Возрастное истончение бровей: как его предотвратить или хотя бы замедлить

Фото автора: Наталья Бартукова
Автор статьи:

Наталья Бартукова

Содержание статьи:

В среднем в каждой брови насчитывается около 250 волосков. Не так много, чтобы не заметить их поредение. Почему брови истончаются с возрастом и что делать, чтобы замедлить или остановить этот процесс? Разберемся вместе с экспертами!

25 октября
7367 просмотров
Фото к статье: Возрастное истончение бровей: как его предотвратить или хотя бы замедлить

«Брови — важный акцент в облике любой женщины, — рассказывает Марина Богачёва, бьюти-эксперт, профессиональный визажист, топ-мастер перманентного макияжа в Москве. — Именно они придают выразительность лицу». Но многие люди их недооценивают. А между тем:

  • Ученые из Массачусетского технологичного института в Кембридже решили проверить, действительно ли брови «делают лицо». Они попросили участников эксперимента узнать по фотографии известных людей. На каждом снимке были удалены брови. Респонденты распознали только 46% лиц. Поэтому исследователи пришли к выводу, что брови играют важнейшую роль в идентификации человека.
  • Брови защищают органы зрения. Обычно мы вспоминаем лишь об их эстетической функции. Но что действительно важно — брови, как и ресницы, защищают глаза от попадания грязи и пота. Так, во время дождя они задерживают капли, не позволяя им затекать в глаза.
  • Волоски на бровях растут медленно. Средняя скорость роста — 0,14 мм в день. Для сравнения: волосы на коже головы отрастают значительно быстрее — на 4,23 мм в сутки.
  • Брови состоят из трех разных типов волос: пушковых (тонких и бесцветных), промежуточных (более густых и пигментированных) и основных (самых густых и темных). Их сочетание создает уникальную архитектуру брови.
  • Средний волосок бровей «живет» около 4 месяцев, после чего выпадает. Но определенные обстоятельства могут заставить его покинуть свое место раньше.

А вы знали? «Летом брови растут быстрее из-за теплой погоды и того, что мы более активны, — рассказывает визажист и бровист Эльке фон Фрейденберг, — а зимой их рост замедляется».

Почему брови редеют с возрастом

«Густота бровей — признак женского здоровья и молодости. С возрастом у представительниц прекрасного пола она уходит по многим причинам, — рассказывает Мария Семенова, эксперт по естественному оформлению взгляда. — Модные тенденции бровей-ниточек, когда в течение 20-30 лет удалялись волосы на одном и том же месте, приводят к истончению фолликулов.

На фото: Мария Семенова, эксперт по естественному оформлению взгляда

Свою лепту вносят также гормональные изменения. Например, избыток мужского полового гормона тестостерона в организме женщины может вызвать поредение бровей. Обычно это случается в период гормональных перестроек: во время полового созревания, после беременности и родов, в период менопаузы. Кроме того, причинами могут быть нарушения эндокринной системы, сахарный диабет. Нехватка в организме женщины железа также приводит к выпадению волос на бровях и не только».

«К уменьшению толщины и густоты бровей приводит общее замедление обменных процессов с возрастом, — добавляет эксперт Марина Богачёва. — Вредные привычки, стресс, неправильное питание и недостаток ухода могут усилить эти процессы».

На фото: Марина Богачёва, бьюти-эксперт, профессиональный визажист, топ-мастер перманентного макияжа

«Могу рассказать об одной из своих клиенток, которая приходила ко мне с густыми, выразительными бровями, а спустя некоторое время — с очагами алопеции, — продолжает Мария Семенова. — Разговорившись с ней, я узнала, что она испытывала длительный стресс на работе, что повлияло на выпадение волосков. Конечно, если стресс был единичным, то и восстановление будет быстрым, но если он перешел в хроническую форму — сосуды кожи сильно сужаются, кровообращение заметно ослабевает, и волоски начинают выпадать интенсивно».

С возрастом брови не только истончаются, но и седеют. «Естественный процесс старения влияет на цикл роста волос и бровей и вызывает снижение выработки пигмента меланина, который и придает волоскам цвет, — рассказывает врач-дерматолог Ифе Родни. — Поэтому брови становятся светлее и реже». Замедлить скорость роста бровей могут и дефицит витаминов A и B7, минералов цинка и железа в организме.

Это интересно! У знаменитой Моны Лизы нет бровей. Однако французский эксперт Паскаль Котт уверен, что изначально они были. Сделав сверхдетальные цифровые сканы картины, позволяющие «заглянуть» внутрь полотна, он обнаружил следы левой брови девушки. Паскаль уверен, что они были случайно стерты во время реставрационных работ.

