Не только йога: 3 небанальных дисциплины mind and body

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Если вы устали от слишком энергичного фитнеса, попробуйте занятия из разряда mind and body. Они успокаивают ум, улучшают концентрацию и позволяют проработать все тело без лишней спешки и напряжения. Рассказываем, на какие из них стоит обратить внимание.

12 ноября
4542 просмотров
Фото к статье: Не только йога: 3 небанальных дисциплины mind and body

В дословном переводе mind and body означает «разум и тело». В действительности же так называют любые занятия, включающие неспешную и осознанную работу с телом. Их чаще всего «прописывают» тем, кто только начинает свой путь в фитнесе — чтобы научить человека корректно двигаться и заставлять включаться в работу нужные группы мышц. Чем еще они полезны?

Помогают справляться со стрессом. «Почти все наши эмоции «отпечатываются» в теле, — комментирует Алена Грибанова, эксперт XFIT в России. — В стрессе и тревоге нам часто хочется скрутиться, свернуться. Поэтому из-за длительного стресса у нас может ухудшаться осанка. Но правильная работа с мышцами, например, в рамках пилатеса, помогает изменить двигательный паттерн и снять стресс».

Учат нас правильно дышать. Большинство из нас, к сожалению, дышит неправильно — слишком поверхностно. «Напряженная, спазмированная диафрагма не дает нам делать полный вдох и выдох, — объясняет Алена Грибанова. — Однако дыхательные упражнения (которые есть во многих практиках mind and body), помогают расслабить диафрагму и сделать процесс дыхания более качественным».

Улучшают иммунитет. «Регулярные занятия фитнесом уменьшают выработку кортизола (гормона стресса) и улучшают циркуляцию иммуноглобулинов в крови, что помогает бороться с простудными заболеваниями и в целом укрепляет иммунитет», — говорит Алена Грибанова.

Ускоряют восстановление мышц после занятий. «Тренировки mind and body улучшают подвижность суставов, мягко растягивают мышцы, что очень важно в процессе восстановления после силовых и кардиотренировок», — отмечает Алена Грибанова.

Классический пример mind and body — занятия йогой или пилатесом, но только ими, конечно, направление не исчерпывается. Рассказываем, какие еще тренировки mind and body стоит посетить.

Калланетика

Подходит для тех, кто хочет получить неплохую нагрузку на мышцы, занимаясь в медленном темпе.

Ее нередко сравнивают с пилатесом, поскольку принципы выстраивания тела у обоих дисциплин схожи. «Разница в том, что пилатес — это все-таки безостановочное движение, а на занятиях калланетикой мы работаем в статике — фиксируемся в упражнениях на 40-60 секунд», — комментирует Ольга Железнова, инструктор по калланетике фитнес-клуба G8.

Занимаясь калланетикой, вы будете укреплять глубокие мышцы тела. «Это позволяет надолго сохранять эффект, даже если вы на три-четыре месяца забросите занятия», — добавляет Ольга.

Приготовьтесь полежать: 60% упражнений выполняются на коврике. «Мы учимся активизировать глубокие мышцы живота и правильно работать с дыханием», — подытоживает Ольга Железнова.

Миофасциальный релиз

Сравнительно новое направление классов mind and body: долгое время метод миофасциального релиза (МФР) использовался только профессиональными спортсменами. Суть метода тесно связана с понятием фасции — соединительной ткани, покрывающей наши мышцы и кости.

В отличие от йоги или пилатеса на занятиях МФР воздействие на ткани происходит снаружи, а не изнутри, за счет движений тела. «Миофасциальный релиз — компрессионное воздействие на мышцы и соединительную ткань с помощью специального оборудования или рук, — объясняет Светлана Казачок, фитнес-директор студии “Атмосфера” в сети фитнес-клубов Raketa. — На занятиях МФР мы как бы «прокатываем» мышечно-фасциальные ткани специальными роллами и мячиками или массируем их руками».

В результате мышцы и связки становятся более эластичными и расслабленными. Почему это важно? «Фасция должна оставаться эластичной и увлажненной, — комментирует Светлана Казачок. — Качество ее может ухудшаться из-за нагрузок, травм, малоподвижного образа жизни, стрессов, возраста. В итоге нарушается скольжение фасции внутри тела, что приводит к ограничению движения, мышечно-фасциальному дисбалансу, болям. В тканях ухудшается обмен веществ, что приводит к разным заболеваниям, в частности, артритам и артрозам».

Регулярно занимаясь МФР, все эти проблемы можно предотвратить: расслабляя и «размягчая» фасцию массажем, мы избавляемся от лишнего напряжения, улучшаем подвижность суставов и мышц, снимаем стресс.

Занятия МФР доступны в групповом и индивидуальном формате.

Соматика Ханны

Так называют систему развития подвижности и гибкости, созданную в 70-х годах телесным терапевтом Томасом Ханна. Он считал, что любые события и переживания в нашей жизни оставляют следы в теле в виде изменения осанки и двигательных привычек. Осознанно корректируя их, мы можем улучшать свое состояние — физическое, психологическое, эмоциональное.

На занятиях вам не придется напрягаться, скорее, наоборот — тренер будет учить вас расслаблять мышцы. «Соматические упражнения выполняются очень медленно с полным погружением в процесс движения, с осознанием, что происходит в теле и с минимальными усилиями, — говорит Светлана Казачок. — Во время занятий мы не тренируем силу, выносливость, скорость или координацию, а налаживаем нейромышечные связи, которые могли нарушиться из-за некорректных двигательных привычек и малоподвижного образа жизни. Мы «перепрограммируем» мозг, чтобы он снова мог правильно управлять всеми мышцами и движениями».

Результаты этого «перепрограммирования» бывают заметны уже через несколько занятий. «Соматические упражнения помогают избавиться от дискомфорта в спине, суставах и мышцах, головной боли, усталости, скованности движений, стресса, последствий травм, позволяют наладить мышечный баланс, что положительно влияет на осанку», — утверждает Светлана Казачок.

Включите тренировки mind and body в свое расписание, чтобы стать пластичнее и избавиться от дискомфорта в мышцах и суставах.


Хотите заниматься фитнесом дома онлайн?

Уроки йоги и других направлений mind and body — в нашей фитнес-видеотеке.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков