Возраст женской красоты

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Расцвета красоты женщины достигают к 31 году, показал британский опрос. В этом возрасте дамы обретают стиль, уверенность в себе и зрелую сексуальность. Качества, которые, похоже, в России не ценят ни мужчины, ни даже сами женщины.

19 июля
13989 просмотров
Фото к статье: Возраст женской красоты

Исследование организовал британский телеканал QVC, опросив 2000 человек (обоих полов) на предмет того, в каком возрасте женщины кажутся им наиболее привлекательными. Большинство респондентов считают 31 год «временем красавиц». 70% из них назвали главным критерием красоты уверенность в себе, 67% — приятную внешность, 47% — стиль. По словам опрошенных, к 30 годам женщина обретает все эти качества, а в 31 закрепляется в своем имидже.

Секреты женской красоты

«Мы в очередной раз убедились, что привлекательность — это не обязательно молодость, — говорит Сью Лисон, директор по маркетингу QVC. — Куда важнее личные качества, чувство собственного достоинства и умение себя подать». Например, образцом красоты британцы считают фотомодель и актрису Келли Брук — ей как раз скоро исполнится 31 год.

Год назад схожие данные получил косметический бренд Clairol Perfect 10, проведя опрос среди 4000 женщин от 25 до 65 лет. Выяснилось, что подавляющее большинство считает 28–30 лет самым счастливым возрастом. Когда наконец вся жизнь складывается, подобно пазлу: успешная карьера, хорошие отношения с окружающими и самой собой, счастливые романтические чувства, привычка правильно питаться и заниматься спортом. А вот желание ставить эксперименты на себе к 30 годам уже проходит. Кроме того, на Западе женщины обычно создают семью именно в этом возрасте.

Ровно обратная ситуация сложилась в России: ценится не опыт и успешность, а юность. По данным ВЦИОМ, 70% русских женщин полагают, что антивозрастные процедуры необходимо начинать до 30 лет, 25% готовы поддерживать моложавость с помощью пластических операций. Кроме того, у нас существует так называемый «комплекс 25 лет» — большинство девушек считает этот возраст переломным, своеобразным рубежом, к которому необходимо подойти с хорошей работой, идеальной внешностью и обязательно серьезными, желательно официальными отношениями. Поэтому 26% панически боятся не выйти замуж до 30 лет.

В России есть четкие границы женского «срока годности»: известно, какие комплименты обрушиваются на дам, впервые оказывающихся в роддоме в 30, да что там, даже 27 лет. И уже лет с 22 любая девушка учится изыскивать вежливые ответы на вопрос «А почему ты еще не замужем?». Меня это просто сводит с ума.

К сожалению, этот «срок годности» действительно имеет место быть: причиной ему низкий уровень развития здравоохранения и индустрии красоты в России. Как следствие — средняя продолжительность жизни в России (67 лет) минимум на 13 лет меньше, чем в западных странах, где она составляет около 80 лет.

Именно поэтому представители сильного пола боятся стареть и ищут себе юных спутниц, чтобы с их помощью поймать за хвост ускользающую молодость. Довольно древняя практика — ей, как известно, пользовался еще царь Соломон. Показателен пример моей хорошей приятельницы Светы: в свои 33 она была директором по маркетингу в крупной московской компании, роскошно выглядела и одевалась, обладала чудесным легким характером. При этом личная жизнь совершенно не складывалась: кавалеры «отваливались» после второго свидания, либо вообще боялись к Свете подходить. Один (убить его!) прямо заявил: «Слушай, ты красивая, сексуальная, классная. Но… мы с тобой ровесники, ты мне совершенно не даешь ощущения юности. А мне надо, чтобы меня кто-нибудь подпитывал, по дискотекам таскал, вливал жизнь!» Надо ли говорить, что после таких слов Света повязала себе на шею большой шелковый траурный бант. Спустя некоторое время она по работе переехала жить в Нью-Йорк, и уже через пару месяцев я увидела у нее на Facebook альбом My wedding. Теперь она абсолютно счастлива, призналась, что никогда в жизни не ходила на столько свиданий, как в первые американские недели (одно из них как раз закончилось фотоальбомом), и чувствует себя девчонкой, смотрящей на мир широко раскрытыми глазами.

Я не хочу сказать, что наша печальная статистика излечима исключительно заграничными браками, хотя 48% иностранцев действительно считают русских женщин самыми красивыми в мире. Скорее, это повод задуматься прекрасным дамам: ведь по данным того же ВЦИОМ, 98% русских женщин вообще не считают себя привлекательными. Может, в этом главная проблема? Может, пора уже полюбить себя и не стараться соответствовать чужим ожиданиям?

К тому же, юность — не однозначное преимущество. Опрос среди моих подруг в возрасте 30+ показал: никто из них не хотел бы вернуться в свои 18 и даже 25 лет. «Да, тогда я могла выкурить пачку “Мальборо”, выпить бутылку портвейна, поспать час и очнуться свежей, как майская роза, — усмехнулась одна респондентка. — Сейчас подобные эксперименты малой кровью бы не обошлись. Разница в том, что теперь, в 32, мне не придет в голову их над собой ставить».

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Tatunya

13 г

Я думаю, не надо торопиться выйти замуж, пока не встретится человек, с которым ты будешь на одной волне,а это может быть, и в 20 и в 30 :).

#

Attache

13 г

а я вышла замуж как раз в 31 второй раз, первый был в 21… сейчас вот только родила мне 36 и не парюсь на счет статистики, время было “мутное” пока на ноги встали, пока жильем обзавелись, образование итд чувствую себя молодой мамой на все 100%, никто мне мой возраст не дает. Девушки любите себя и работайте над собой и пусть вам завидуют ленивые, которые еще раздумывают бороться ли им со своими недостатками:))))

Катерина, не надо уезжать – с правильной философией можно жить где угодно) А вы как думаете, почему?

Очень интересно, я этого не знала!

Ольга, абсолютно согласна) А почему вы чувствуете себя счастливее, чем в двадцать?

Татуня, вы имеете в виду, что личную жизнь-таки надо устроить до 30?

Никогда не понимала стремления большинства моих подруг выйти замуж как можно раньше. После статьи и вовсе захотелось по наступлении 30-ти лет уехать в Америку) Жаль, ждать еще целых 10 лет XD

Интересно, почему в нашей стране сложились такие стереотипы?

То, что 30 – прекраснейший возраст, понимаешь только, когда он начинает к тебе подступать )

Еще кстати, по мнению брендов, производящих краску – если за границей волосы красят, чтобы скрыть седину, то у нас основной потребитель – молодые девушки с жаждой экспериментов.

#

Olga U.

13 г

Паспортный возраст – это совсем не показатель. Реальный возраст – это то, как женщина выглядит. Мне в этом году будет 29, выгляжу на 18-20 и чувствую себя гораздо счастливее, чем в прошлом, в те свои паспортные 20 лет)))) Не понимаю тех женщин, которые думают, что 30 лет – это возраст клуши.

#

Tatunya

13 г

Я конечно не исследователь и не веду статистику, но мне кажется девушки, которые не устроили свою личную жизнь до 30 лет, из–за непремеримого характера,а те,кто не сумел после 30, не хотят ничего менят в своём установившимся укладе. По крайней мере, у меня очень много знакомых, которые именно по этим причинам не устроены. Хотя причина у всех своя…

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме