Шейный остеохондроз: симптомы и лечение в домашних условиях

Фото автора: Евгения Буб
Автор статьи:

Евгения Буб

Содержание статьи:

С возрастом мы чаще сталкиваемся с болью и чувством усталости в области шеи. За этими симптомами может скрываться диагноз — остеохондроз. Почему он развивается? Какие методы лечения существуют? Можно ли справиться с болезнью в домашних условиях? Мы задали эти вопросы врачам.

02 ноября
4141 просмотров
Фото к статье: Шейный остеохондроз: симптомы и лечение в домашних условиях

Остеохондроз — это хроническое дегенеративное заболевание позвоночника. «Оно обусловлено процессами естественного старения, такими как появление седых волос», — объясняет Кирилл Серенко, к.м.н., доцент кафедры РУДН, руководитель группы клиник сети «Семейная».

В российской и зарубежной медицине под остеохондрозом подразумевают разные заболевания. «В англоязычной литературе понятие остеохондроза встречается редко и обозначает поражение костей детей и подростков во время роста из-за нарушения кровоснабжения. В отечественной литературе под остеохондрозом подразумевают дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночного диска и других частей позвоночника. Оно характерно для лиц старшего возраста и встречается практически у каждого человека», — отмечает Кирилл Серенко.

Причины остеохондроза

Невролог клиники «НИАРМЕДИК» Алиса Муталлибова выделяет несколько основных причин развития болезни:

  • низкая физическая активность,
  • предрасположенность к заболеванию,
  • повышенные статические и динамические нагрузки,
  • нарушенный обмен веществ,
  • неправильное питание,
  • гормональные расстройства,
  • нарушение осанки,
  • стрессы.

Симптомы шейного остеохондроза

К самым распространенным симптомам остеохондроза относят рефлекторный, миоадаптивный и компрессионный болевые синдромы. Разберем подробнее каждый из них:

Рефлекторный синдром

Возникает из-за чрезмерной нагрузки нервных окончаний в межпозвоночном диске. Нервные импульсы поступают в глубокие и поверхностные мышцы спины, что приводит к болевым ощущениям и чувству напряжения.

Для рефлекторного синдрома характерна боль в области шеи, которая усиливается при любом движении головы. Она может не иметь четкой локализации и ощущаться в руках или ногах.

Миоадаптивный синдром

Возникает из-за перенапряжения мышц и проявляется в виде мышечных спазмов. Развивается при регулярных и интенсивных физических нагрузках, а также в случаях, когда здоровые мышцы берут на себя функцию пораженных.

Боль при миоадаптивном синдроме локализуется в триггерных точках — уплотнениях в зоне спазма. Среди симптомов выделяют тошноту, головные боли и бессонницу.

Компрессионный синдром

Из-за остеохондроза хрящи и кости позвоночника смещаются, что приводит к давлению на нервные окончания. «Компрессионный синдром характеризуется воздействием патологической структуры на спинномозговые корешки, спинной мозг или какой-либо сосуд», — комментирует Алиса Муталлибова.

В составе компрессионного синдрома рассматривают 3 синдрома позвоночной артерии:

  • Радикулопатия — корешковый синдром;
  • Миелопатия — спинальный синдром;
  • Нейрососудистый синдром.

При корешковом синдроме боль носит ярко выраженный характер, сопровождается четкими чувствительными нарушениями в области пораженного корешка спинномозгового нерва. Часто боль в шее усиливается ночью. Могут возникнуть двигательные нарушения, такие как слабость мышц, отсутствие одного или нескольких рефлексов.

При спинальном синдроме позвоночный канал сдавливает спинной мозг — это происходит при вывихах или переломах позвонков. Среди симптомов отмечают боль разной интенсивности. Снижается чувствительность в руках и ногах, появляется скованность действий.

«Синдром позвоночной артерии развивается при сужении ее просвета, в частности, если она сдавлена костными структурами», — рассказывает Кирилл Серенко. «Этот синдром характеризуется болью в шее, головной болью, нарушением координации движений и равновесия, головокружением, слуховыми и зрительными нарушениями», — перечисляет Алиса Муталлибова.

Существует еще один синдром остеохондроза, симптомы которого часто ассоциируют с заболеваниями сердца, — это кардиальный синдром.

«Он возникает из-за поражения шейного и верхнегрудного отдела позвоночника, характеризуется болью в области сердца, имитирует или усугубляет имеющиеся изменения в сердечной мышце и сосудах, — перечисляет Алиса Муталлибова. — В отличие от «сердечной» боли не имеет четкой связи с приемами пищи, физическими или эмоциональными нагрузками. Боль возникает или усиливается во время движений, при форсированном вдохе, кашле, чихании. Кардиальный синдром может влиять на артериальное давление и частоту сердечных сокращений».

Наличие симптомов кардиального синдрома требует тщательной диагностики со стороны сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Как развивается остеохондроз?

