Пенное удовольствие: 10 бомбочек для ванны, которые вы можете сделать сами

Фото автора: Наталья Бартукова
Автор статьи:

Наталья Бартукова

Содержание статьи:

Теплая пенная ванна в выходной или в конце рабочего дня — маленький рай на земле. Бурлящие бомбочки с нежными ароматами улучшают настроение, а вода расслабляет и снимает стресс. Чтобы процедура была не только приятной, но и полезной для здоровья, сделайте СПА-шары своими руками!

04 января
4153 просмотров
Фото к статье: Пенное удовольствие: 10 бомбочек для ванны, которые вы можете сделать сами

Бурлят и пенятся: зачем нужны бомбочки для ванны

«Бомбочки для ванны — это шарики из смеси пищевой соды, лимонной кислоты, масел, трав и других дополнительных ингредиентов, — рассказывает Ольга Кирякова, эксперт-преподаватель Академии красоты Эколь, массажист с медицинским образованием, СПА-эксперт. — Легкий способ превратить обычную ванну в СПА-процедуру. Помимо внешнего эффекта — бомбочки пузырятся, приятно пахнут и пощипывают кожу — у них есть и полезные свойства:

  • Сода борется с воспалительными процессами и зудом кожи. После ванны с качественными бомбочками можно заметить, что кожа «успокоилась», стала более мягкой и гладкой.
  • Лимонная кислота — натуральный антиоксидант скраб. Она удаляет отмершие клетки кожи, выравнивает ее тон и замедляет процессы преждевременного старения.
  • Базовые натуральные масла отвечают за увлажнение и питание.


На фото: Ольга Кирякова, эксперт-преподаватель Академии красоты Эколь, массажист с медицинским образованием, СПА-эксперт

СПА-шары можно купить практически в любом косметическом магазине, но лучше сделать их своими руками: вы будете уверены в качестве ингредиентов. Самодельные бомбочки обходятся недорого, да и сам творческий процесс приносит удовольствие».

Какие ингредиенты использовать

Основа любого рецепта — пищевая сода и лимонная кислота. Вместе они отвечают за реакцию «бурления» в воде и создают ощущения купания в минеральном источнике. Остальные ингредиенты — дополнительные. Они нужны для ухода за кожей и создания СПА-эффекта.

  • Натуральные масла. Можно использовать какое-то одно — оливковое, персиковое, кокосовое, облепиховое, аргановое, миндальное — или создать целый коктейль, обладающий увлажняющим, питательным и смягчающим действием.
  • Кукурузный крахмал. Придает СПА-шарам для ванн гладкую шелковистую структуру.
  • Соль. Хорошо растворяется в теплой воде, смягчает кожу и насыщает ее минералами. Можно использовать морскую соль, а можно выбрать более полезные альтернативы. Например, английскую, обладающую успокаивающими свойствами за счет содержания магния, или розовую гималайскую с высоким содержанием железа, а потому очень полезную для кожи. Любая соль дает общеукрепляющий и оздоравливающий эффект.
  • Жидкость. В простых рецептах используется обычная вода, но лучше готовить отвары и настои трав (цветков липы, календулы, ромашки), зеленый или черный чай. Все они благотворно влияют на кожу.
  • Эфирные масла. Не все они подходят для приготовления шаров. Эфиры лемонграсса, гвоздики и имбиря очень активны и могут вызвать раздражение кожи. Поэтому лучше использовать более нежные и деликатные масла — розы, лаванды, иланг-иланга, ромашки, нероли, пачули, жасмина, ладана. В любом случае перед использованием эфира следует провести патч-тест на аллергию.
  • Травы и сухоцветы. Придают бомбочкам красивый внешний вид и к тому же отдают в воду активные вещества, успокаивая и смягчая кожу. Используйте лепестки роз, цветки календулы, шалфея, ромашки, листья мяты, мелиссы или эхинацеи.
  • Красители. В магазинах hand made можно приобрести красители на натуральной основе, которые не вредят коже, но придают СПА-шарам фантазийные оттенки. А можно использовать доступные продукты: куркуму — для придания золотистого оттенка, чернику — для фиолетового, спирулину — для зеленоватого.

А вы знали? Прежде чем погрузиться в ванну с шарами, нужно принять душ. Так вы удалите загрязнения и подготовите кожу к процедуре — очистите поры, улучшите микроциркуляцию и повысите способность впитывать полезные вещества.

Что понадобится для приготовления бомбочек

«В среднем на приготовление бомбочек для ванны уходит 10 минут, и несколько часов понадобится, чтобы они высохли, — рассказывает Ольга Кирякова. — Прежде чем приступить, убедитесь, что у вас есть все нужные инструменты:

  • Кулинарные весы.
  • Формы для бомбочек.
  • Емкость для смешивания ингредиентов.
  • Решето.
  • Распылитель.
  • Защита для глаз (например, очки).
  • Латексные перчатки».

Как приготовить бомбочку для ванны: простой рецепт

Базовым классическим рецептом приготовления бомбочки делится Ольга Кирякова.

Вам понадобится:

  • 300 г пищевой соды
  • 150 г лимонной кислоты
  • 5 мл базового масла
  • 5-10 мл эфирного масла
  • Пищевой краситель — по желанию

Как приготовить? Соду просейте через сито в емкость, чтобы избежать возникновения комочков. Добавьте к ней лимонную кислоту и хорошо перемешайте. Осторожно и быстро добавьте сначала базовое, а после эфирное масла. Если помедлить и растянуть этот шаг — смесь начнет шипеть. Придайте цвет шарам с помощью выбранного красителя.

Перемешайте состав руками в перчатках до однородного состояния. Сбрызните смесь водой с распылителя, чтобы она стала как влажный песок. Сформируйте шары и поместите их в форму. Оставьте на несколько часов, чтобы бомбочки высохли.

Как улучшить? К базовому рецепту добавьте 2 ст. л. сухого молока. Оно отлично увлажняет и успокаивает кожу. Для красоты и аромата можно добавить травы и сухоцветы.

А вы знали? Наилучший момент, когда шары следует класть в воду, зависит от их разновидности. Пенящиеся варианты следует опускать в ванну при ее наполнении водой, тогда струя поможет взбить пышную пену. А шары с ухаживающими свойствами лучше класть в уже наполненную ванну.

СПА-рецепты бомбочек для ванны

Смешайте основные ингредиенты по инструкции выше, введите дополнительные, сбрызните смесь водой или настоем растений и сформируйте шары. Сложите их в форму и дайте высохнуть.

1. С нежной пенкой

100 г соды, 50 г лимонной кислоты, 100 г пенящейся соли для ванн (продается в аптеках), 10 капель эфирного масла пачули и 10 капель арганового масла.

2. Со сливками

100 г соды, 50 г крахмала, 50 г лимонной кислоты, 50 г сухих сливок, 50 г молотой овсянки и 5 капель масла нероли.

3. С гималайской солью

100 г соды, 50 г гималайской соли, 50 г лимонной кислоты, 5 мл масла зародышей пшеницы, 5 капель эфирного масла сладкого апельсина.

А вы знали? В состав гималайской соли входит около 90 микроэлементов, поэтому она считается одной из самых полезных видов соли.

4. С цитрусовыми

100 соды, 50 г морской соли, 50 г лимонной кислоты, 5 мл масла виноградных косточек, по 5 капель эфирного масла грейпфрута, горького апельсина, бергамота и тертая цедра лимона (для украшения).

5. С морскими водорослями

100 г соды, 50 г лимонной кислоты, 50 г морской соли, 10 мл оливкового масла, 20 г спирулины.

6. С ароматом розы

100 г соды, 50 г розовой гималайской соли, 50 г лимонной кислоты, 5 мл персикового масла, 5 капель эфирного масла розы.

На заметку! Если аромат розы после погружения бомбочки в ванну едва слышен, добавьте несколько капель эфира прямо в воду.

7. Смягчающая бомбочка с глиной

100 г соды, 50 г соли Мертвого моря (продается в аптеке), 50 г белой глины, 50 г лимонной кислоты, 5 мл масла жожоба, 10 капель эфирного масла лаванды.

8. Шоколадная

100 г соды, 50 г лимонной кислоты, 50 г кукурузного крахмала, 50 г какао-порошка, 5 мл масла ши.

9. Освежающая с мятой

100 г соды, 50 г английской соли, 50 г лимонной кислоты, 5 мл масла ореха макадамии, по 5 капель эфирного масла мяты и можжевельника, листья мяты (для украшения).

На заметку! СПА-шары с травами и сухоцветами перед погружением в воду лучше класть в сеточку для фруктов. Тогда вам не придется собирать растения по всей ванне.

10. С шиммером

Блестки придадут СПА-шарам для ванны праздничный вид. Такие бомбочки можно использовать в качестве подарка на праздник друзьям и близким.

100 г соды, 50 г морской соли, 50 г лимонной кислоты, 10 мл кокосового масла, 5 капель эфирного масла эвкалипта, 10 г натурального красителя, шиммер (произвольное количество).

На заметку! Ванны со СПА-шарами принимают 15-20 минут. Но если кожа реагирует на компоненты, вы почувствовали головокружение или другой дискомфорт, немедленно выйдите из воды и примите теплый душ.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14