Не только сон. 7 видов отдыха, которые нам необходимы

Фото автора: Якунина Олеся
Автор статьи:

Якунина Олеся

Содержание статьи:

Отдых ― это далеко не только сон. Многим знакома ситуация, когда вы пытаетесь отоспаться, но все равно чувствуете себя разбитыми, а энергия и вдохновение все не возвращаются. Скорее всего, дело в том, что вы не учитываете помимо сна остальные 7 видов отдыха, необходимые каждому человеку. Так считает Сандра Далтон-Смит, автор книги «Священный покой: восстановите свою жизнь, энергию и здравомыслие».

15 декабря
10996 просмотров
Фото к статье: Не только сон. 7 видов отдыха, которые нам необходимы

Хорошая новость ― теперь мы знаем, какие именно виды отдыха нужны для глубокой перезагрузки. Ни об одном из них нельзя забывать, потому что, возможно, именно упущенный элемент вызывает постоянную усталость, раздражительность и даже выгорание. Статья поможет вам ощутить всю силу отдыха и восполнить дефицит в тех областях, в которых вы больше всего нуждаетесь.

Физический отдых

Как он выглядит на самом деле? Сон? Да, в том числе дневной. Даже 20-30 минут сиесты дают великолепный эффект перезагрузки. Однако физический отдых должен быть не только пассивным, но и активным. Чтобы улучшить кровообращение и гибкость тела, выбирайте йогу, растяжку, массаж, контрастный душ или другой приятный вид активности.

Умственный отдых


Его также можно назвать психическим отдыхом. День человека, который давно не давал себе правильного умственного отдыха, как будто никогда не кончается. Это «день сурка», начинающийся с огромной чашки кофе, а уже к обеду голова раскалывается от разговоров, мыслей и тревоги. Успокоиться вечером не удается, раздражение проникает в сны, делая его поверхностным.

Чтобы исправить ситуацию, увольняться не понадобится. Для начала запланируйте короткие перерывы каждые два часа в течение дня ― дышите, замедляйтесь, возвращайтесь в тело. От навязчивых мыслей перед сном помогает блокнот и ручка ― записывайте все, что приходит в голову. Кстати, творческие люди поступают аналогично по утрам, заполняя страницу формата А4 спонтанным текстом, чтобы вычленить необычные идеи и состояния.

Сенсорный отдых

Яркие огни, громкие разговоры, фоновый шум и экраны компьютеров вызывают перегрузку органов чувств. Дайте им отдых, закройте глаза на минуту, выключите звук, побудьте в тишине. Осмотритесь вокруг, что утомляет вас прямо сейчас? Примите антидот. Регулярно и осознанно компенсируйте воздействие сверх стимулирующего мира, включая режим сенсорной депривации.

Творческий отдых

Это особенно важно тем, кто должен постоянно генерировать идеи и находить оптимальные решения проблем. Честно говоря, этим заняты не только творческие люди или руководители стартапов, но и каждый из нас ― не только на работе, но и в личной жизни. Творческий отдых пробуждает любопытство и вдохновение. Не обязательно идти в Третьяковскую галерею, если вам это не по душе. Посещение яркого уголка природы, парка или водоема тоже подойдет.

Добавьте творческие детали в интерьер дома и, особенно, рабочего места. Например, разместите на рабочем столе картинки любимых мест и людей, арт-объекты или что-то еще, напоминающее о важном послании, идее, цели или мечте. Невозможно проводить по 40 часов в неделю в месте, где глазу не за что зацепиться, а вокруг только офисная мебель или беспорядок. Новые идеи появляются там, где их ждут.

Эмоциональный отдых


А теперь давайте посмотрим на вас. Да-да, на вас, приятного и безотказного друга и коллегу, который держит эмоции под контролем, сосредоточен на достижении целей компании, семьи и социума. Не пора ли вам дать чуть больше воли чувствам, позволить себе свободно выражать эмоции или хотя бы найти место и способ регулярно делать это? Возможно, настал момент, чуть меньше заботится о других и чуть больше ― о себе. В целом, эмоциональный отдых подразумевает большую свободу быть собой, достаточную для того, чтобы начать дышать, вернуться к чувствам и даже иногда ответить на вопрос о том, как дела ― так как есть на самом деле. И получить поддержку, если это необходимо.

Социальный детокс

В первую очередь, речь идет о четком понимании того, какие отношения нас наполняют, а какие истощают. Держитесь первых и исключите, или минимизируйте вторые. В сложные моменты встречайтесь только с позитивными и вдохновляющими людьми. А если сил на встречу нет, посмотрите выступление с участием таких людей. Попробуйте сделать наоборот, когда хочется забраться в раковину и отказаться от общения ― включите камеру или загляните в глаза собеседнику, с которым вы захотели встретиться, чтобы полнее ощутить тепло и глубину общения.

Духовный отдых


Он помогает ощутить больше сопричастности, любви, принятия и намерения. Для этого необходимо найти что-то большее, чем вы сами. На практике это может быть медитация, молитва, помощь обществу.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14