Различают 4 стадии болезни:

1 стадия — появляется нестабильность позвонков, их смещение и нарушение шейного лордоза — изгиба позвоночника, обращенного выпуклостью вперед.

Симптоматика на 1 стадии слабо выражена. Человек может обратить внимание, что шея стала чаще болеть и быстрее уставать.

2 и 3 стадии — уменьшается межпозвонковое пространство и происходит спрессовывание позвонков. На этих стадиях появляются протрузии и межпозвонковые грыжи, а также возникают передние костные разрастания — остеофиты.

«Вторая и третья стадии различаются по степени выраженности данных изменений. Третья стадия характеризуется разрывом фиброзного кольца и развитием грыжи межпозвонкового диска», — рассказывает Алиса Муталлибова.

4 стадия — появление задних остеофитов, угрожающих целостности спинного мозга. У больного нарушается координация, возникают частые головокружения. На этой стадии появляются необратимые последствия, ведущие к инвалидности.

«Диагноз остеохондроз основывается на рентген-диагностике, МРТ или КТ исследованиях. Все вышеперечисленные синдромы, а также многие другие, представляют собой осложнения остеохондроза», — комментирует Алиса Муталлибова.

Лечение остеохондроза в домашних условиях

При развитии рефлекторного синдрома, сопровождающегося локальной болью и ограниченной подвижностью, шейный остеохондроз можно лечить дома. «Пациенту необходим покой, отсутствие физической и статической нагрузки в течение 3-5 дней, далее объем нагрузки увеличивается индивидуально, — комментирует Алиса Муталлибова. — В течение острого периода болевой синдром необходимо уменьшить приемом местных обезболивающих гелей и пластырей, а также приемом нестероидных противовоспалительных препаратов в сочетании с витаминами группы В. Рекомендованы препараты, улучшающие микроциркуляцию в пораженном позвоночно-двигательном сегменте».

После того как болевой синдром уменьшится, а двигательные функции нормализуются, можно подключать восстановительные методы лечения: ЛФК, массаж, мануальную и физиотерапию.

«Немедикаментозные методы лечения могут быть более эффективными за счет непосредственного воздействия на те или иные пораженные мышцы и работу с ними», — отмечает Кирилл Серенко.

При онемении, покалывании, нарушении движений, головокружении, головных болях и других симптомах, выходящих за пределы рефлекторного синдрома, нужно обратиться к врачу для диагностики и определения правильной тактики терапии.

Хирургическое лечение

Решение об оперативном лечении при шейном остеохондрозе зависит от многих факторов. Невролог Алиса Муталлибова выделяет несколько критериев, которые могут стать поводом для операции:

  • Спинной мозг сдавлен грыжей, смещенным позвонком, остеофитом или другими патологическими образованиями.
  • Интенсивный болевой синдром сохраняется в течение длительного времени.
  • Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение не приносит результатов более чем 3 месяца.

«При грыжевом выпячивании проводят декомпрессию за счет удаления грыжи, при смещении позвонка — фиксацию металлоконструкцией, если речь идет об остеофитных осложнениях — удаляют костные разрастания», — комментирует Алиса Муталлибова.

«Большинство выполняемых спинальных операций травматичны и не гарантируют улучшения, — отмечает Кирилл Серенко. — Зачастую может наступить ухудшение самочувствия и усиление болей в соседних позвоночно-двигательных сегментах, поэтому спинальные операции — крайняя мера при сильной выраженности заболевания и отсутствии других подходов к лечению».

Профилактика остеохондроза

Фото к статье: 4 онлайн-урока, которые помогут вам прийти в форму этой осенью

К профилактике шейного остеохондроза и боли в шее относят нормализацию условий работы и бытовых условий. «Важен отказ от длительного пребывания шеи в согнутом состоянии. Следует укреплять и растягивать мышцы шеи, увеличивать ее подвижность за счет физических упражнений», — советует Кирилл Серенко.

Еще один эффективный способ предупредить прогрессирование остеохондроза — правильное питание с высоким содержанием белков, полезных жиров, продуктов богатых коллагеном. Рекомендовано уменьшить количество потребляемых «быстрых» углеводов, а также восполнить недостаток микроэлементов и витаминов.

«Важен правильный полноценный сон, отсутствие стресса и активные физические нагрузки: кардио, регулярные занятия лечебной физкультурой, пилатесом, йогой, растяжкой», — перечисляет Алиса Муталлибова.

Развитие остеохондроза связано с естественным старением нашего организма — заболеванию подвержены практически все люди. Профилактика остеохондроза, а также наблюдение у специалистов помогут вашему позвоночнику дольше оставаться здоровым.

Хотите заниматься фитнесом онлайн?

Подключайтесь к видеотеке «ЖИВИ!». Вам будут доступны видеоуроки по тверку, тай-бо, аэробике и другим дисциплинам.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Здоровая спина 2.0