Что будет, если не есть фрукты: 7 неожиданных эффектов

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Вы можете отказываться от сочных плодов и ягод в своем рационе по нескольким причинам. Из-за высокого содержания сахара — фруктозы, например, или того, что они достаточно дороги, а портятся быстро. Но что происходит с организмом, если не есть фрукты? Рассказываем.

29 августа
12016 просмотров
Фото к статье: Что будет, если не есть фрукты: 7 неожиданных эффектов

Фрукты и ягоды — это натуральная растительная пища с высоким содержанием клетчатки и антиоксидантов. Напомним, что диетологи рекомендуют ежедневно употреблять от 4 до 5 порций плодов и ягод каждый день. Онкологи советуют для профилактики рака включать фрукты в каждый прием пищи, а также использовать в качестве перекусов.

Чем грозит полное исключение фруктов и ягод из рациона для нашего здоровья?

Увеличение веса


Опасность отказа от целой группы продуктов, таких как фрукты, заключается в замене их чем-то менее полезным. Если вы питаетесь овощами вместо фруктов, это хороший выбор. Но что, если недостаток свежих плодов в рационе, подталкивает вас к фаст-фуду и сладостям? Таким образом фрукты вытесняют нездоровую пищу, что делает их хорошими продуктами для похудения. Но не только это. Плоды богаты водой и клетчаткой, что помогает нам чувствовать себя сытыми и может предотвратить переедание. Исследование, опубликованное в журнале Appetite, продемонстрировало именно это, когда специалисты сравнили, как употребление яблока, яблочного пюре и яблочного сока перед едой влияет на чувство сытости. Результаты показали, что употребление яблока перед обедом сокращает потребление пищи на 15% или примерно на 187 калорий и влияет на ощущение сытости гораздо сильнее, чем фруктовое пюре или сок — и все это благодаря клетчатке, содержащейся в твердых плодах.

Боль в мышцах


Вы знаете, как чувствуют себя мышцы через 12-48 часов после напряженной тренировки. У этого состояния даже есть название — крепатура. Она означает отсроченную мышечную болезненность. Если вы избегаете употребления фруктов (например, если придерживаетесь низкоуглеводной кето-диеты), неприятные симптомы могут усилиться и длиться дольше. Снять дискомфорт поможет вишня и другие ягоды. Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of the International Society of Sports Nutrition, показало, что черника эффективно уменьшает воспаление и вызванное физической нагрузкой повреждение мышц в результате интенсивной тренировки ног. В ходе эксперимента 10 женщин пили либо черничный коктейль, либо плацебо за 5-10 часов до тренировки и еще через 12-36 часов после. Измеряя биомаркеры окислительного стресса и антиоксидантной способности крови в течение 60 часов после занятия, исследователи обнаружили, что черничный коктейль ускоряет восстановление мышц и увеличивает их силу, при этом более быстрое снижение окислительного стресса происходит через 36 часов после тренировки. В ходе другого исследования с участием бегунов, результаты которого были опубликованы в Antioxidants in Sport Nutrition, ученые выяснили, что вишневый сок уменьшает мышечную боль после пробежки и способствует быстрому восстановлению мышц.

Гипогликемия


Усталость и головокружение являются распространенными симптомами низкого уровня сахара в крови (гипогликемии) во время физической нагрузки. Отказываясь от фруктов, вы упускаете один из самых простых и быстрых способов пополнить запасы топлива (гликогена) в мышцах, которые вам понадобятся, чтобы зарядиться энергией во время тренировки. Фрукты содержат полезные углеводы, что делает их отличным источником быстрой энергии, которая вам понадобится во время тренировки. А поскольку свежие фрукты также содержат клетчатку, они вряд ли вызовут повышение уровня сахара в крови с последующим падением.

Сильная тяга к еде


Желание есть сладкое — интересный и часто упускаемый из виду побочный эффект недостаточного употребления фруктов. «Яркий пример — тяга к шоколаду, — говорит Триста Бест, доктор медицинских наук, дипломированный диетолог компании Balance One Supplements. — Шоколад содержит значительное количество магния, как и фрукты, такие как бананы и авокадо. Когда организму не хватает магния, вам захочется шоколада. Фрукты содержат микроэлементы и растительные соединения, необходимые организму для правильного функционирования. Когда мы не получаем эти питательные вещества из плодов и ягод, организм может страдать от дефицита питательных веществ, что вызывает тягу к менее здоровой пище».

Проблемы с дыханием, вызванные физической нагрузкой


Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Antioxidants in Sport Nutrition, спортсмены, сидящие на диете, в которой нет фруктов, могут испытывать больше проблем с дыханием, включая обострение астмы, вызванной физической нагрузкой. Авторы исследования предполагает, что атлеты, придерживающиеся рациона с высоким содержанием антиоксидантов, лучше защищены от воспаления дыхательных путей, вызванного тренировками и загрязнением окружающей среды. Конечно, овощи также могут содержать эти мощные антиоксиданты, борющиеся с воспалением, но эксперты рекомендуют употреблять в пищу широкий ассортимент фруктов и овощей, чтобы получить максимальное разнообразие питательных веществ.

Проблемы с кишечником


В нашем кишечнике живет огромное количество микроорганизмов — полезных и вредных. Они влияют на пищеварительную и иммунную систему. Без клетчатки и растительных микроэлементов, называемых полифенолами, которые мы получаем с фруктами,кишечная микробиота может стать несбалансированной. Ученые полагают, что нарушение этого тонкого баланса играет определенную роль в развитии многих расстройств и заболеваний, включая аллергию, сердечно-сосудистые болезни, метаболический синдром, диабет и ожирение. Одно исследование показало, что женщины, которые съедали два яблока в день, увеличивали количество полезных бактерий в кишечнике всего за две недели. Исследователи приписывают этот эффект пектину, содержащемуся в кожуре яблок.

Мышечные судороги и высокое кровяное давление


Эти две проблемы могут показаться не связанными, но обе они могут усугубляться низким уровнем калия в вашем организме. Калий расслабляет кровеносные сосуды, что, в свою очередь, снижает кровяное давление, снижает риск инсульта и предотвращает мышечные спазмы. Фрукты являются основным источником калия. Вы получите максимум пользы от бананов, апельсинов, дынь, грейпфрутов и сухофруктов, таких как чернослив и финики. Если вы едите мало фруктов, увеличьте в рационе количество овощей, чтобы избежать дефицит калия в организме. Согласно исследованию, проведенному в Великобритании, есть еще один растительный компонент, который также помогает снизить кровяное давление, — флаван-3-олы. Это группа соединений, улучшающая функцию сосудов. Включите в рацион больше яблок, груш, винограда и других ягод.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14