6 основных причин для развода, согласно исследованиям

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Семейные лодки разбиваются не только о быт. Вот вам пять основных причин разводов, согласно исследованиям.

27 ноября
19145 просмотров
Фото к статье: 6 основных причин для развода, согласно исследованиям

Недостаток любви и привязанности

Не можете вспомнить, когда в последний раз говорили своему партнеру о любви или держали его за руку? Согласно результатам опроса, проведенного в 2020 году журналом Sex & Marital Therap, почти половина из 2371 разведенных женщин, назвала отсутствие любви и близости причиной расторжения брака. «В целом, отсутствие страсти является признаком того, что ваш брак находится в серьезной опасности, — говорит Терри Гаспар, психолог, автор книги The Remarriage Manual. — Эмоциональная и сексуальная близость идут рука об руку. Без них пары начинают отдаляться друг от друга, потому что не ощущают связи».

Ранний брак


Женитьба в юности — одна из самых распространенных причин развода. Пары, которые заключают брак слишком рано, имеют в два раза больше шансов развестись по сравнению с теми, кто женился в более позднем возрасте, согласно многочисленным исследованиям. «По мере взросления вы можете обнаружить, что ваши отношения нестабильны, вы не так хорошо подходите друг другу, как вам казалось раньше, или другие варианты устроить личную жизнь выглядят более привлекательными», — говорит Андреа Лайнер, клинический психолог.

Сексуальная несовместимость


Может быть, ваш спутник хочет открытого брака (а вы определенно этого не хотите), ваши сексуальные влечения не совпадают, вас не возбуждает то, что нравится партнеру. «Независимо от проблемы, сексуальная несовместимость способна вбить клин между вами и вашим избранником, — говорит Ширин Пейкар, лицензированный психолог по вопросам брака и семьи. — Если вы не в состоянии прийти к соглашению или компромиссу, один из вас будет в конечном итоге искать удовлетворения вне брака или решит, что развод — это единственный способ избавиться от проблемы».

Неверность


«Когда один или оба партнера выходят за рамки брака, чтобы удовлетворить свои потребности, будь то эмоциональные или сексуальные, это может погубить семью, — говорит Терри Гаспар. — Очень трудно вернуть доверие, когда партнер чувствует себя преданным. Еще сложнее сделать это, если у кого-то был длительный роман, а не просто интрижка». В ходе исследования 2013 года более половины из 104 опрошенных разведенных пар заявили, что неверность была основным фактором, повлиявшим на решение расстаться. Многие сказали, что это стало критическим поворотным моментом в уже ухудшающихся отношениях.

Неуважение


У всех нас есть обиды на близких, и это вполне нормально — испытывать смесь положительных и отрицательных чувств к своему партнеру на протяжении всей семейной жизни. Но когда вы перестаете уважать своего спутника — это опасный сигнал. «Чувство неуважения и даже презрения к партнеру является самым разрушительным для любых отношений, — говорит Ширин Пейкар. — Когда вы не уважаете и не цените то, что вам может дать избранник, это убивает любовь и все, что от нее осталось».

Физическое или эмоциональное насилие


Оно может проявляться по-разному. Например, у вашего партнер есть стремление контролировать вас, требовать, чтобы вы удовлетворяли его потребности, при этом игнорируя ваши. Он может не брать на себя ответственность за собственные поступки, во всем обвиняя вас. Срывать на вас злость или даже причинять физическую боль. «К сожалению, такие отношения, как правило, неровные — ссоры чередуются с примирениями, что сбивает жертву с толку и держит ее на крючке в течение длительного времени, — говорит Ширин Пейкар. — Когда вы наконец осознаете, что происходит, вы чувствуете одиночество, подавленность, тревогу и беспомощность. Такие браки часто заканчиваются неверностью одного из партнеров и последующим разводом».

Читайте также:

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +