Какую воду пить

Фото автора: Ксения Татарникова
Автор статьи:

Ксения Татарникова

Содержание статьи:

Родниковую, минеральную, талую, фильтрованную, кипяченую, просто из-под крана — какую воду лучше пить? Я попросила экспертов по питьевой воде высказать свое мнение. И заодно задала им главный вопрос: какую воду пьют они сами?

08 июня
5208 просмотров
Фото к статье: Какую воду пить

Родниковая

Москва, Покровское-Стрешнево. Крепкие мужчины в майках в сеточку бойко набирают воду в пятилитровые бутылки из источника Царевна-Лебедь. Он заставлен иконами, вокруг очередь из жаждущих. По слухам, это единственный пригодный для питья родник в черте столицы. Я внутренне содрогаюсь — только очень сильная жажда может заставить меня пить воду из открытого источника в Москве или ближайшем Подмосковье.

«Я пью родниковую воду с удовольствием, но только не в столице и не в области, а в глубинке, подальше от мегаполисов и промышленных зон», — поддержала меня Ольга Груздева, кандидат медицинских наук и главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Центральном административном округе Москвы. В городских родниках, как показывают пробы воды, обычно в несколько раз превышено содержание вредных для здоровья тяжелых металлов, бактерий и других загрязнителей.

А вот Игорь Назаров, заместитель генерального директора ГУП «Московское качество», где ежедневно проверяют на соответствие заявленным требованиям сотни продуктов, в том числе питьевую воду, предпочитает родниковую воду любой другой.

«Моя семья пьет в основном воду из источника рядом с дачей, — рассказывает он. — На мой взгляд, это самая полезная, живая природная вода. Конечно, речь о проверенном источнике — прежде чем использовать его, садовое товарищество провело анализ образцов воды в специализированной лаборатории. Такой анализ необходимо проводить хотя бы один раз в год. Насколько я знаю, в северо-восточном Подмосковье еще остались хорошие источники, тот же Гремячий Ключ и Мураново».

Талая и кипяченая

Талая вода — это водопроводная вода, которую сначала заморозили, а затем разморозили при комнатной температуре. Елена Базиян, эколог, нутрициолог, ведущая лекций по здоровому и экологичному питанию и автор книги «Экология питания в XXI веке на практике», считает талую воду наиболее пригодной для питья в городе. «Талая вода соответствует клеточным структурам человека и очищена от вредных примесей», — объясняет она.

По словам Якова Хромченко, доктора химических наук и руководителя Испытательного центра НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды, вода, очищенная методом вымораживания (это и есть талая вода) действительно чище водопроводной, но, чтобы достичь эффекта, нужно соблюсти массу технологических условий. «В условиях городской квартиры это нереально, — считает он. — Это сложный многоступенчатый процесс, требует специального оборудования, под силу только специалисту». Выходит, домашняя талая вода не отличается от водопроводной. Впрочем, не расстраивайтесь: то, что приготовленная в специальных условиях талая вода отличается от простой, пока научно никем не доказано.

Плюсы кипячения — обеззараживание (погибают токсичные микроорганизмы), улетучиваются вредные органические примеси (галогеналканы, нефтепродукты и прочее). Минусы — вода лишается полезных микроэлементов, прежде всего солей.

Фильтрованная

Оптимальный вариант, по мнению водных экспертов. Бытовой фильтр и правда очищает воду от токсичных металлов, реагентов, продуктов обеззараживания хлором и других загрязнителей (формальдегида, бензола). Все это попадает в воду в процессе очистки и путешествия по ржавым трубам с водоканала до квартиры.

Например, Елена Базиян поставила дома обратноосмотический фильтр с мембраной и накопительным баком. «Он пропускает только молекулу воды, отбрасывая все примеси. Пользуемся в городе именно этой водой», — делится она.

Ольга Груздева считает, что для достижения эффекта вполне достаточно бытового фильтра-кувшина. Промышленные фильтры — по ее мнению, бесполезная трата денег: «Они работают по принципу дистилляторов — почти полностью лишают воду полезных веществ». (См. «Рейтинг “ЖИВИ!”: фильтры для воды».)

