«Гибкая сила» в Индии. Начало

Фото автора: Анастасия Ростовцева
Автор статьи:

Анастасия Ростовцева

Содержание статьи:

Испытание ранними подъемами. Практики под наблюдением местной фауны. Особенности индийского дорожного движения. Дыхание по чакрам на закате. Крик на соседа и нужные слова.

21 марта
899 просмотров
Фото к статье: «Гибкая сила» в Индии. Начало

В индийском туре «Гибкая сила» с Юлией Зайченковой нас 30 человек. Возраст — от 29 до 61, география — от Москвы до Новосибирска. И главная наша задача — научиться слушать свой внутренний голос и доверять ему, а во время практик наблюдать за своими ощущениями. Иными словами, просто быть.

Утренняя практика начинается перед рассветом. Подъем в 5.30 утра (по Москве — в три часа ночи). К моему удивлению, никто из участников не опаздывает. Несмотря на очень раннее время, в одиночестве мы не остаемся ни на минуту. До нас на площадке появляются птицы. Их гомон перекрывает музыку и голос Юли. С рассветом на площадке рассаживаются местные кошки. А вечерняя практика больше по душе собакам. Они сопровождают группу — медитируют, лениво отгоняя хвостом мошкару.

В перерыве между практиками мы гуляем по пляжу, катаемся на океанских волнах, ходим в деревню за фруктами — в общем, ведем ленивую курортную жизнь.

Раз, возвращаясь из деревни, вопреки возражениям Юли мы взяли рикшу. Местное лобовое движение впечатляет: все едут по центру дороги и перестраиваются буквально на расстоянии вытянутой руки. Нервы щекочет, особенно после того, как гид поведал нам о местных экзаменах на права. Чтобы получить их, индийцу достаточно просто прийти и сказать: «Я посмотрел кассету с правилами».

Индия «поправляет», как меня и предупреждали. На смену состоянию «беспокойство, суета, не работают розетки» приходит умиротворение: один за другим наши участники перестают волноваться и спрашивать меня о делах. Все расслабились, начали ближе общаться и говорить в основном о практике.

Нашей группой очень интересуются другие отдыхающие. Многие спрашивают, откуда мы и чем занимаемся. Мужчина, заглядывающийся на нашу группу на берегу, таки подплыл с вопросом: «Что это за физкультура такая и почему вы постоянно валяетесь на траве

На закатную практику Юля водит нас на пляж подальше от чужих глаз. Ветер, тишина, созерцание, дыхание по чакрам от нижнего центра к верхнему. Я начинаю верить, что Индия — действительно идеальное место для самопознания и медитаций. По окончании практики все становятся в круг и передают взгляд по цепочке. Важно не потерять его, пронести по всему кругу. Завершающий штрих — круговой крик на соседа. Немного крика в тишине — пробуждает.

И конечно, важное место занимают беседы с Юлей. Я услышала много нужных мне слов. Некоторыми хочу поделиться.

— Если вас тошнит во время практики, радуйтесь! Тело указывает вам на проблемы.

— Если вы видите сны, значит, ваш мозг никогда не отключается (а я всегда беспокоилась из-за отсутствия снов, думала, что со мной что-то не так).

— Если вы хотите выразить свои чувства, выражайте.

— Будьте внимательны к себе. С детства знакомые слова, только слышали мы их без «к себе», внимание наше направляли всегда на что-то внешнее и якобы важное.

— Посвятите хотя бы пять минут в день себе, а не другим.

Услышьте себя, будьте искренними и честными, прежде всего с собой. Это уже мой личный совет, а Юля присоединяется!

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

rizhaya

13 г

Как затронула тема о снах))) Каждый относится по-разному к их наличию или отсутствию, по мне так пусть сняться, иногда в них мы видим будущее, иногда вспоминаем прошлое) пусть они будут и в ваших жизнях. И точка на этом.

“Если вы видите сны, значит, ваш мозг никогда не отключается (а я всегда беспокоилась из-за отсутствия снов, думала, что со мной что-то не так).”

А я считаю, что сны нам снятся постоянно, просто мы часто их “не помним”.

Мозг работает всегда; если он перестал функционировать, значит вы умерли.)

#

Balgit

13 г

Настя, очень красивые фото, чувствуется что там очень хорошо и спокойно. На одной фотографии видно как люди делают практику сури-намаскар.

У меня к вам вопрос, если мозг работает во сне это хорошо? Дело в том, что я не оч люблю когда снятся сны по мне так лучше ничего не видеть. К сожалению мне сны сняться часто.

Фотки,на самом деле,замечательные:)) И всё же и они не могут передать всю красоту окружающей нас действительности,да и передать все чувства радости,которыми переполнены наши сердца здесь,в Индии.Столько практик,столько эмоций и переживаний-как отдельная страница личной истории каждого из нас:)) Надеюсь,Настенька,сделает ещё пару отчётов.Есть о чём рассказать:))

Настя, фото невероятные, как будто смотришь хорошее кино. Не понимаю, как ты умудрилась столько всего увидеть и вложить в фитнес-съемку, гений?)

#

rizhaya

13 г

Спасибо вамммм!!!! Нам тут очень хорошо) Надеюсь порадую вас продолжением!)

Замечательные фото!

)Молодчинка))) Правильным курсом идешь) Мне очень понравилось, немного наивно, но очень искренне и за душу берет. Я даже немного прослезился, ну как мы любим)))

Красиво, Настя умница, хорошие фотографии. Выкладывай ещё)))))

По лицу видно, что Юля довольная)))) и вообще там хорошо))))) Аборигены бесподобные)))

Ребята, вы просто молодцы. Фото просто супер, очень хочется к вам. Юляшка, ты как всегда молодчинка и умничка. Очень тебя люблю. Всем привет.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14