней. Чтобы сориентироваться в спа-меню и сделать выбор, изучите нашу спа-энциклопедию. Другой вариант — расскажите администратору о своих пожеланиях (расслабиться, снять боль в мышцах, убрать отеки) и попросите совета. Не стесняйтесь четко обозначить рамки своего бюджета: вы потребитель, и это нормально. Подсказка от меня лично: если хотите сэкономить, записывайтесь только на массаж. В довесок к нему вы получите бесплатное посещение парной и водного комплекса, вас намажут маслом, а скраб можно взять из дома. Получается полноценный ритуал.

4. Выберите мастера. Нет ничего страшного в том, чтобы попросить, например, массажиста–женщину. Страшно — это целый час краснеть, бледнеть и потеть от смущения на массажном столе.

5. В хорошем салоне вас попросят предварительно заполнить небольшую анкету с медицинскими вопросами: есть ли у вас аллергия на эфирные масла, хронические заболевания в стадии обострения? Все это очень важно. Ведь, например, при воспалительных процессах в малом тазу холодные обертывания строго противопоказаны.

Во время

1. В идеале сделайте день процедуры разгрузочным. Как минимум — не ешьте за два-три часа до нее и пейте побольше воды. Оденьтесь уютно и тепло, ведь простудиться после массажа и парной легче легкого. Не пользуйтесь парфюмом и не красьтесь — все это в спа абсолютно лишнее. А главное, не комплексуйте, если не успели сделать педикюр и эпиляцию, и не пытайтесь исправить это перед самым выходом. Кожа будет раздраженной, лак непременно смажется, и удовольствия вы не получите.

2. Оставьте дома мобильный телефон (да, вы можете позволить себе выпасть из жизни на два-три часа), но возьмите всю необходимую косметику. У вас будет куча времени на то, чтобы спокойно сделать любимые процедуры. Например, приготовьте скраб, маску для лица и волос.

3. Придите в салон за час до процедуры. За это время вы сможете спокойно переодеться, сходить в парную, принять душ, помедитировать и расслабиться.

4. Вашей одеждой будут халат, тапочки, шапочка и одноразовые стринги (да, у юношей тоже). Все это, включая гору полотенец, дадут в салоне. Захватите купальник, если вы собираетесь плавать в бассейне или париться в общем хаммаме.

5. Во время процедуры высказывайте мастеру любые пожелания: убавить музыку, включить свет, не вести светские беседы, не оставлять вас одного в термоодеяле. Системы «уплочено-терпи» в спа нет и быть не может.

6. Если вы выбрали многочасовой ритуал, его этапы спокойно можно менять по ходу пьесы: расслабляющий массаж вместо антицеллюлитного, водорослевое обертывание вместо грязевого, масло розмарина вместо грейпфрута.

После

1. Не спешите вскакивать с массажного стола и нестись домой, как раненый лось. Сходите еще раз в парную, отдохните в релакс-комнате, не спеша выпейте чаю. Вас никто не гонит.

2. Оставлять чаевые — хороший тон. Это нужно делать через администратора; в хорошем салоне вам дадут специальный конверт с именем вашего мастера.

3. Любые удовольствия, которые вам доставляли без спроса — массаж стоп, пилинг, стакан свежевыжатого сока — являются бесплатными «комплиментами». И точка. Если за них будут требовать денег, смело скандальте, как бы это ни испортило чудесное впечатление от похода.

4. Покинув салон, не назначайте встреч, не ходите на вечеринки и забудьте об очень срочных делах. Отправляйтесь домой, приготовьте легкий ужин, займитесь йогой или погуляйте в парке. Это ваш редкий день для себя, и им нужно насладиться на все сто.

Комментарии10
По дате

Любите спа?) Часто ходите?

Ох, Ангелина, в спа, конечно, лучше на отдыхе!

А про самостоятельный спа-день мы много писали)

#

Balgit

12 г

Спасибо вам за содержательный рассказ как посещать спа. Например, что не надо кушать перед спа я не знала)))

Очень жаль, но в моём городе нет большого выбора Спа-салонов, вообще кажется он один ,а раз один – значит монополист, цены – выше крыши, мне, студентке, не по карману.

Но статья интересная, если пойду – хоть буду знать)

нравятся статьи вроде “как провести спа-день самостоятельно”

Я обожаю аюрведические массажи с обилием масла, но они не всем нравятся. А вы?

#

Ledi N

12 г

Спасибо, Наталья. А какой из видов массажа вам больше всего нравится?

)) Спасибо! Меня саму потянуло, как написала)

Я очень рада! У нас еще есть хорошая статья о выборе массажиста

http://www.jv.ru/blog/entry/25115

Полезные советы. После прочтения статьи потянуло в спа-салон со страшной силой) Спасибо, Наталья:)

#

Ledi N

12 г

Наталья, спасибо за интересную статью! Как раз думала посетить массажиста в спа салоне. Теперь буду ориентироваться.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14