Яков Хромченко убежден, что фильтр нужно выбирать прицельно — зная состав воды у себя дома. «Не бывает плохих и хороших фильтров, бывают подходящие для воды данного состава и неподходящие, — подчеркивает эксперт. — Скажем, только угольный фильтр не уберет из вашей воды излишек железа».

Запросить информацию о составе воды или провести проверку ее качества, если вас что-то настораживает, можно в Роспотребнадзоре по месту жительства. Запомните, эти данные вам обязаны представить бесплатно в пятидневный срок. Основание — закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека».

Если вы хотите проверить воду из скважины рядом с вашим дачным участком, это уже за деньги. Воду проверяют по двум десяткам самых распространенных показателей — химических и микробиологических. Стандартная стоимость такого исследования — 10 тысяч рублей.

Ольга Андросова, заведующая санитарно-гигиенической лабораторией Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЦАО, призывает проводить исследование только в лаборатории с государственной аккредитацией и не вестись на низкие цены.

«Когда я вижу на сайте какой-нибудь коммерческой лаборатории-однодневки, что у них анализ воды стоит 600 рублей, это вызывает у меня возмущение, — говорит она. — Это стоимость одного реагента, а их для полноценного исследования нужно не меньше двух десятков. К сожалению, больше 90% коммерческих лабораторий — это обманщики, которых никто не ловит за руку».

Минеральная и негазированная

Главное преимущество негазированной питьевой воды в бутылках — ее очищают и обеззараживают без хлора. «На ней хорошо готовить супы, чай и кофе, — замечает Ольга Буткова, кандидат химических наук, замдиректора Института экспертизы минеральных вод, эксперт по сертификации воды. — Полезные вещества легко усваиваются организмом». Чаще всего именно ее мы пьем из офисных кулеров.

Лечебно-столовая и лечебная минеральная вода сразу из скважины разливается по бутылкам — без водоподготовки и изменения состава. Уровень минерализации у нее 500 мл/л и выше. Такая вода наиболее богата полезными веществами. Лечебно-столовую минералку можно пить без ограничений. Лечебную — строго по назначению врача, курсами.

«Большинство минеральных вод небезвредно для организма, — предупреждает Олег Филенко, доктор биологических наук, профессор, водный токсиколог. — В зависимости от режима потребления такая вода может укрепить организм, а может навредить».

Ольга Буткова советует выбирать «родные» марки минеральной воды: «Наш организм привык к воде определенного региона, поэтому лучше выбирать столовую, лечебно-столовую и лечебную воду своего региона».

Главная проблема с минеральной водой, особенно дорогих известных марок, — ее часто подделывают. Игорь Назаров советует внимательно изучить этикетку. На ней должны быть указаны дата разлива и номер партии, значок о добровольной сертификации, где добыта вода (номер скважины, местность), какой обработке подвергли воду (озонирование и т. п.), сроки и условия хранения воды.

Водопроводная

Я была уверена, что большинство экспертов, как и обычные граждане, в ужасе от качества нашей воды из-под крана. Ничего подобного.

«Конечно, качество питьевой воды зависит от региона, но, при наличии централизованного питьевого водоснабжения, в большинстве случаев оно сносное, — считает Яков Хромченко. — На работе я пью бутилированную воду из кулера, дома — отстоянную московскую водопроводную воду. Отстаиваю примерно час-два, за это время из воды улетучиваются вредные продукты хлорирования воды — галогеналканы (хлороформ, четыреххлористый углерод и т. п.). Это актуально только для паводковых периодов».

«В Москве пью воду из-под крана и не волнуюсь ни единой секунды, — соглашается с коллегой Ольга Буткова. — Отстаиваю предварительно в кувшине час или два. Наша московская водопроводная вода полностью соответствует международным нормам безопасности».

По словам Ольги Бутковой, это миф, что в Европе или где-то еще вода априори чище. «Например, Дунай — чрезвычайно загрязненная река. В том же Таиланде в воду сбрасывают канализационные отходы. Хотя есть и реки с уникально чистой водой, например Иордан».

«Я работаю в санэпидемиологии 23 года и могу сказать, что качество воды в Москве стабильно благополучное, — настаивает Ольга Андросова. — Культура фильтров пришла к нам из других стран. У них там были проблемы с качеством питьевой воды, поэтому и появились бытовые фильтры, в том числе, для бытовой техники, например стиральных и посудомоечных машин».

