Йога для полных

Фото автора: Дарья Шерлаимова
Автор статьи:

Дарья Шерлаимова

Содержание статьи:

Полнота – не противопоказание для йоги. Напротив, древняя практика позволяет худеть, причем без вреда для здоровья. Если знать тонкости техники йоги для полных.

21 апреля
36901 просмотров
Фото к статье: Йога для полных

Казалось бы, для похудения лучше идти на аэробику, чтобы быстро и эффективно сжигать жир. При чем тут йога? «Процесс похудения чаще всего носит принудительный характер, — объяснила мне Татьяна Мыскина, инструктор по йоге Айенгара, — и только йога позволяет, на первый взгляд, невозможное — худеть с удовольствием. Работая в асанах, вы отвлекаетесь от своей внешности, направляя внимание внутрь. Постепенно это приводит к осознанному управлению своим телом — а это очень приятно».

Как я похудела

Татьяна знает, о чем говорит: около 10 лет назад она начала заниматься йогой при весе 142 кг. Тогда, оказавшись в группе, где «занимался только 42-й размер», Татьяне едва удавались элементарные движения. «Вначале я даже наклоняться толком не могла и в первое время пропускала позы стоя, потому что очень уставали ноги. Все изменилось, когда я нашла толкового преподавателя, знающего, как работать с людьми крупного телосложения. Она сделала невозможное — поставила меня на голову. Я тогда весила 125 кг, и для меня это было, как в космос полететь».

Благодаря йоге Татьяна сменила 58-й размер одежды на 50-й и уже несколько лет стабильно весит около 100 кг. Признается, что безумно рада возможности носить приталенную одежду и юбки до колена, которые раньше вообще не могла себе позволить. Кроме того, йога помогла Татьяне вылечить шпоры, избавиться от головных и поясничных болей и онемения в руках, возникшего после родов.

Как удалось похудеть? Тому, кто потеет на аэробике, старательно удерживая пульс в зоне жиросжигания, может казаться, что выполнение статичных асан не требует особых затрат энергии. Но это не так. «Умеренная нагрузка способствует использованию жира в качестве источника энергии, — говорит Александр Родионов, тренер фитнес-клуба Sportlife и аспирант кафедры физиологии НГУ им. П. Ф. Лесгафта. — Не сомневайтесь: удерживая тело в асане, вы будете сжигать жир. Но важнее здесь другое. Когда вы худеете, физическая активность лишь помогает закрепить успех, достигнутый правильным питанием. Занятия ускоряют обмен веществ, нормализуют работу эндокринной и дыхательной систем. Но именно питание играет первостепенную роль».

[new-page]

В этом и кроется достоинство йоги как способа похудеть. Древняя практика как отличная организующая система меняет режим питания: получая удовольствие из нового источника, проще совладать с безжалостной и знакомой до боли рекомендацией «отказаться от жирного, мучного и сладкого». Для Татьяны Мыскиной этим удовольствием стало новое ощущение своего тела, возможность бегать по эскалаторам и та самая стойка на голове, в которой она оказалась неожиданно для себя.

Однако йога не так безобидна, особенно для полных. «Позвоночник и суставы могут не выдержать перегрузок из-за большой массы тела, и вместо оздоровления придется лечить остеохондроз, межпозвоночные грыжи и прочие недуги», — говорит Александр Родионов. Повышенное давление, частый спутник полноты, усугубляется даже при умеренных нагрузках. Кроме того, из-за своей неуклюжести полный человек при длительном удержании тела в асане начинает задыхаться и перегружает сердце и сосуды.

Специальные методики преподавания йоги, в том числе и для полных людей, разрабатывают в институте RIMYI в индийском городе Пуна. Смысл йоги для полных в том, чтобы адаптировать позы и разгрузить тело с помощью традиционного оборудования: ремней, веревок, одеял, подушек и прочего. Специализированные классы хорошо прижились в США и других западных странах, а в 2006 году йога для полных появилась и в России, правда ненадолго: занятия, которые Татьяна Мыскина вела в течение двух лет в Московском центре йоги Айенгара, вызвали мало интереса. Татьяна объясняет это стеснением, ленью и переживаниями из-за отсутствия быстрого результата: она и сама первые два года занималась нерегулярно. Сейчас в России нет специальных классов по йоге для полных, поэтому Татьяна советует посещать группы мягкой практики.

На что стоит обратить внимание? Йога, отзывы

Инна Видгоф, инструктор «ЖИВИ!»:

– Чтобы облегчить выполнение асан, используйте ремни, подушки, пледы, опорные блоки. Начните с самых простых вариантов: например, используйте ремешок в гомукхасане («поза коровы»), если не получается соединить кисти в замок за спиной.

– При наклоне складывайте руки в локтевой замок и не опускайтесь глубоко.

– Если не получается сложить руки в намасте за спиной, на начальном этапе делайте просто локтевой замок.

