Четыре мифа о здоровье зубов

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

Зависит ли успех в учебе и карьере от здоровья зубов, нужно ли лечить молочные зубы, и далек ли путь от кондитерской до кресла дантиста? На эту тему бытует много мифов, которые стоматологи не устают разоблачать.

17 августа
3196 просмотров
Фото к статье: Четыре мифа о здоровье зубов

Миф 1. Больше сахара — больше кариеса

Кому из нас не говорили в детстве, мол, не ешь много сладкого, зубы испортишь. Однако дело вовсе не в количестве сахара, а в том, как долго он задерживается во рту. Сам по себе сахар ничего не разрушает, но служит сытной питательной средой для бактерий — тех самых кариозных монстров, известных каждому первоклашке. Бактериям нужно около 20 секунд, чтобы преобразовать сахар в агрессивные кислоты, которые затем минимум полчаса будут подтачивать зубную эмаль.

Соответственно, чем быстрее вы съедите конфету или выпьете газировку, тем меньше нанесенный вред, считает доктор Кэрол Палмер из Школы стоматологии Тафтского университета. «Фактор, увеличивающий риск разрушения, — это вовсе не количество сахара, а то, как вы его потребляете, — рассказывает Палмер. — Если вы из тех, кто целый день смакует банку газировки или чашку кофе с сахаром, вы сильно рискуете».

Доктор Палмер подчеркивает, что в этом смысле опасен не только сахар, но также любые напитки, которые содержат кислоту. В том числе диетическая кола. К тому же диетические напитки, если их употреблять постоянно, вымывают из эмали зубов микроэлементы, в частности кальций.

Вывод: не затягиваем с десертами и сладкими напитками, после их приема тщательно полощем рот.

Миф 2. Проблемы с зубами ограничиваются полостью рта

На самом деле зубы связаны со многими органами, в том числе с мозгом. «Испытывая зубную боль, ребенок не может концентрироваться в школе и ест то, что легче прожевать, а не то, что полезно. Например, пончики и кондитерские изделия вместо фруктов и овощей, — говорит Кэрол Палмер. — Так проблемы с зубами вкупе с неправильной диетой приводят к трудностям в обучении и развитии, а также к ожирению».

Впрочем, главные проблемы с интеллектом из-за нездоровых зубов возникают не в детстве, а гораздо позже. «Давно замечено, что количество зубов связано с уровнем интеллекта, — рассказывает врач-стоматолог клиники Dental Елена Полякова. — Точный механизм этой взаимосвязи мне лично неизвестен, но несколько лет назад я читала исследование японских ученых, которые изучали, как меняется активность разных участков мозга пожилых людей, у которых выпадают зубы. И нашли прямую зависимость: чем меньше зубов, тем хуже работает гиппокамп — структура, отвечающая за память и обработку информации».

Вывод: чтобы голова хорошо работала, не запускаем зубы. «Идти к стоматологу, когда болит, поздно, — говорит доктор Полякова. — Боль — признак глубокого поражения, и сохранить зуб бывает уже непросто. Поэтому проверять зубы следует каждые полгода, даже если вам кажется, что все в порядке».

Миф 3. Кариес на молочных зубах — не проблема, все равно им выпадать

Пораженные кариесом молочные зубы могут по наследству передавать инфекцию коренным зубам, которые растут под ними. К тому же именно молочные зубы определяют, как и в каком направлении расти коренным.

«Поэтому, если молочный зуб утрачен раньше времени, коренной просто не знает, куда ему расти, — объясняет доктор Полякова. — В итоге коренные зубы могут вырасти неровно, и еще несколько лет ребенку придется исправлять проблемы ортодонтии».

Вывод: если вы не хотите, чтобы ребенок всю юность страдал от комплексов и шуточек по поводу кривых зубов и брекетов, не запускайте его молочные зубы.

Миф 4. Кариес — это детская болезнь

Отнюдь. Во взрослой жизни причин для дыр в зубах предостаточно. Во-первых, возникающий с годами пародонтоз делает корни зубов более доступными для бактерий. Во-вторых, побочный эффект многих антидепрессантов, диуретиков, антигистаминных и других лекарств — это сухость во рту. А поскольку слюна — главный защитник от кариеса, при ее недостатке кариозные бактерии бойко размножаются, поражая зубы.