Самое слабое место водоснабжения больших городов в России — изношенность водопроводной системы. «В результате в системах подачи воды задерживаются и размножаются микроорганизмы (железо- и серобактерии, актиномицеты), — говорит Олег Филенко. — Они безвредны для здоровья, но выделяют вещества, придающие воде неприятный привкус и запах».

В целом по стране вода более благоприятна в северных районах, где она меньше загрязнена и мягче по содержанию солей.

Я отвагой экспертов не обладаю, поэтому воду дома все-таки фильтрую. И что бы там ни говорили, по вкусу мне больше нравится вода из бутылок. Из каких — не скажу, чтобы вы не подумали, что это реклама.

Комментарии10
По дате

Думаю, проще всего позвонить на горячую линию Роспотребнадзора или по эл. почте спросить (см у них на сайте) – они вам дадут адрес и телефон вашего филиала.

Таня, да особых предпочтений по маркам у меня нет) Покупаю и пробую разную, нашу и импортную, в том числе и детскую, и газированную минеральную, всякую. Не знала, что лучше пить воду своего региона. Буду теперь это учитывать. А что за проблема с узбекской водой? Невкусная или загрязненная чем-то?

Мирра, у детской воды действительно есть преимущества по сравнению с “взрослой”. Например, в ней меньше натрия (с ним обычно перебор в рационе, страдают почки и сосуды). Не допускается по САНПину использование диоксида углерода в качестве консерванта (он нетоксичен, но может угнетать дыхание). Вода – только из подземных источников, не поверхностных вод, и источник предварительно проверяют по многим показателям. и тп. По фильтрам см обзор http://www.jv.ru/blog/entry/10260

Сима, а почему сомнительно? Думаете, это какой-то заговор водных экспертов?)

#

ТАЮ

12 г

А тема вообще-то очень даже правильная!

Правда, про водопроводную воду родителям говорить ничего не буду – я их так долго отучала пить воду из-под крана и готовить на ней же, до сих пор соскакиваю раньше всех, чтобы успеть налить в кувшин и в чайник свежей фильтрованной воды (а то они у меня любители кипятить уже кипячёное).

Пусть уж лучше фильтрованную пьют – мне как-то немного спокойнее за их здоровье.

#

ТАЮ

12 г

А что такое обратноосмотический фильтр с мембраной и накопительным баком? Что за компания выпускает такие фильтры? Я о них ещё ничего не знаю.

“Аквафор” и “Барьер” – пока это все фильтры, предложенные покупателю в нашем городе. Пользуюсь “Аквафором”.

Хочу попробовать и “Барьер”, но у них разные варианты фильтров, а я не знаю, какая вода течёт в нашем регионе. Попробовала уточнить это на сайте программы “Здоровье”, оказалось, этих данных у них уже нет.

Уточнять в Роспотребнадзоре по месту жительства немного проблематично – знать бы, где он находится в нашем маленьком городке?

#

Tatunya

12 г

Ксения, мне скажите. Я не подумаю, что это реклама. Я, например, люблю воду нэстле и к примеру совсем не понравился вкус воды натюрэль, запах половой тряпки, уж простите. У нас, в Ташкенте ещё нормально с водой,а вот в других городах Узбекистана, это тихий ужас. Её пить невозможно, но люди пьют, деваться некуда. Вы, Ксения подняли очень важную тему. Недавно читала в газете про олимпиаду в Сочи. Пришла в ужас. Хотят провести канализационную трубу по дну реки протяжённостью 40км, причём труба пластиковая,а чтоб не всплыла, навесили бетонные блоки. На стройку не пускают, ни Гринпис, ни Фонд дикой природы, ни отечественных экологов.

#

Ledi N

12 г

Пью воду из бутылок, готовлю 50/50 на бутылированной и водопроводной. Вроде пока всё хорошо )))

У нас в Новосибирске вода из-под крана вполне нормальная. А вот в пригороде, как повезет. Бывает и ржавчина по 2 часа стекает, и железом пахнет…

Полезная информация, спасибо!

Для питья я покупаю воду для детей, как-то больше доверяю) А готовлю на фильтрованной воде. Неплохо бы и по фильтрам обзор)

#

Sima_O

12 г

очень интересно про водопроводную воду, хотя и как-то сомнительно

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14