На финишной прямой: диета на 3 дня

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Можно ли постройнеть за несколько дней до Нового года — эффективно и без вреда для здоровья? Вполне! Узнайте о диетах на три дня.

23 декабря
1150 просмотров
Фото к статье: На финишной прямой: диета на 3 дня

Похудеть, чтобы встретить наступающий год в лучшей форме, мы всегда собираемся задолго до праздника. Да все, как говорится, не досуг. Когда же времени остается совсем чуть-чуть — бросаемся искать суперэффективную методику, которая поможет быстро избавиться от жирка на бедрах и талии.

Не поддавайтесь соблазну сесть на одну из радикальных экспресс-диет, по сути граничащих с голоданием. Жесткие ограничения в рационе, конечно, приведут к какому-то результату, но какой ценой. Подобные методики представляют опасность для здоровья: из-за дефицита питательных веществ организм испытывает сильнейший стресс. Об этом мы уже не раз говорили.

Существуют безопасные способы избавиться от лишнего веса. Радикально похудеть за несколько оставшихся до Нового года дней, конечно, не получится, но сделать контуры тела более изящными вполне возможно. В первую очередь уйдет лишняя жидкость. Вы избавитесь от отеков, за счет этого уменьшатся и объемы. Вот четкий план действий, который позволит стать стройнее, даже если в запасе у вас считанные дни.

  • Скорректируйте рацион. Составляйте меню на основе злаков (крупы, цельнозерновой и ржаной хлеб), свежих овощей и фруктов, нежирной кисломолочки (творог, кефир, нежирные сыры) и белковых продуктов (рыба, морепродукты, птица, кролик). Рацион будет сбалансированным, обеспечит организм необходимыми белками, жирами, углеводами, витаминами и клетчаткой, отрегулирует работу пищеварительной системы.
  • Сократите до минимума количество жирных продуктов (жирное мясо, сыры, колбасные изделия и т.д.), всех сладостей, заправок и соусов. Это значительно урежет дневной калораж, улучшит пищеварение и поможет вывести излишки жидкость из организма.
  • Уменьшите порции блюд. Это самый простой способ снизить количество поступающих в организм калорий. Урезав привычный объем на треть или четверть, вы будете есть меньше, а следовательно — худеть.
  • Питайтесь дробно. Принимайте пищу 5-6 раз в день через равные промежутки времени небольшими порциями. Пищеварительная система будет работать стабильно, ферменты и желудочный сок регулярно выделяться, пища хорошо перерабатываться, а вас даже при сокращенном калораже не будет мучить голод.
  • Пейте достаточно жидкости (не менее 1,5-1,8 л в день). И в основном простую воду. Если вы будете пить между приемами пищи, то в итоге меньше съедите. Дело в том, что за чувство голода мы часто принимаем жажду. Из напитков отдайте предпочтение зеленому чаю, травяным отварам. Количество черного чая и кофе желательно сократить.

Как правило, такая коррекция рациона и за небольшой промежуток времени дает хороший эффект, особенно если сочетать ее с физической нагрузкой. (Программы тренировок вы найдете в нашей видеотеке). Смотрите на вещи реально: если вы не нашли возможности основательно похудеть за 3-4 недели до праздника, не нужно стремиться к фантастическим результатам сейчас, когда времени почти не осталось.