В-третьих, многие патологии, свойственные зрелым и пожилым, приводят к воспалению десен и, как следствие, потере зубов. «Люди, страдающие диабетом второго типа, вдвое больше подвержены пародонтозу, чем здоровые, — говорит доктор Палмер. — Более того, болезни пародонта могут усугублять диабет».

Вывод: не теряем бдительность. «Чтобы сохранить здоровье зубов на протяжении всей жизни, нужно не так много, — говорит доктор Полякова. — Элементарные правила: дважды в день чистить зубы. Пользоваться зубной нитью, потому что только она вычищает бактерии между зубами. После еды полоскать рот специальной жидкостью или хотя бы чистой водой. Все! Этого вполне достаточно».

Темы публикации

Комментарии12
По дате
Ну сахар всё-таки не особо полезен для зубов. У меня зубы вообще крошились и трещины появились на зубах, много информации перелопатила на эту тему. В итоге выяснила, что такое случается из-за нехватки минералов.
Очень интересная статья) Спасибо) У меня лично при беременности были проблемы с зубами — шатались. Хорошо, что вовремя стала принимать кальций.
#

Alina45

13 г

Dangel.При малейших болях надо уже к стоматологу бежать.А вот чтобы не доводить до болей-качественный УХОД за полостью рта+качественные витамины с минералами(а тут уже надо научиться их выбирать) для профилактики.Ведь всегда лучше предупредить,чем лечить.

#

Alina45

13 г

Правильно,Татьяна Егорова.Повторюсь.Это сброс ответственности с себя за своё здоровье.

#

Alina45

13 г

Простите.УдИвлены.

#

Alina45

13 г

Нет Ольга,не соглашусь про наследственность.Это сброс ответственности с себя на родичей,они мол виноваты.Они виноваты только в одном случае-не научили тщательно ухаживать за зубами.Ирина Рубанова правильно акцентировала на правильной чистке.Очень маленький процент людей это делают правильно.И это первый момент.Главный я бы сказала.Просто ради экперимента проделайте небольшую процедуру чисткой нити сразу после чистки зубной щёткой.Вы будете удевлены.Вот где для кариеса раздолье,образуйся-не хочу.

#

Tatunya

13 г

Так часто люди сетуют на наследственность, будто, это что–то неизбежное и непоправимое. Сидят и думают, а всё равно не избежать, чё зря мучить себя всякими диетами антиварикозными и т.д. Скоро плохое настроение припишут к наследственности 🙂

Мой стоматолог (а это очень хороший стоматолог) считает, что наследственность как раз совсем не на первом месте. Просто никакие 4 раза в день не помогут, если чистить зубы неправильно, не вычищать все до конца. То, как большинство чистит зубы – 20 секунд, туда сюда по всей челюсти – мало что дает.

Бывает, конечно, хорошая наследственность, которая покроет огрехи чистки. А вот плохую наследственность можно победить тщательным уходом.

#

Dangel

13 г

Спасибо за статью. А то я уже забыл как мучился с болью в зубах!

От себя совет:

При малейших болях в зубых, купите таблетки со фтором. В нём необходимые для зубов элементы+он активно борется с кариесом!

А наследственность все равно на первом месте!!! Хоть 4 раза чистите зубы, прописка в кабинете стоматолога вам обеспечена. По себе знаю, и сына приходится гонять, не досталось хорошей наследственности от мамы. Моей маме 75 лет, пережила войну, голод и все прочее, у стоматолога была 4 раза и то в последние 3 года, а зубами орехи колет.

#

Alina45

13 г

Многие ли чистят зубы минимум 2 раза !!! в день,не говоря уж после каждого употребления пищи?Многие ли пользуются ФЛОСС-НИТЬЮ? Потому что,как ни вычищай щёткой зубы,между зубов, всё равно, остатки пищи вычистить может только нить.А там прекрасная среда для размножения микробов,которые и развивают кариес.Таковы факты.

#

Olga U.

13 г

Хочу добавить еще один совет: не ешьте леденцы и прочую карамель! Если посмотреть, сколько времени дети проводят со всякими там чупа-чупсами во рту, становится понятно, отчего молочные зубы уже начинают портиться. К тому же, сосание всяких леденцов провоцирует пришеечный кариес, а это очень неприятная штука. Качественный шоколад гораздо лучше непонятно из чего состоящей карамели.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14