7 лучших продуктов для профилактики рака груди

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Известно ли вам, что самый простой и эффективный способ не заболеть раком груди — внимательно следить за рационом питания. Введите в свое меню эти полезные продукты прямо сейчас.

28 июля
1532 просмотров
Фото к статье: 7 лучших продуктов для профилактики рака груди

Из всех случаев рака груди, как показывают исследования, лишь 5-10% бывают вызваны генетическими мутациями. В остальном это последствия нездорового образа жизни, включая неправильное питание. По мнению специалистов, треть онкологических заболеваний грудных желез можно предотвратить, если грамотно питаться. Самое простое, что вы можете сделать для здоровья груди, — скорректировать рацион, добавив в него продукты с доказанной противоопухолевой активностью.

Шпинат

Как и другие листовые овощи, шпинат невероятно богат витаминами, минералами, энзимами и антиоксидантами. В то же время в нем мало калорий и натрия, опасных для здоровья груди. Шпинат также является природным источником глюкозинолатов. Как показали исследования, эти вещества способны нейтрализовывать канцерогены и «выключать» активность раковых клеток.

Черника

Эта замечательная ягода считается суперфудом, так как удивительно богата антиоксидантами, прежде всего проантоцианидинами, которые необходимы нашему организму, чтобы эффективно противостоять опасным болезням. Напомним, что антиоксиданты защищают клетки от губительного воздействия свободных радикалов. В чернике также много клетчатки — важного элемента антираковой диеты, по данным исследований. Кроме черники в рацион будет полезно включать малину, клубнику, черешню и ягоды годжи.

Брокколи

В ходе исследований было доказано, что регулярное употребление крестоцветных овощей, к которым относится капуста брокколи, является хорошей профилактикой онкологических заболеваний, в том числе и рака груди. Брокколи отличается высоким содержанием глюкозинолатов — веществ, имеющих противораковый эффект и предотвращающих появление метастазов. Альтернативой брокколи могут быть цветная, брюссельская и белокачанная капуста.

Оливковое масло

В масле оливы содержится большое количество антиоксидантов, а также веществ, которые тормозят развитие воспалительных процессов в организме. Ученые полагают, что именно оливковое масло делает средиземноморскую диету эффективным средством профилактики онкологических заболеваний. Согласно результатам исследования, опубликованным в 2011-ом году в журнале Lipids in Health and Disease, женщины, в рационе которых присутствует оливковое масло, гораздо реже страдают от рака груди, чем те, кто не включает этот полезный продукт в свое меню.

Турецкий горох

В ходе эксперимента, проведенного на лабораторных животных, было установлено, что лектин (белок бобовых), содержащийся в горохе, обладает противораковым действием и может быть использован в медикаментах для лечения онкологических заболеваний грудных желез. В турецком горохе также есть клетчатка, омега-6 и омега-5 жирные кислоты, а также фолаты — вещества, которые обязательно должны присутствовать в рационе, если вы хотите предотвратить заболевания грудных желез.

Батат

Медики советуют женщинам регулярно включать сладкий картофель в свой рацион. В ходе эксперимента, проведенного на животных, выяснилось, что вещества, которые содержатся в этом корнеплоде, обладают противоопухолевым действием и способны подавлять метастазы. В батате много антиоксидантов, включая бета-каротин и витамин С, а также растительных волокон. Сладкий картофель замечателен еще и тем, что хорошо насыщает. Это помогает снизить общую калорийность рациона. Лишний вес и ожирение, как было доказано, способствуют развитию рака груди, особенно в период постменопаузы.

Грецкие орехи

В ходе исследования ученые выяснили, что рацион, включающий грецкие орехи, снижает темпы роста злокачественных образований в грудных железах. Эксперимент был проведен на лабораторных мышах, которым были имплантированы клетки раковых опухолей человека. В грецких орехах много омега-3 жирных кислот, предотвращающих развитие воспалительных процессов в организме. Они также богаты растительными волокнами и протеином.

Важной частью профилактики раковых заболеваний молочных желез является и физическая активность. Регулярные занятия фитнесом и спортом, по данным исследований,снижают риск развития рака груди, а также увеличивают шансы на выздоровление. Лучшим видами физической активности являются ходьба, бег трусцой, йога, пилатес, плаванье, езда на велосипеде.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14