18 лучших подарков, которые вы можете сделать себе сами

Фото автора: Юлия Даль
Автор статьи:

Юлия Даль

Содержание статьи:

Обычно в праздники мы ждем подарки от других. Верим, что друзья и родные угадают наши желания и подарят что-то приятное. Но почему бы не порадовать себя самим? Ведь мы, как никто другой, знаем, что даставит нам наибольшее удовольствие!

07 марта
3687 просмотров
Фото к статье: 18 лучших подарков, которые вы можете сделать себе сами

1. Подарите себе внимание

«Начните день с контакта со своим телом — остановите привычный ритм жизни и уделите себе несколько минут, — советует клинический психолог Майя Тум. — После пробуждения сфокусируйте внимание на своем теле, постарайтесь «услышать», как оно себя чувствует. Не спеша сделайте расслабляющую гимнастику, сопроводив ее приятной музыкой. Похвалите себя, составьте список своих больших и маленьких достижений, подумайте о том, что вы нашли в себе силы и умения достичь этих результатов. Позвольте себе гордиться собой».

2. Сделайте массаж

Есть десятки методик самомассажа, которые отлично расслабляют, снимают стресс и помогают успокоиться. Чтобы получить от них удовольствие и пользу, не обязательно быть профессиональным массажистом: даже легкие поглаживания кончиками пальцев создают удивительный эффект.

Очистите лицо, шею и область декольте. Нанесите сыворотку или лосьон для тела, и начинайте поглаживать лицо подушечками пальцев. Затем перейдите к области шеи и декольте и, наконец, помассируйте заднюю поверхность шеи и плечи.

Совет! Если у вас есть специальные гаджеты, воспользуйтесь ими! Лицо, шею и область декольте можно помассировать с помощью скребков гуаша, нефритовых валиков или электрического массажера. А воротниковую зону отлично проработает массажная подушка.

3. Погуляйте

Чтобы прогулка принесла радость, компания не обязательна. Если рядом нет друга или подруги, выберитесь на улицу одни. Выберите новый маршрут по городу, найдите неизвестную тропу в парке или просто прогуляйтесь по знакомым улочкам.

Если боитесь заскучать, послушайте музыку. Специалисты Mayo Clinic утверждают, что хороший плейлист повышает уровень гормонов счастья эндорфинов и избавляет от стресса и тревоги.

4. Купите себе цветы

Сделайте это прямо сейчас, не дожидаясь праздника! Если срезанные цветы в вазе навевают на вас грусть, купите живое горшечное растение. Оно будет радовать вас и не завянет. Исследование, проведенное специалистами Rutgers University, показало, что цветы улучшают настроение и дарят положительные эмоции. А еще они помогают выздоравливать после затяжных болезней и операций, поднимая настроение и помогая сократить потребность в обезболивающих.

5. Медленно выпейте чашку кофе

А может, вам больше нравится белый чай, какао или шоколад? Приготовьте любимый напиток, сядьте в уютное кресло, укройтесь легким пледом и растяните удовольствие хотя бы на 15 минут. В это время стройте планы, рисуйте прекрасное будущее, вспоминайте яркие моменты своей жизни и пейте счастье глоток за глотком.

Рецепт! Любите кофе? Попробуйте шоколадно-кофейный фраппе! Это холодный напиток с ярким, освежающим вкусом.

Приготовьте в турке кофе из 4 ч. л. молотых зерен и 150 мл кипятка. Остудите и процедите. Вылейте в сотейник 70 мл молока, добавьте 70 г натертого на терке темного шоколада (содержание какао-бобов не менее 70%), поставьте на слабый огонь и при постоянном помешивании доведите до растворения шоколада. Остудите.

Влейте в чашу блендера кофе, молоко с шоколадом, добавьте 2 кубика льда и взбейте. Разлейте напиток в две чашки, в каждую добавьте по 70 г ванильного мороженого и посыпьте молотой корицей.

6. Раскройте себя в блоге

Многие ведут блог просто для развлечения. Преимущество этого хобби в том, что вы можете открыто выражать свои мысли, делиться полезным опытом, учить чему-то других. Вам не нужно думать о плане публикаций и готовить что-то специально для блога. Просто обновляйте его, когда этого хотите..

7. Создайте фотокнигу счастья

Как много приятных событий в нашей жизни остаются просто снимками в телефоне! А ведь, если оформить их в красивый фотоальбом и время от времени его пересматривать, можно получить много радости и приятных впечатлений.

Выберите какое-то событие и оформите его в памятную фотокнигу. Подберите красивые цитаты в тему, попросите его участников что-то написать и поделитесь своими впечатлениями. Создавать такую книгу невероятно приятно, а перечитывать ее страницы — приятней вдвойне. Это отличный подарок себе, который будет радовать долго.

8. Насладитесь искусством

Встреча с прекрасным дарит радость и приятные впечатления, расширяет кругозор. Посетите музей, картинную галерею, выставку. Или устройте такую встречу у себя дома.

Начните рисовать картину, раскрашивать раскраски для взрослых, лепить фигурки из соленого теста или глины. Найдите свой способ прикоснуться к искусству.

Это интересно! Ученые из Drexel University в Филадельфии обнаружили, что связанные с искусством занятия, например, рисование, повышают активность префронтальной коры головного мозга, ответственной за эффект вознаграждения. Другими словами, такое хобби улучшает настроение, доставляет удовольствие и снимает стресс. А это очень важно для психического здоровья.

9. Примите ванну со свечами

Вспомните, когда вы в последний раз нежились в ванне без мыслей о рутинных делах и оглядки на часы? Наверняка, очень давно. Самое время это исправить.

Наполните ванну теплой водой, бросьте шипящую бомбочку или добавьте пену, включите прекрасную музыку и зажгите свечи. Понежьтесь ровно столько, сколько нужно для душевного равновесия и появления ощущения эйфории. Завершите СПА-процедуру нанесением косметической маски на лицо и увлажняющего лосьона на кожу тела.

10. Попробуйте оригами

Это увлекательное занятие, которое развивает воображение и творческие способности, улучшает мелкую моторику и приносит радость. Из обычной белой или цветной бумаги вы можете создавать фантазийные миры, где растут необычные растения, живут животные, ангелы и люди. Фигурки можно оставлять себе или дарить другим, делясь приятными эмоциями.

11. Почитайте книгу

Вспомните, когда в последний раз вы наслаждались чтением? Зайдите в книжный магазин и выберите что-то в любимом жанре. Приготовьте дома чашку какао, сядьте в кресло и укройтесь пледом. Начните читать.

Порой даже любовный роман открывает новые грани восприятия реальности и помогает «перегрузить» сознание, а уж сколько эмоций способен вызвать по-настоящему закрученный сюжет! Кстати, исследования показывают, что всего 6 минут чтения снижают уровень стресса на 60%.

Совет! Всегда берите книгу с собой. Вы удивитесь, как много возможностей почитать есть среди дня — стоя в очереди, во время поездки в общественном транспорте или в ожидании обеда в ресторане.

12. Начните учиться новому

Изучение языка — прекрасное хобби, которое может наполнить вашу жизнь смыслом и открыть новые перспективы.

Начните учить язык при помощи специальных приложений и скорее вступайте в языковой клуб в вашем городе. Регулярная практика и приятное общение добавят в вашу жизнь ярких красок. Если же оффлайн-клуба нет, ищите собеседников на специализированных ресурсах. Так вы и язык «прокачаете», и найдете новых хороших друзей.

13. Сделайте красивое фото заката

Найдите время для создания прекрасных впечатлений. На камеру телефона или фотоаппарат снимите красивый закат, парк или лес, явление природы (дождь, снег). Распечатайте снимки в высоком разрешении и оформите ими уголок своей квартиры.

А может быть, вы захотите ввести традицию, снимая что-то прекрасное и добавляя картины на стене в памятный день года или каждый новый сезон?

14. Посмотрите кино, которое долго откладывали

Если лучший подарок себе сегодня — это пассивный отдых на диване в компании маленьких декоративных подушек — значит, так тому и быть! Выберите интересный фильм, который давно хотелось посмотреть, и насладитесь им в полной мере.

Очень часто мы откладываем маленькие радости на потом — на выходные, каникулы, отпуск. Перестаньте так делать и радуйте себя при каждой возможности.

Это интересно! Ученые из University College London обнаружили, что просмотр кино может быть так же полезен для здоровья, как и легкая кардиотренировка в тренажерном зале. Чувства и эмоции, которые возникают во время киносеанса, стимулируют память и концентрацию, укрепляют здоровье сердца.

15. Насладитесь вкусной едой

Если вам не хочется ничего готовить, отправляйтесь в ближайшее кафе или ресторан, закажите доставку еды на дом. Либо выберите себе сладкий презент, ассорти фруктов, орешков или сыра в ближайшем магазине.

Еда — одно из самых доступных удовольствий. Порадуйте свои вкусовые рецепторы и пусть весь мир подождет!

16. Догоните ветер

Покатайтесь на машине, велосипеде, роликах, лыжах или коньках… Ощутите, как прохладный ветер дует в лицо или пытается вас догнать. Насладитесь этим моментом, когда вы впереди и уверенно движетесь к своей цели. Даже если цель — просто хорошо отдохнуть прямо сейчас.

17. Создайте прекрасный образ

«Освободите место в гардеробной, переберите свои вещи, избавьтесь от предметов, которыми вы не пользовались более года и насладитесь порядком, — советует Майя Тум. — Красиво нарядитесь, поэкспериментируйте с образами, пусть ваша одежда подчеркнет ваше настроение. А затем подарите себе улыбку. Даже если вы в дурном настроении, улыбайтесь — ваш мозг среагирует на этот импульс и начнет настраивать ваше настроение на новый лад».

18. Проведите практику оздоровления

Подарите себе здоровье, молодость и красоту, регулярно занимаясь фитнесом! Взбодриться после сна и снять мышечные зажимы поможет программа Pilates Утро, избавит от дневной усталости и вернет душевное равновесие Антистресс-йога. А веселые, зажигательные танцы зададут тон вашему дню и принесут море ярких эмоций!

Это интересно! Исследования показывают, что всего 30 минут физической активности могут сделать вас значительно счастливее.

«Такие подарки следует делать себе не только по праздникам, — комментирует клинический психолог Майя Тум. — Быть женщиной — непростая задача, а быть счастливой женщиной можно только через заботу о себе.

На фото: Майя Тум, клинический психолог

Когда женщина счастлива — счастливы все вокруг. Берегите свое физическое и эмоциональное состояние, любите себя и дарите себе внимание и заботу!».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14