Как замедлить истончение бровей с возрастом

«К сожалению, возрастные изменения нашего организма неизбежны, но благодаря внимательному отношению к своему телу и здоровью, мы можем сохранить, насколько возможно, свою красоту, — рассказывает Марина Богачёва. — Чтобы успешно отрастить брови, подчеркнуть свою индивидуальность и придать своему взгляду выразительность, уделите внимание образу жизни и организуйте грамотный уход за бровями».

Обратитесь к профессионалу

Если брови начали редеть резко и сильно, без помощи врача не обойтись. «Врач-дерматолог может диагностировать и устранить основную причину истончения бровей, — рассказывает дерматолог Лиан Мак. — Как только диагноз будет установлен, врач порекомендует лечение. Оно может включать применение инъекционных препаратов (плазмотерапию), лекарственных средств для стимуляции роста фолликулов, лазерную и световую терапию».

Пересмотрите питание

«Обогатите свой рацион пищей, богатой белком, витаминами A, E, C и группы B, железом и цинком, — советует Марина Богачёва. — Овощи, фрукты, орехи, морепродукты — отличные источники необходимых элементов.

Также задумайтесь о приеме комплексов с витаминами и минералами. Витамины А, Е и группы В, селен, цинк, магний и железо непосредственно влияют на укрепление волосяных фолликулов, стимулируют рост бровей и укрепляют волосы в целом».

Уберите подальше пинцет


«Прекратите выщипывать брови, — советует Мария Семенова. — Это даст возможность спящим фолликулам начать потихоньку восстанавливаться». Таким образом, волоски станут расти быстрее.

Тщательно очищайте брови

«Очищение способствует улучшению кровообращения и росту волос, — рассказывает Марина Богачёва. — Ежедневно очищайте брови от макияжа, использованных косметических средств и кожного себума.

Регулярно скрабируйте брови. Для этого не обязательнопокупать специальный скраб для бровей, можно использовать мягкий скраб для лица. Данная процедура снимает ороговевший слой эпидермиса и стимулирует рост волосков. Выполняйте процедуру хотя бы раз в неделю».

Защищайте волоски от солнца

«Наносите на брови солнцезащитный крем, — советует доктор Ифе Родни. — Ультрафиолет может повредить чувствительные волосяные фолликулы и вызвать поредение бровей».

Стимулируйте рост бровей

«Мягкий массаж специальными щеточками или кончиками пальцев помогает улучшить кровообращение, стимулируя рост бровей, — делится опытом Марина Богачёва. — Также наносите на брови натуральные масла. Касторовое, репейное, оливковое и масло усьмы способствуют укреплению и питанию волосков». Благодаря такому уходу брови начнут лучше расти и меньше выпадать.

«В отдельных случаях я рекомендую использовать масло бей, — добавляет Мария Семенова. — Оно положительно влияет на заполнение полотна брови».

Используйте лечебную косметику

«Для дополнительной стимуляции роста волосков можно применять специальные средства. Например, сыворотки для роста бровей и ресниц, экстракт водяного перца и прочие», — рассказывает Марина Богачёва.

При этом следует отметить, что некоторые вещества можно применять только после согласования с врачом. Так, использование популярных сывороток для роста бровей и ресниц на основе простагландинов (биматопроста) может привести к воспалению и раздражению области век, патологическому снижению давления в глазном яблоке, потемнению радужной оболочки глаз и к другим серьезным изменениям.

Доктор Ифе Родни советует применять косметику с пептидами, биотином, пантенолом, зеленым чаем и женьшенем, так как эти вещества безопасны и способствуют росту бровей. Наносить средство нужно ежедневно на предварительно очищенные брови. Первые результаты будут заметны уже через месяц.

Дорисовывайте объем

«Карандаши для бровей, гели и пудры могут заполнить редкие брови и создать иллюзию густых, выразительных бровей, — рассказывает дерматолог Лиан Мак. — Выбирая карандаш или пудру, ищите оттенок, который тон в тон соответствует вашему естественному цвету бровей. Это позволит создать натуральный красивый макияж».

Сделайте протеиновое восстановление

Визуально уплотнить брови может помочь эстетическая процедура — протеиновое восстановление бровей. Ее проводят в салоне. На очищенные брови наносят специальный состав и выдерживают его под пленкой.

В состав коктейля для восстановления бровей входят кератин, протеины, гиалуроновая кислота, витамины А, С и группы В, растительные экстракты. Процедура делает брови визуально гуще и плотнее, придает им блеск и ухоженный вид. Сегодня в продаже есть средства для домашнего проведения процедуры.

Подумайте о татуаже

«Бывают случаи, когда восстановить достаточную густоту бровей невозможно, — предупреждает Марина Богачёва. — В таком случае я рекомендую женщинам задуматься о перманентном макияже.

Современные техники татуажа выполняются поверхностно, за счет чего можно добиться максимально естественного результата. Главное в этом деле — выбрать опытного и квалифицированного мастера».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Скульптурное лицо с Викторией Цепляевой