– Выбирайте асаны, которые вам удобно делать: как ни странно, многие полные люди отлично выполняют прогибы и даже садятся на шпагат.

Татьяна Мыскина, преподаватель йоги Айенгара:

– Не выполняйте халасану («поза плуга»): в этой позе щитовидная железа будет слишком сильно пережиматься массой тела.

– Ритм урока должен быть медленным, время удержания асан — комфортным. Это снизит риск перегрузки сердца и сосудов.

– Выполняйте позы стоя с опорой на стену, стул или блоки. Например, уттхита триконасану («поза треугольника») и паршваконасану («поза вытянутого бокового угла») лучше выполнять спиной к стене и с опорой на стул, чтобы не заваливаться вперед и не сжимать бок. Вирабхадрасану 1 можно выполнить сидя, главное, не выравнивать таз и вытягивать прямо позвоночник.

– В наклонах не опускайтесь глубоко и также опирайтесь на стену, стол или стул. Если есть возможность, используйте веревки, закрепленные на стене или шведской стенке по методу йоги курунта. Выполняя уттанасану и паршва уттанасану, закрепите таз в веревочной петле (можно обернуть петлю одеялом), чтобы стабилизировать линию тазобедренных суставов.

– В позах «сидя» вытягивайте спину от таза, садитесь на сложенное одеяло, для фиксациии стоп используйте ремень, в наклоне подкладывайте блоки под локти. В вирасане («поза героя») и ваджрасане («поза молнии») кладите одеяла или валики между стопами и тазом и под голени.

– В позах «лежа» можно прорабатывать элементы всех асан. Попробуйте выполнять лежа тадасану («поза горы»), уттанасану, прогибы с ремнями и валиками.

– Если на уроке вы чувствуете головокружение или задыхаетесь, лягте в шавасану на спину или на бок, подложив валик под колени. Голова не должна быть запрокинута, поэтому при необходимости подкладывайте под нее сложенное одеяло.

– На уроках не сравнивайте себя ни с кем и не оценивайте других. Йог — не тот, кто закручивается узлом, а тот, кто умеет любить, терпеть и сострадать.

Хотите заниматься йогой дома онлайн?

В нашей фитнес-видеотеке вы найдете занятия «Йога для полных» с Татьяной Мыскиной.

Комментарии10
По дате

Мирра, а в группу для полных людей и к полному преподавателю Ваша подруга пошла бы?

Дарья, я тоже так думала. Но во мне 50 кг, а до гибкости Татьяны Мыскиной мне ой как далеко!

#

yodindi

12 г

Когда я была маленькой, была уверена, что гибкость зависит от худобы тела, то есть, чем ты тоньше, тем гибче. Как я ошибалась…

А если говорить про похудение, то я слышала, что йога очень хорошо этому процессу способствует, потому что выводит лишнюю жидкость из организма. Моя мама никогда толстой не была, но когда стала со мной йогой заниматься, постройнела невероятно! С нее все штаны спадать начали! Так что чудодейственные свойства йоги я наблюдаю своими глазами 🙂

Анечка, я 35 лет пыталась похудеть различными способами- была полным ребенком. После родов прибавляла по 10 кг( три раза) . Когда стала заниматься йогой- уже пустила этот процесс на самотек- куда организм вырулит при моих пыхтениях на коврике. Он и рулит- постепенно вес падает. Без принуждения. Учитывая генность, привычки и характер. Мне легко и совершенно никак на оценки со стороны. Я же учитель- учу раскрывать в сердцах любовь. А когда любим не сравниваем. Это не пафос. Кстати, за последний месяц похудела на 6 кг. Но это другая история. Татьяна мыскина.намасте

Какая же Таня солнечная и бесстрашная. Надеюсь, она скоро снова наберет класс. Полным новичкам, мне кажется, с ней комфортнее осваивать йогу.

Совершенно верно, Дарья! Очень правильная статья. Спасибо!

Йога прежде всего постепенно очищает мозги полных людей от стереотипов и неправильных привычек в еде. Даёт позитивный настрой и энергию для похудения. А это уже серьёзная заявка на сброс веса, даже не упоминая часто непростые физические упражнения в йоге. Йога вообще балансирует и стабилизирует все процессы в организме. Только полным людям начинать надо с осторожностью, постепенно, а результат будет точно.

Возможно без йоги Татьяна весила бы значительно больше…

если йога помогает похудеть, то почему Татьяна дальше не худеет? в статье написано, что она весит около 100 кг. насколько я поняла она уже 10 лет занимается! (не хотела никого обидеть)

А здорово было бы, если бы на “ЖИВИ!” были бы занятия специально для полных, йога, например)

У меня подруга полненькая, она стесняется ходить в тренажерный зал и т.д., а заниматься хочется…

занятия дома с “ЖИВИ” для нее это единственный шанс поправить фигуру, и здоровье конечно

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14