Что делать, если потянул спину на тренировке

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Как правило, занятия фитнесом улучшают наше самочувствие в целом и здоровье позвоночника — в частности. Но могут и стать причиной дискомфорта. Например, если вы потянули спину на тренировке. Что делать в этом случае и как предотвратить подобные травмы в будущем?

28 апреля
187947 просмотров
Фото к статье: Что делать, если потянул спину на тренировке

Что значит «потянул спину»?

Обычно так говорят о тянущей боли в спине, которая возникает после чрезмерных физических нагрузок. «В медицинской терминологии состояние «потянул спину» называется дорсалгией», — говорит Григорий Жежа, главный врач клиники «СпортМедика», врач ЛФК и спортивной медицины, реабилитолог.

Предпосылок у такого состояния немало. «Причин у боли может быть множество, и сказать, какая спровоцировала ее в тот или иной раз, — сложно, — комментирует Александр Колесов, заведующий отделением реабилитации Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач по спортивной медицине, врач по лечебной физкультуре, врач по мануальной терапии. — Но если не предполагать какое-то серьезное повреждение, то чаще всего это спазм мышцы. Если боль ощущается где-то в глубине, то, скорее всего, можно говорить и перенапряжении глубоких стабилизаторов позвоночника — многораздельных, межостистых и межпоперечных мышц».

Многие фитнесисты не считают явление «потянул поясницу на тренировке» чем-то серьезным и продолжают заниматься, несмотря на дискомфорт. Но это неправильно, считают врачи. «Понятия «растяжение мышцы» не существует, — поясняет Александр Колесов. — Мышца может или спазмироваться вплоть до образования триггерной точки, или травмироваться, а это уже в лучшем случае микронадрыв, то есть механический разрыв большой и малой части мышечных волокон. Пострадать могут как глубокие, мелкие мышцы, о которых мы сказали раньше, так и поверхностные, крупные: мышца, выпрямляющая позвоночник, верхняя или нижняя трапециевидные, квадратная мышца поясницы и другие».

Читайте также:

Сорвал спину на тренировке: причины возникновения боли

Дорсалгия, по мнению врачей, может возникнуть по ряду причин. Это:

Предрасположенность к обострениям дорсалгии. «В этом случае она может быть связана с тренировками или возникать даже без них», — отмечает Григорий Жежа.

Перетренированность и декомпенсация мышц. Некоторые мускульные группы от усталости «передают» нагрузку другим, отчего возникает дискомфортные ощущения.

Рефлекторный спазм мышц. «Это возникает, если мы игнорируем стречтинг после тренировки, — говорит Григорий Жежа. — Что необходимо для нормального питания мышц».

Отсутствие разминки. Причем, касается это не только тренировок, но и повседневных движений. «В быту сорвать спину можно, если при двигательной активности, например, подъеме тяжелого предмета с пола мышцы спины — разгибатели — не подготовлены и страдают при любом сокращении, — говорит Илья Франк, эксперт и координатор направления спортивных единоборствXFit в России.

Некорректное выполнение упражнения. Особенно, если вы делаете движение из неправильного исходного положения. «Например, при скручиваниях корпуса из положения лежа на спине или тяге стоя. В этом случае крупные мышцы берут всю нагрузку на себя, и биомеханика тела будет работать не в полном объеме. Это может вызвать легкую травму и рефлекторный спазм», — поясняет Григорий Жежа.

Плоскостопие. Оно приводит к тому, что мышцы спины получают несимметричную нагрузку, происходит рефлекторный спазм

Проблемы с межпозвонковыми дисками. «Чаще всего их вызывают гиподинамия и возрастной фактор — с годами ухудшается питание дисков, — объясняет Григорий Жежа. — Допустим, если 30-летний человек 8 часов сидит в офисе, а потом 2-3 раза в неделю посещает спортзал, вполне ожидаемо, что у него будет возникать дорсалгия. Обеспечить нормальное питание дисков можно ежедневной зарядкой, которая, кстати, будет отличной профилактикой протрузий и грыж».

Спондилоартроз. Это заболевание связано с изменениями в суставах позвоночного столба, которое вызывает боль вдоль него.

Чрезмерная нагрузка при выполнении того или иного упражнения.

Читайте также:

В каких упражнениях есть риск сорвать спину?