Диета на 3 дня

Если изменения в рационе кажутся слишком простой мерой и вам нужна именно диета, с конкретным, четко расписанным на три дня меню, вот вам проверенный способ похудеть быстро и безопасно. Стать чуть стройнее к праздникам поможет рацион, составленный на основе продуктов, богатых белком, например, курицы. Дополнить блюда из курицы можно нежирным творогом и кефиром, яйцами. В качестве гарнира взять некрахмалистые овощи, зелень, грибы, немного цельнозерновых. Допустимо использовать специи и растительное масло. Мучного, сладкого, копченого, фастфуда и алкоголя в меню, разумеется быть не должно. Суточная калорийность такой диеты составляет примерно 1200 ккал. Она одна из немногих, которая практически не вызывает нареканий у диетологов. Хорошо выводит избыток жидкости из организма. «Такой рацион рекомендуется всем, страдающим от отечности, — говорит Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, к.м.н., автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США). — Белок отличается хорошей способностью выводит жидкость. Надо сказать, что данный способ подходит только людям со здоровыми почками. При любых хронических заболеваниях не стоит практиковать подобную разгрузку без консультации врача. Диета на три дня вполне себе сбалансирована по макро- и микронутриентам. Имейте в виду, что мясо курицы смещает рН внутренней среды в кислую сторону, что значительно снижает скорость потери веса. Чтобы этого не происходило, ешьте курятину с зеленью и некрахмалистыми овощами, обладающими ощелачивающими свойствами». Выдержать три дня разгрузки будет несложно: белок дает долгое ощущение сытости. В то же время на его переваривание организм тратит лишние 100-150 ккал.

Альтернативой куриному мясу может быть рыба. «Составлять меню лучше из низкокалорийных и маложирных сортов, — говорит Елена Матвеева, врач-эндокринолог Клиники МЕДСИ в Хорошевском проезде. — К ним относятся лещ, щука, речной окунь. Из морских видов подойдут минтай, хек, камбала, треска, навага. Можно есть и рыбу средней жирности — горбушу, нежирную сельдь, зубатку, судака, сома, форель, карпа, ставриду, тунца, морского окуня. А вот от употребления угря, скумбрии, палтуса, осетровых, красных сортов рыб лучше воздержаться. Использовать рекомендуется свежий или охлажденный продукт. Не запрещается употребление и низкокалорийных морепродуктов, например, мидий, кальмаров, креветок».

Варианты меню на три дня

Предлагаем несколько вариантов меню на три дня на основе белковых продуктов. Их можно чередовать. Рекомендуемые способы приготовления курицы: варка и запекание.

С курицей

День первый

Завтрак: порция овсянки из цельнозерновой крупы на молоке (150 г), зеленый чай;

Обед: салат из курицы с грибами и орехами (200 г);

Полдник: 1 грейпфрут, горсть орехов;

Ужин: рулет из курицы с овощами (200 г).

День второй

Завтрак: сырники с курагой без сахара (150 г), травяной чай;

Обед: куриная грудка на гриле (150 г) с киноа (гречкой) (100 г);

Полдник: ягодный коктейль на миндальном молоке (200 г);

Ужин: фрикадельки из курицы (150 г), тушеная капуста с грибами (150 г).

День третий

Завтрак: смузи фруктово-ягодный с йогуртом (200 г), зеленый чай;

Обед: куриный суп с фрикадельками (150 г), гречка (булгур, бурый рис) с луком и шампиньонами (150 г);

Полдник: любые сезонные фрукты (200 г);

Ужин: шашлык из курицы, порция салата из листовых овощей.

С рыбой

Лучший способ приготовления рыбы — тушение, варка, припускание, запекание без использования масла. Можно делать заливное, первые блюда, фрикадельки без добавления муки. В меню не должно быть жареной, копченой, соленой, сушеной и вяленой рыбы

День первый

Завтрак: отварной хек или минтай (100 г) с морковью, зеленый чай;

Обед: порция овощного супа, паровая рыбная котлета;

Полдник: порция тушенных овощей;

Ужин: запеченный лещ (100 г) с овощами, свежий помидор.

День второй

Завтрак: бутерброд с вареным минтаем (90 г), зеленый чай;

Обед: порция постного супа, запеченная щука (100 г), вареное яйцо;

Полдник: порция овощного салата или апельсин;

Ужин: порция мидий с базиликом и свежими помидорами.

День третий

Завтрак: окунь тушенный (100 г), травяной чай;

Обед: порция ухи, салат из свежи овощей, кусочек цельнозернового хлеба;

Полдник: порция тушенных овощей, кусочек нежирного сыра;

Ужин: отварная камбала (100 г), салат из свежих овощей или овощное рагу.

Узнайте также о том, как снизить аппетит, если постоянно хочется есть.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит