10 признаков того, что он вас разлюбил

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Любимый стал часто задерживаться на работе, грубить, избегать близости? Возможно, такое поведение — просто временный кризис, а возможно — это начало конца ваших отношений. Я, клинический психолог Олеся Быкова, расскажу о признаках того, что мужчина перестал испытывать к вам теплые чувства.

17 октября
105016 просмотров
Фото к статье: 10 признаков того, что он вас разлюбил

Если вы обеспокоены изменившимся поведением мужчины, не спешите паниковать. Вместо этого попробуйте спокойно и отстраненно понаблюдать за поведением любимого в течение какого-то конкретного промежутка времени (например, в течение нескольких месяцев). Вы можете даже записывать то, что стало вас напрягать. Затем сравните замеченные изменения с тем списком, который представлен ниже.

Эмоциональная холодность

Пожалуй, один из самых ярких признаков того, что чувства остыли — это эмоциональная отстраненность мужчины. Он уже не присылает вам игривых сообщений, смайликов с поцелуйчиками, не стремится пожалеть, когда вам грустно или поделиться веселой шуткой. В общем мужчина становится равнодушным, так как энергетически уже не может и не хочет участвовать в вашей жизни.

Минимум тактильного контакта

Когда мужчина влюбляется, первое, что он старается сделать — это дотронуться до объекта страсти. И, конечно, если чувства ушли, все происходит наоборот. Разлюбивший свою вторую половинку партнер становится физически недоступным — ему не хочется ваших прикосновений, и сам он старается под любыми предлогами до вас не дотрагиваться. Это может проявляться в самых разных бытовых ситуациях — мужчина может перестать брать вас за руку на прогулке, стараться отодвинуться на другую сторону кровати во время сна, раздражаться и вспоминать про «усталость», если вы стремитесь его обнять.

Отказ от секса

Для мужчин секс и любовь не так тесно связаны друг с другом, как для многих женщин. Именно поэтому вначале разлада партнер может избегать различных тактильных ласк, но все еще по инерции продолжать хотеть интимной близости. Однако чем больше вы отдаляетесь друг от друга, тем реже мужчине хочется заниматься сексом и меньше удовольствия он получает от этого процесса. При этом, конечно, сам по себе отказ от интима, не всегда говорит об угасших чувствах мужчины. Иногда это следствие затянувшегося конфликта, усталости, стрессов на работе или проблем со здоровьем.

Избегание совместного времяпрепровождения

Нелюбовь мужчины часто проявляется и в том, что он старается свести ваш совместный досуг к минимуму. Он под любыми предлогами отказывается от того, чтобы снова пойти в ваш любимый ресторан, посмотреть вместе сериал или отправиться в путешествие. Вместо этого любимый предпочитает уходить с головой в работу, в помощь родителям на даче или в гулянки с друзьями.

Утаивание информации о себе

Мужчина старается все меньше общаться с вами, и если даже общение происходит, то касается оно каких-то нейтральных тем — погоды, новостей и т.д. При этом партнер избегает рассказывать о своих делах. Для него между вами выросла невидимая стена, и делиться чем-то личным становится как-то неловко. Причем мужчина не всегда утаивает что-то плохое (например, отношения с другой женщиной). Это могут быть вполне безобидные темы (которые раньше он охотно обсуждал с вами) — покупки, сплетни на работе, новый просмотренный им фильм и т.д.

Раздражительность и грубость

Если чувства угасли, то для мужчины вы перестаете представлять какую-либо ценность. Отсюда — частые приступы раздражительности, критики в ваш адрес или даже откровенное хамство. Партнер часто на любые ваши реплики отвечает, что «устал», «занят», «не мешай». Ну а если вы ссоритесь, то вместо того, чтобы подойти мириться, как раньше, любимый еще больше ожесточается и уходит в себя.

Отсутствие заботы и включенности в вашу жизнь

Еще один признак наступившей нелюбви — это нежелание мужчины как-либо участвовать в вашей жизни. Он больше не предлагает вас встретить, если вы задерживаетесь с работы, не переживает, если на дворе ночь, а вас все еще нет дома, не реагирует на ваши проблемы и жалобы. Если раньше партнер с готовностью выполнял любую вашу просьбу, то теперь вы замечаете, что просить о чем-либо бесполезно. Вы для него — чужой человек, жизнью которого он не интересуется. Такое отношение может вызывать у вас чувство собственной беспомощности, брошенности, одиночества.

Появление тайной жизни

Если вы все еще продолжаете отношения, а мужчина давно понял, что не любит вас, постепенно у него появляется какая-то своя, новая жизнь — надо же ему чем-то заполнить образовавшийся эмоциональный вакуум. Так, у партнера может появиться другая женщина, новые увлечения, даже круг знакомств. Все свое свободное время и энергию он будет отдавать этим занятиям, стараясь как можно меньше думать о том, что дома его ждете вы.

Вам становится тягостно вдвоем

Раньше вы могли просто молча гулять по парку или целый день валяться на диване, каждый в своем ноутбуке. Если же из отношений уходят чувства, то мужчине перестает быть комфортно рядом с вами — молчание становится тягостным, невыносимо вместе лежать в кровати, суетиться на кухне и т.д. Вечером вы больше не спешите домой, понимая, что атмосфера там тяжелая и вас никто все равно не ждет.

Отсутствие совместных планов

Если партнер перестает обсуждать с вами предстоящий совместный отпуск, имена будущих детей — да что там, даже рыбок завести не решается! — стоит насторожиться. Как правило, это также верный признак того, что его чувства угасли. Мужчина перестает видеть перспективу ваших отношений, и какие-либо мысли о совместном будущем кажутся ему бессмысленными.

Почему мужчины не решаются признаться в нелюбви?

Очень часто человеку бывает сложно разобраться в тяжелых чувствах и признать даже сам факт их существования. Именно поэтому многие мужчины неосознанно начинают вести себя так, как описано выше. Иногда партнер просто психологически не готов что-то менять, поэтому он выбирает страдать, тащить свой «чемодан без ручки», но не признаваться ни в чем второй половинке. Бывает и так, что мужчина просто не решается признаться любимой в том, что их отношениям пришел конец, опасаясь ее бурной реакции, скандалов, распространения ситуации на детей, родственников.

Можно ли вернуть чувства мужчины?

Если вы заметили лишь какой-то один из описанных выше тревожных признаков, не спешите паниковать — вполне возможно, ваши отношения еще можно спасти и причины странного поведения мужчины отнюдь не в том, что у него к вам нет чувств.

В конце концов, в любой паре отношения проходят ряд кризисов, во время которых может казаться, что люди совсем не любят друг друга. Другое дело — если вы заметили в отношениях больше половины описанных изменений. Вполне возможно, что мужчина разлюбил вас, но не решается сказать вам об этом или предпринять каких-то более активных шагов. В этом случае, лучше не терзать себя постоянными сомнениями так это или нет, а откровенно поговорить с партнером. Выберите подходящий момент и спокойно обозначьте те изменения в его поведении, которые вы заметили.

Ну а потом обозначьте свою позицию по этому поводу. Например, вы можете сказать: «Ты мне очень дорог, я беспокоюсь из-за твоего отношения ко мне, и я бы хотела понять, как мы можем это исправить».

Иногда чувства действительно можно вернуть, а иногда они проходят точку невозврата. И, скорее всего, все зависит от того, что именно заставило мужчину вас разлюбить, и как долго отношения находятся в такой, «замороженной» стадии. И часто бывает так, что резко пропавшие чувства (из-за накопленных обид, каких-то конфликтов) могут вернуться, потому что скорее всего, они просто глубоко подавлены из-за негативных переживаний. А вот если любовь угасает «тихо», без каких-либо конкретных причин, или же виной всему новый яркий роман, то увы, это может быть необратимо.

В любом случае вы можете попробовать обсудить эти моменты друг с другом, или же отправиться на консультацию к семейному психологу. При этом будьте морально готовы к тому, что мужчина воспользуется этим откровенным разговором и действительно поставит точку. И помните: не стоит пускать на самотек такую тревожную ситуацию в паре и замалчивать проблемы, ведь для психики такая стратегия — огромный стресс и путь к депрессии.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14