Сорвать спину на тренировке можно почти в любом упражнении. Однако наиболее опасными положениями врачи считают всего несколько. «К напряжению в поясничном отделе позвоночника приводит неправильное выполнение приседаний, становой тяги или скручиваний — говорит Александр Колесов. — Возникает дисбаланс в мышцах, стабилизирующих поясничный отдел позвоночника, когда мышцы спины спазмированы, а большая ягодичная и пресс — наоборот, растянуты и ослаблены. Это провоцирует боль. Также к повышенной нагрузке на поясницу приводит выполнение поворота со штангой на плечах при ограниченной ротации в грудном отделе позвоночника. Это вызовет воспаление в фасеточных суставах позвоночника и как следствие — боли в спине».

Врачи в целом связывают боль в пояснице с гиподинамией. «Травмы поясничной области связаны с низкой физической активностью (мало быстро ходим) и длительным вынужденным статическим положением, например, сидя за компьютером, ― говорит Александр Колесов. — В связи с этим мышцы, отвечающие за стабильность позвоночника, перестают адекватно функционировать, что приводит к травмам. Самое сложное — заставить их снова органично работать. Для их активации существуют упражнения с использованием балансировочных подушек, а также аэробные тренировки: быстрая ходьба широким шагом, подъем по лестнице через две ступеньки, занятия на эллипсе. Эффективна именно быстрая ходьба, обычные прогулки в этом случае не работают».

Читайте также:

Симптомы сорванной спины

Главный признак того, что вы надорвали спину на тренировке — тянущая или острая боль в поясничном отделе позвоночника или вдоль его оси. В этом случае нужно обязательно завершить занятие и принять экстренные меры. «Первая помощь при «сорванной» спине — ограничить движение в травмированной области. Можно использовать корсет, согревающие или охлаждающие мази (здесь все зависит от особенностей вашего организма), если боль нарастает или не проходит больше 2-3 дней, нужно обратиться к врачу», — комментирует Александр Колесов.

Как лечат сорванную спину?

Адекватное лечение может назначить только врач после обследования. «Для лечения боли в спине лучше обратиться к специалистам — неврологу или спортивный врач, если вы активно занимаетесь спортом. Только они смогут правильно определить причину и дать грамотные рекомендации. В самых простых случаях я использую кинезиотейпирование, этот метод доступен и эффективен, также полезно выполнять миофасциальный релиз с использованием валика или теннисного мяча. Противовоспалительные или обезболивающие препараты стоит принимать только по назначению врача, так как к их использованию есть серьезные противопоказания, например, язвенная болезнь желудка и даже простой гастрит, — говорит Александр Колесов. — Физиотерапевтическое лечение часто бывает эффективным при болях в спине, но его назначает врач-физиотерапевт. Хирургическое лечение показано только в самых сложных случаях, назначается врачом-нейрохирургом и только когда другие способы лечения оказались неэффективными».

Как избежать болей в спине?

Боритесь с гиподинамией. «Для профилактики болей в спине необходимо вести активный образ жизни, не засиживаться долго за компьютером, делать перерывы для разминки на работе, выполнять миофасциальный релиз после тренировок и посещать профилактические курсы массажа или остеопатии», — говорит Александр Колесов.

Тренируйтесь по программе, составленной для вас специалистом. Важно понимать цель каждого упражнения и его биомеханику (то есть особенности работы мышц и суставов), только так тренировки пойдут вам на пользу, а не навредят здоровью.

Не пренебрегайте разминкой. «Всегда начинайте с хорошего разогрева целевой мышечной группы. Используйте разные разминочные методы. Не делайте слишком короткую разминку, она должна длиться не меньше 7-10 минут», — говорит Илья Франк.

Используйте разогревающие спортивные гели, это улучшит кровоток и сделает мышцы более восприимчивыми к физической нагрузке.

Никогда не поднимайте тяжелые предметы «круглой» спиной. «Поднимайте предметы выпрямленным торсом, ногами. Если вы тренируетесь, то уделите внимание технике выполнения «становой тяги». Используйте небольшие веса, не гонитесь за рекордами», — добавляет Илья Франк.

Не занимайтесь самолечением. «Если вы решили «подправить» больную спину плаванием, рекомендую сначала посетить врача, — говорит Григорий Жежа. — Потому что иногда гипертрофированные спазмированные мышцы могут вопреки ожиданиям человека не расслабиться, а наоборот — спазмироваться еще больше. Именно поэтому на первом этапе восстановления спины врачи назначают ассиметричное ЛФК и не разрешают заниматься плаванием».

Прислушайтесь к этим советам, чтобы избежать болей в спине.

Читайте также:

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Core-тренировка