Как сделать салонный спа-педикюр в домашних условиях?

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Чтобы сделать салонный спа-педикюр дома и обрести «стопы младенца», совершенно необязательно покупать дорогие аппараты и ванночки, его можно сделать и в домашних условиях. Вам понадобится всего несколько нехитрых девайсов и умений.

30 марта
6516 просмотров
Фото к статье: Как сделать салонный спа-педикюр в домашних условиях?

Для меня педикюр всегда был такой же обязательной статьей расходов, как автокредит. Виной тому — занятия фламенко, формирующие безупречную осанку, но напрочь убивающие ноги. Думаю, проблема недолговечности педикюра знакома не только танцорам, но и всем, кто активно занимается фитнесом. Чтобы не тратить каждые десять дней безумные деньги на салоны, пришлось научиться обрабатывать стопы самостоятельно. За покрытием я до сих пор хожу к мастеру, но вот спа-педикюром владею не хуже многих профессионалов. Делюсь секретами.

Ошибки педикюра

Во-первых, надо избегать распространенных ошибок, а именно:

1. Не использовать для распаривания слишком горячую воду — кожа начнет слезать клочьями плюс риск получить ожог. Лучше подержать стопы 15–20 минут в умеренно теплой (около 30 градусов) воде.

2. Не срезать мозоли бритвой или ножницами. Очень распространенная и опасная практика с весьма печальными последствиями вплоть до заражения крови. Для педикюра нужно пользоваться только скрабом, натуральной пемзой или профессиональным скребком.

3. Не срезать кутикулу. Во-первых, велик шанс пораниться, во-вторых, неумело удаленная кутикула мгновенно нарастет снова. Ее можно только отодвигать специальной палочкой. 

4. Не срезать углы ногтей, не обрезать их под корень. Чтобы избежать врастания, ногти во время педикюра нужно подстригать только по прямой линии.

Набор для педикюра в домашних условиях

Чтобы делать педикюр по правилам, советую такие девайсы:

 — коврик-массажер для педикюра. Отличное и совсем недорогое приспособление. Поверхность коврика имитирует галечное морское дно, по нему можно ходить, стимулируя акупунктурные точки;

— профессиональный скребок для педикюра. Существуют скребки, оснащенные щадящими микролезвиями, которые действительно создают те самые «пятки младенца»;

—  набор палочек для педикюра из апельсинового дерева. Они пригодятся и при маникюре — это универсальный инструмент для мягкого удаления кутикулы;

— носки для самомассажа. Забавное и очень полезное изобретение: на обычных носках нарисована акупунктурная карта стоп, позволяющая массажному неофиту сориентироваться;

— обычный массажер-счеты. Он с успехом заменяет сложные приспособления для педикюра: например, пока действует расслабляющая маска, можно перекатывать массажер стопами.

А главное, два-три раза в неделю делайте домашний спа-педикюр. Предлагаю три отличных сценария.

[new-page]

Как сделать педикюр дома? Тонизируем!

1. Наполните таз теплой водой. Добавьте в нее 1 чашку морской соли, по 2 капли масел лимона, перечной мяты, чайного дерева и 2 ложки молотого кофе. Опустите ноги, подержите 10–15 минут.

2. Осторожно вытрите стопы чистым полотенцем. Затем смешайте 2 чайные ложки белой глины с оливковым маслом, смажьте этой смесью кутикулу на каждом пальце и осторожно отодвиньте деревянной палочкой.

3. Приготовьте скраб для педикюра: смешайте полстакана морской соли, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 капли масла лаванды. Помассируйте стопы, затем смойте прохладной водой.

4. Вытрите ноги насухо, затем нанесите маску: по 1 столовой ложке оливкового масла, геля алоэ вера и масляного раствора эвкалипта (продается в любой аптеке). Через 10–15 минут промокните остатки маски салфеткой.

5. Помассируйте стопы круговыми движениями по направлению от щиколотки к пальцам. Затем наденьте хлопковые носки и полежите 20–30 минут.

Расслабляем

1. В таз с теплой водой добавьте 2 столовые ложки соды, горсть сушеной мяты, 6–7 капель масла эвкалипта, 1 столовую ложку подсолнечного масла. Тщательно перемешайте, затем опустите ноги и подержите 10–15 минут.

2. Вытрите стопы чистым полотенцем, затем удалите кутикулу: на каждом пальце смазывайте ее эфирным маслом ромашки и отодвигайте деревянной палочкой.

3. Сделайте скраб: полстакана овсяных хлопьев, 2 столовые ложки оливкового масла, 5–6 капель апельсинового масла. Помассируйте стопы, затем смойте теплой водой.

4. Вытрите стопы насухо и смажьте увлажняющим лосьоном: по 2 столовые ложки глицерина и оливкового масла, 1 чайная ложка миндального масла и 2 капли масла лимона. Тщательно помассируйте, затем промокните остатки салфеткой.

Снимаем отеки

1.  В таз с теплой водой добавьте горсть сушеного розмарина (предварительно разотрите его в ладонях), по 3 капли масла перечной мяты и кедра, 1 столовую ложку глицерина. Опустите ноги и подержите 10–15 минут.

2.  Вытрите стопы насухо, затем осторожно удалите кутикулу мягким скрабом: 1 чайная ложка коричневого сахара плюс 1 чайная ложка оливкового масла.

3.  Сделайте скраб: разведите в оливковом масле 2 столовые ложки молотого кофе, 1 чайную ложку соды, горсть сушеной мяты. Помассируйте, затем смойте прохладной водой.

4.  Приготовьте маску: смешайте в блендере половину авокадо, 1 яичный желток, 1 столовую ложку меда, 10 капель масла примулы вечерней. Через 5–7 минут смойте теплой водой. 

5. Смажьте стопы тонким слоем кокосового масла, наденьте хлопковые носки и отправляйтесь спать: к утру ноги будут новенькими, как у Русалочки.

Конечно, эти сценарии спа-педикюра дома не единственно возможные. У вас есть свои? Делитесь!

Комментарии10
По дате

Уважаемая Наталья, всё что написано конечно здорово. А Вы не знаете какие есть средства, чтобы уменьшить потливость стоп?Отвары с дубовой корой, ивой, соломой не помогают:(((

#

ТАЮ

12 г

Подскажите, пожалуйста, в каком интернет-магазине можно найти этот замечательный профессиональный скребок с микролезвиями. После выхода в свет этой статьи я “прошерстила” практически все интернет-магазины, но в них ничего не нашла. В нашем же ма-а-а-леньком городе вообще ничего подобного отродясь не было. Подскажите, где его искать? Спасибо.

“Вам понадобится всего несколько нехитрых девайсов и умений.”, а как ни крути без мужчины в ванне не обойтись….

🙂

Я много лет пользуюсь обычным уходом за стопами-это тёплые ванночки для размягчения огрубевшей кожи с добавлением геля или пены для ванны,прекрасно размягчается всё.Остается потереть мочалочкой из нат.материала,вся омертвевшая кожа отходит легко.Слегка промокнув ногу полотенцем,дочищаю 2х сторонней шлифовкой,затем полирую,густо наношу увлажняющую маску с парафином(иногда её и несмываю)или крем для стоп и в носки.Делаю эту процедуру 1раз в 2 недели,и мои стопы ни чуть не зарастают огрубевшей кожей.Да,наносить крем для стоп нужно ежедневно.Естественно не нужно запускать их,а иначе даже все перечисленные “…тонизируем,расслабляем и т.д”не дадут вам результата”стоп младенца”.Чем регулярнее уход,тем меньше времени на это уходит.

#

Ksenya

13 г

Отличная статья! Я очень люблю различные масла, ароматы..сегодня же проведу СПА -вечер)) И могу помочь советом тем, у кого очень грубая кожа на стопах: я вечером в теплой ванночке распариваю стопы (можно просто после принятия ванны) и накладываю на самые мозолистые места предварительно залитые кипятком половинки или четвертинки репчатого лука, далее мешочек и нсочки на ноги и спать. Утром все это дело убираю и пемзой обрабатываю стопы, а потом крем наношу. Результат восхитительный! Конечно, есть масса неудобств и заморочек, но поверьте – это стоит того! Желаю всем иметь восхитительные ножки!

#

LoraA

13 г

статья нужная, но вот слова хотелось бы все же читать нормальные русские …благо язык богатый и ваш убогозаимствованный ” девайс” просто означает устройство..)))))

всегда неуместные слова вызывают улыбку, как Горбачев со своим знаменитым консенсусом..)))

Шевчик, лучше, все-таки, круглый!

Рада быть полезной!

спасибо за статью, очень нужная информация! Возник вопрос по поводу скребка – с одним безопасным лезвием, типа такого http://www.roya.ru/product/670/ не годиться?

спасибо! отличная статья =)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14